momoさんの映画レビュー・感想・評価 - 19ページ目

momo

momo

映画(1339)
ドラマ(62)
アニメ(0)

アド・アストラ(2019年製作の映画)

2.9


個人的にとても眠くなる映画でした。。

近い将来あんな簡単に月にいけるのかなぁ〜とかいろいろ考えながらみました!

思いのほか、セリフが少ない!




https://tomatotheater.
>>続きを読む

ジョン・ウィック(2014年製作の映画)

4.0


3公開の前にみました!

展開が早くておもしろかった!!
こちらも是非↓

https://tomatotheater.hatenablog.com/entry/2019/09/14/185624

ライオン・キング(2019年製作の映画)

3.7

アニメと比べたらアニメのほうがいいっておもうけど、これはこれでいいのかなって思いました!

シンバがとにかくかわいい!
実写だから顔の表情を表現するのはむすがしい気がして、そうゆうところが賛否両論わか
>>続きを読む

特捜部Q カルテ番号64(2018年製作の映画)

4.0

シリーズだとは知らずに
TSUTAYAの更新の1本無料で借りてみました!

評価が高かったので期待してみました!
期待しすぎると大体はずすのですが
これは面白い、展開も早い、次どうなるの?
って吸い込
>>続きを読む

ジェノサイド・ホテル(2017年製作の映画)

3.2

有名なホテルなのに
登場人物少なすぎて
ほんとに人気なの?と思ってしまいますが
こーゆう状況に陥ったら人は
自分のことしか考えれられなくなる。
みんな助かりたい気持ちは同じ。
それでも誰かが犠牲になっ
>>続きを読む

ミスター・ガラス(2019年製作の映画)

3.5

スプリットがまあまあ出来上がってた映画だっただけにちょっと残念なよーな気もしました!

ただそれぞれのキャラはそのままで
ジェームズマカボイの役は
アカデミー賞もんじゃん!ってくらい
いろんな役を演技
>>続きを読む

ゲット・アウト(2017年製作の映画)

3.9

ホラーは苦手だけど
これは観れる!

気持ち悪いシーンもあったり
周りとの駆け引きとか
ビンゴのシーンとか
ローズの豹変ぶりとか
いろいろえ?っておもうところが多くて
最後まで気になって観ちゃいました
>>続きを読む

女王陛下のお気に入り(2018年製作の映画)

2.6

この映画好きな人には
最初に謝っておきます。
とてもつまらなかった。
途中で見るのやめました。

なんだろ?時代背景がわかれば面白かったのかもしれないけど...
入り込めなかったからなのかもしれない。
>>続きを読む

きみへの距離、1万キロ(2017年製作の映画)

3.8

ゴードンが感情移入していく姿とか
したくない人と結婚とか
遠隔操作の恋とか
ほんとにありそうでドキドキとワクワクで最後まで見れました!

ラストのシーンはロマンチックで
ハッピーエンドな映画は久しぶり
>>続きを読む

華氏 451(2018年製作の映画)

2.9

そこまで期待してなかったから
つまんなすぎるってことはなかったかな!

マイケルBジョーダンがどーしても
クリードにしか見えない。笑

アラジン(2019年製作の映画)

3.7

つまらない人と面白い人と
賛否両論ありますが
わたしは面白く観れました!

曲も良かったし
アラジンかっこよかったし
ジャスミン可愛かった!

ジャファーはもう少し悪人っぽい感じの人がよかった気もした
>>続きを読む

フロリダ・プロジェクト 真夏の魔法(2017年製作の映画)

3.6

ムーニーが可愛くて
ハーレイもだめだめママだけど
素敵なママでもあって
日本にはあんまり馴染みのないモーテル暮らしってこんな感じなんだな〜

ボビーも案外いい人で
住人とのやりとりが面白かった!

>>続きを読む

メン・イン・ブラック:インターナショナル(2019年製作の映画)

3.3

1が神すぎて
比べちゃいけないんだけど
やっぱ物足りないというか
もっとエイリアンとか
どんどん出してほしかったなぁと思いました!

ただ曲はほぼ一緒だったので
MIBの世界に引き込まれました!

ゴジラ キング・オブ・モンスターズ(2019年製作の映画)

4.5

ゴジラがかっこよくて
最後はやっぱりゴジラなんだよな〜って
どこかでおもってて、それでも途中えっ?
みたいなシーンもあってそのなんともいえないはらはら感が良かったです!

映画館で見る方が面白い映画で
>>続きを読む

オンリー・ザ・ブレイブ(2017年製作の映画)

4.1

消防士とか警察官とかって
なにかあった時に守ってくれるヒーローで
100%死なないみたいなところがあるけど
こーゆう映画みるとそんなことはなくて
こーゆう人たちがいるから私たちは
生きられてる、生きて
>>続きを読む

ハン・ソロ/スター・ウォーズ・ストーリー(2018年製作の映画)

3.2


スターウォーズシリーズだから
期待しすぎたのか
思いのほか面白くなかった。

でもミレニアムファルコンが出てきたシーンは鳥肌たちました!

裏切って裏切られての繰り返しで、
ところどころ切ないところ
>>続きを読む

ハンターキラー 潜航せよ(2018年製作の映画)

3.9

潜水艦とか船とか
海ものは呼吸ができなくなるから
嫌いで一人で見るものじゃないですね。。

若干CGの汚さが気になったけど
最初から最後までハラハラで
久しぶりにこんな緊張感のある映画見ました!

>>続きを読む

ジュラシック・ワールド 炎の王国(2018年製作の映画)

3.8

公開した時みたのに抜けてた。。。


最後まではらはらしっぱなしの映画でした👍

ビジネスには良かれと思ってしたことを
手玉にとって悪い方向へ向かってしまうことがある。
善と悪の隣あわせですね。。。
>>続きを読む

君の名前で僕を呼んで(2017年製作の映画)

4.0

ステキな映画!

2人の表情がとてもよくて
感情を抑えきれずにキスをするシーンは
こっちまで惚れそうで
ドキドキしちゃいました!!

愛の形は様々で恋したくなる映画。
夏にまた見たいです!

ダウンサイズ(2017年製作の映画)

3.2

フィクションなんだけど
これから先の未来ほんとに起きそうな話。

コメディっぽいけど
見入っちゃったり
どーなるのかな?って
先が気になるところもある映画でした!

運び屋(2018年製作の映画)

4.0

いい映画作りますよねほんとに!

ポスターからだと結構シリアスで
ずーっと緊張感が張り詰めているかとおもいきや、ちょっと笑えたり
ほっこりするシーンもあって
もちろんハラハラするシーンも多くて
そのバ
>>続きを読む

いまを生きる(1989年製作の映画)

3.6

昔からいろんなランキングに入ってて
みたいなーって思いながら
みてこなかった作品!


グッドワイフのウィルに
ドクターハウスのジェームズに
イーサン・ホークと
今はいろんな映画やドラマに出てる人が
>>続きを読む

グリーンブック(2018年製作の映画)

4.2

こんなに笑える映画初めてかも!
かといってすごいコメディ色が強いわけでもなく、考えさせられる場面がいくつもあって素敵な映画でした!

シャーリーのちょっとした表情や
トニーのすぐ殴っちゃうところとか
>>続きを読む

ベイブ(1995年製作の映画)

3.5

人生700本目!

金曜ロードショーとかで
昔はしょっちゅうやってたのに
ちゃんと見たのは初めて!

アーサーが案外意地悪でびっくりした笑

ベイブとフェルディナンドが
猫にばれないように目覚まし時計
>>続きを読む

シェイプ・オブ・ウォーター(2017年製作の映画)

3.3

途中まで入り込めなくて
飽きちゃいました。。。

オクタビアスペンサー
いい脇役をやってて
大好きな女優さん!

イライザセリフがないところが
彼女の演技力が問われると同時に
見る側を逆に引き込む力が
>>続きを読む

彼女が目覚めるその日まで(2016年製作の映画)

3.6

急なめまいとか頭痛とか不眠とか
ただの疲れとかストレスとかで
片付けられやすいことが
こんな病気に繋がってるとは思いもしなかった。

めまいや頭痛が長引くようなら
セカンドオピニオンも大事なんだなって
>>続きを読む

ボディガード(1992年製作の映画)

3.6

ホイットニーヒューストンが
デートに誘うシーンが
素敵でかわいい😊

デトロイト(2017年製作の映画)

4.1

見たほうがいい映画!

切なすぎて切なすぎて自然と涙が出ました。
肌の色が違うだけでここまで差別されることにただただ心が苦しくなりました。

久しぶりに緊張感があるというか
目を背けちゃいけないという
>>続きを読む

クリード 炎の宿敵(2018年製作の映画)

4.0

家族愛って素晴らしい!

・なんのために戦うのか

・何かを大きく変えたければまず自分が変わること

心に響くセリフが多かったです!
わたしも何か変えたいなと思いました!
仕事でもプライベートでも。
>>続きを読む