momoさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

momo

momo

映画(1349)
ドラマ(62)
アニメ(0)

Lift/リフト(2024年製作の映画)

3.7

たまたまビークール見た後にLiftみたら同じ監督で
しかもアイスブレイクの監督だったから
展開早くて迫力がありました!!
結構こうゆう映画好きです!

メンバー全員が凄腕すぎて
どんな場面でもなんとか
>>続きを読む

カード・カウンター(2021年製作の映画)

3.8

レビュー漏れてました。。。

これまた暗い話。
ウィリアムは悪人なのか善人なのか、
それになんでそんなにお袋さんに合わせたかったのか。
ちょっと不思議で淡々とした映画でした!

オスカーアイザックがサ
>>続きを読む

Be Cool/ビー・クール(2005年製作の映画)

3.5

アマプラ駆け込み鑑賞!
ユマサーマンの映画って初めてみたかも!
可愛いし、スタイル抜群で素敵だった!

無名のシンガーを育てるために
レコード会社同士が新人を取り合う
駆け引き満載のコメディ!

マフ
>>続きを読む

クレッシェンド 音楽の架け橋(2019年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

すごいよかった!

音楽という目的は同じなのに
生まれた場所や人種が違うだけで
歪みあってしまう。
いがみ合いのレベルが国レベルだから
ついていくのがやっと。
日本ってほんとに平和だなと
改めて感じま
>>続きを読む

ブレット・トレイン(2022年製作の映画)

3.7

ブラピはなんか落ち着いちゃったなぁ
もっとギラギラした役をやってほしい!
ファイトクラブとか
テルマ&ルイーズとか
あんな感じのほうが好き!

殺し屋が集められた新幹線の中で
殺し合いが始まり
双子だ
>>続きを読む

クーリエ:最高機密の運び屋(2020年製作の映画)

4.1

Netflix駆け込み鑑賞!

カンバーバッチさん
渾身の演技力はすごい!
最後の奥さんとの会話、
見てるだけで泣けてきます!
2人の演技力はもちろんですが
奥さんの余裕のあるところに
更にグッときま
>>続きを読む

TAR/ター(2022年製作の映画)

4.2

セリフの多くて
目が離せない展開が面白かったです!
ちょっと長いけど!
音楽業界って結構姑息なんだなぁって思いました!
自分の評判や地位を守るためには
なんでもあり!みたいなのが凄い!
人の真似をして
>>続きを読む

X-MEN:フューチャー&パスト(2014年製作の映画)

4.0

これも見たけど、レビュー漏れです。。。

あんまりよく覚えてないですが
過去と未来を行き来し
歴史を変えてしまい
時系列がややこしくなった感じですね。

シリーズものは一気に見るのもいいけど
ちょっと
>>続きを読む

アトランティスのこころ(2001年製作の映画)

3.7

爽やかなんだけど
少し不気味な映画でした!

ボビーとテッドのコンビが素敵で
もっとみていたい感じでした!
キャロルも可愛くてボビーとお似合い!!

アンソニーホプキンスの演技が
ほんとに素晴らしく
>>続きを読む

アクアマン(2018年製作の映画)

4.0

公開当時に行けばよかったと後悔。。。

陸と海の血をもち
海の生き物と会話ができるアーサー。
潜水艦持ち上げられるとか最強すぎて
最初からアクアマンの能力にびっくりしました!
しかも海底は近未来だし
>>続きを読む

レヴェナント:蘇えりし者(2015年製作の映画)

4.3

ずっと見たかった作品!

レオ様の体当たりの演技、素晴らしかったです!
ほぼセリフがないのに
圧倒的な存在感!
熊に襲われてるのに
あの生命力は半端ないし
とにかく寒そう!!!
冬が嫌いな私には
絶対
>>続きを読む

ワイルド・スピード/ファイヤーブースト(2023年製作の映画)

4.2

ほんとはずさないし
抜かりないところが面白いんですよね!

ジェイソンモモアがサイコパスすぎて
復讐とはいえなかなかえぐい!

シャイファとレティの戦いや
ドクとダンテや
他のファミリーたちが
それぞ
>>続きを読む

REBEL MOON ー パート1: 炎の子(2023年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

なにこれ!めっちゃ面白かった!
続きがある前提で見ても
だらだら長いだけじゃないし
いろんなSF映画をまとめた感じだけど
面白かった!!

スターウォーズにマトリックス
ヴァレリアンにロードオブザリン
>>続きを読む

ザ・ホエール(2022年製作の映画)

4.3

こちらもワンシチュエーション映画でした!

ブレンダンフレイザーの演技やばいですね!!
主演男優賞取るだけあります!!!

あることがきっかけで
過食症になってしまったチャーリー。
離れ離れになった娘
>>続きを読む

アステロイド・シティ(2023年製作の映画)

3.6

この世界観、アストロイドシティの
色合いとかファッションとか
結構好みなんだけど
やっぱりウェスアンダーソンの映画は
入り込めない。
でも今までで1番ちゃんとみれたかも!

スカーレットヨハンソン綺麗
>>続きを読む

バービー(2023年製作の映画)

4.0

バービーの実写化ってどんなのかなって
思ったけど
これはこれでいいのでは?と思いました!
キャスティングは多分誰がバービーをやっても
賛否両論出ると思うので!
でもケンはライアン・ゴズリングでよかった
>>続きを読む

アウトフィット(2022年製作の映画)

3.8

登場人物が少ないと
セリフが大事ですが
これは最初から入り込めて
マークライランスの演技はもちらん
みんなの演技力が素晴らしい!
どうなる?どうする?
ハラハラするところもあって
面白かったです!

逆転のトライアングル(2022年製作の映画)

3.9

ずっと見たかった作品!
2024初映画!

なんだか不思議な映画!
冒頭のヴァレンシアガとH&Mの
表情をつくるメンズモデルたちが
さすがの切り替えし!
かっこいいの一言です!

メンズモデルのカール
>>続きを読む

ナイト ミュージアム エジプト王の秘密(2014年製作の映画)

4.2

やっと3が見れました!

今回はイギリスが舞台!
みんなを動かしてる石碑がキーアイテム!
だんだん錆びてきてしまったために
時々動きがおかしくなる展示物たち。
石碑が錆びてきてしまう謎を解くために
>>続きを読む

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

4.0

マリオの映画なんて
どんな感じなんだろうと思ってたら
結構面白くて見入っちゃいました!

ピーチ姫のことが好きなクッパ。
結婚しようとかきもいんですよね笑
陽気なキノピオは可愛いし
みんなピーチ姫の味
>>続きを読む

デッドプール2(2018年製作の映画)

3.8

子供達に絶対見せたらダメ!ってくらい
グロいし言葉使いがやばい!
でもいろんな映画のセリフとかでてくるから
それは面白い!
コメディと下ネタとブラックジョークが
すごい映画です!

デッドプールがバラ
>>続きを読む

X-MEN:ダーク・フェニックス(2019年製作の映画)

3.7

ソフィーターナーの演技はこの映画が初めて。
ジェシカチャスティンが
こんな役やるんだって感じで
それもまた新鮮で面白かったです!


レイブンが死んだけど
X-MEN1とか普通に出てくるよね?
なんか
>>続きを読む

X-MEN:アポカリプス(2016年製作の映画)

4.0

見たのにレビュー漏れです。。。

エジプトとを舞台に
過去のミュータントたちが
アポカリプスに立ち向かう。
ミュータントたちが
どうX-MENになったのがわかって
結構面白かったです!

オスカーアイ
>>続きを読む

LOGAN ローガン(2017年製作の映画)

4.0

X-MENシリーズ
止まったままだったので
やっと見れました!

今回は結構グロいシーが多くて
ヒーローものだから子供も見るけど
子供に見せていいのかな?って感じでした。。。

不死身のローガンが
>>続きを読む

インディ・ジョーンズと運命のダイヤル(2023年製作の映画)

4.1

インディジョーンズワールドを
崩さない作り方よかったし
ダイヤルによって世界の歴史まで変えうる
ちょっとタイムトラベラー的なのも
面白かった!

まさかのところで
アントニオバンデラスが出てきて
最初
>>続きを読む

30年後の同窓会(2017年製作の映画)

4.0

ミューラー、ドク、サル
元海兵隊3人のロードムービー。

ドクの息子が戦死し、
ミューラーとサルに一緒に遺体を引き取りに行ってほしいと尋ねにくる。
テロリストと間違えられたのは面白かった!!

ドクは
>>続きを読む

ミリオン・マイルズ・アウェイ 遠き宇宙への旅路(2023年製作の映画)

3.9

メキシコ移民のホセ・ヘルナンデスが
宇宙飛行士を目指すサクセスストーリー!

5つのレシピをもとに
映画が進んでいきます!

ホセは小さい時からずば抜けて頭がいいし
それを見抜いた先生も素晴らしい!
>>続きを読む

地球が壊れる前に(2016年製作の映画)

4.0

レオ様がここまで意識高く
気候変動に取り組んでるとは知らなかったです!

取り組んでます!といいつつも
口だけ、売名だけの人もいる中、
レオ様は世界各地に飛んで
いろんな科学者や政治家たちに会い
どう
>>続きを読む

エリザベス(1998年製作の映画)

3.3

漏れてました。。。

ロバートといい感じなのに
当時は身分とか見合った人ととしか
結婚できなかったんですね!

国を背負う人だから
当たり前なんだけど
それでもちょっと切なかった。。。

わたしには少
>>続きを読む

エリザベス:ゴールデン・エイジ(2007年製作の映画)

3.7

この時代のことは
あまりわからないですが
少し前に2人のメアリーをみてたので
なんのとなくはわかりましたが
やっぱりちょっと難しい!

ケイトブランシェットに
クライブオーウェンに
ジェフリーラッシュ
>>続きを読む

チケット・トゥ・パラダイス(2022年製作の映画)

3.7

勉強ずくめだったリリーが
バリで出会ったグデと出会い結婚!

リリーの両親(ジョージアとデイヴィッド)は元夫婦。
ずーっと言い争ってるばかりで
リリーのことを何にも考えてない。
グデとの結婚式で2人は
>>続きを読む

あなたが寝てる間に…(1995年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

何気なーくつけたら
結構面白い王道ラブストーリー!
しかもクリスマスの話で
リアルタイムでした!

駅で毎日見かけるピーターと結婚するのを夢見てるルーシー。
ピーターがある日、線路に落ちてしまい
昏睡
>>続きを読む

ザ・ロストシティ(2022年製作の映画)

3.7

サンドラブロック
チャニングテイタム
ダニエルラドクリフ
ブラッドピット
といった豪華キャストが贈るアクションコメディ!

作家のロレッタと表紙モデルのアレンが
ブックツアーに出ていたら
ロレッタが誘
>>続きを読む

シザーハンズ(1990年製作の映画)

3.6

ずっと見たかったシリーズ!

クリスマス映画の中に
シザーハンズも入ってたので
クリスマス映画なのかなって思ったのですが
時期がクリスマスってことなんですね!

手がハサミの人造人間がエドワードが
>>続きを読む

愛する人に伝える言葉(2021年製作の映画)

4.0

余命宣告された息子と母の話。

最初の病院のシーンでは
余命を聞かなかったバンジャマン。
二人で過ごすときは
言い争ってて親子なんだなぁって感じます!

途中の"永遠"をテーマに
舞台の稽古をしていく
>>続きを読む

コンペティション(2021年製作の映画)

3.9

淡々としてますが
わりと面白かった!

ペネロペクルズはほんとにいろんな役やりますね!

製薬会社の社長が
後世に何か残したいと言い出し
なぜか映画を撮ろうとということから始まります!
社長の秘書が面
>>続きを読む