mocoさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

moco

moco

映画(176)
ドラマ(0)
アニメ(0)

あのこと(2021年製作の映画)

3.0

1960年代、中絶が違法だったフランス。たった一度の行為で取り返しのつかない妊娠に繋がる。いつかは子どもが欲しいけれど、大学生の今ではない。選択肢は1つ。お金もない、頼れる恋人、友人がいない中で1人闘>>続きを読む

ラーゲリより愛を込めて(2022年製作の映画)

4.0

実話を基にした映画だけに、涙なしには観れなかった。
ダモイ(帰国)の日を心待ちにしながらも途中で命尽きてしまう者、脱走しようとして射殺される者、仲間同士のトラブル、仲間を助けたくても怖くて助けられない
>>続きを読む

Dr.コトー診療所(2022年製作の映画)

4.0

与那国島の美しい景色、キャストもほとんど変わってない、コトー先生もますますいい先生になっていて、公開前から嬉しかったのが、あやかと結婚してたところ!!

やっと2人が結婚して、妊娠もしているというだけ
>>続きを読む

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

宮城リョータと母の物語り!
個人的には流川くんのストーリーがもっと欲しかった🥺🥺

ミセス・ハリス、パリへ行く(2022年製作の映画)

3.6

お人好しで、困っている人がいると放っておけない、心優しいハリス。

人生、良いことも悪いことも交互に訪れるけれど、悪いことばかりは続かない。むしろ、落ち込んだ後には、きっと良いことも待ってる。
そんな
>>続きを読む

土を喰らう十二ヵ月(2022年製作の映画)

3.3

映画のタイトル通り、12ヶ月の旬のご馳走を『いただきます!』と手を合わせて食べるシーンがとてもよかった。

日本人として、和食の素晴らしさ、四季の美しさを改めて再確認できる映画🎬✨

母性(2022年製作の映画)

3.8

母親(戸田恵梨香)は、実母(大地真央)に愛情たっぷりに育てられ、母親からの愛情なしには生きていけない世間知らずの生粋の箱入り娘。

普通、実母からの愛情を受けて育った娘は、自分が母親になったら我が子も
>>続きを読む

ある男(2022年製作の映画)

3.5

愛したはずの夫は名前も戸籍も違う全くの別人。
そんなことがあるのかと思いながら鑑賞。

・他人に知られたくないこと
・身内のいざこざ
・家族が犯した罪を背負って生きる家族
・人種差別で苦しんでいる人な
>>続きを読む

窓辺にて(2022年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

吾郎ちゃんの雰囲気、良さが100%味わえる映画!!妻が不倫してると知りながら、嫉妬しようとしないのか、もしくはできないのか、その辺の一部の感情が著しく欠如しているサイコパス的な役。笑

人生初めてのパ
>>続きを読む

アイ・アム まきもと(2022年製作の映画)

3.2

やっぱ阿部サダヲの演技、映画好きだな〜と思いました✨

阿部サダヲ演じる牧本さんは全く空気が読めない、全く人の話を聞かない、なかなか心を開かない、いわゆる発達障害的な要素を持つが、一方で孤独死された故
>>続きを読む

ストーリー・オブ・マイ・ワイフ(2021年製作の映画)

3.6

映画の夫婦を一言で言うと『夫は真面目で誠実、妻は美しくて魅惑的なアバズレ』

異性に惹かれる時は自分に足りない一面を持ってる人に惹かれがちだけれど、誠実な人は誠実な人と一緒にならないと徐々破滅していっ
>>続きを読む

沈黙のパレード(2022年製作の映画)

3.0

事件の真相を紐解くあの感じは今までのガリレオ作品同様良かった✨
ただ、映画のシーンに出てくる『パレード』が本格的過ぎて、、、ちょっと違和感あった。

アイム・ユア・マン 恋人はアンドロイド(2021年製作の映画)

3.8

もしも自分にとって理想すぎる伴侶(ロボット)が現実世界にいるとしたら…を考えて観てほしい。

ブレット・トレイン(2022年製作の映画)

3.0

東京から京都へ向かう新幹線の中で暗殺者同士が殺し合いをする、日本版キングスマン的な映画🎬

ストーリーはブラックユーモアたっぷりで面白い部分も多かった!🤣
ただ、日本人としてはTVのキャラクターとか新
>>続きを読む

メイド・イン・バングラデシュ(2019年製作の映画)

3.0

1日に1650枚のTシャツを縫っても、彼女たちの月収はたったTシャツ2枚〜3枚分程度。
こんな劣悪な労働環境を改善しようと組合を作り労務局に行く勇気ある女性達の真実に基づいた映画。

『フェアトレード
>>続きを読む

アキラとあきら(2022年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

『全ての出来事は必然だった』『救済』『確実性』『やっぱお前育ちいいよ』…名言が盛りだくさん!!正しい行いは迷わずやれ!という言葉がしっくりくる。久しぶりに良い映画を観れた!

アキラとあきら以外に『ア
>>続きを読む

わたしは最悪。(2021年製作の映画)

3.7

『人生は選択 時々、運命』という言葉に惹かれて鑑賞。
主人公ユリアに全ては共感出来なかったけど(浮気とかドラッグとかパーティに乱入とか笑)仕事、夢、恋愛、結婚、妊娠など…全てを自分のベストタイミングで
>>続きを読む

エリザベス 女王陛下の微笑み(2021年製作の映画)

2.0

ストーリーは女王の半生をテーマごとに進んでいく内容だったけど、内容が薄く少し分かりにくかったです。

もう少し、エリザベス女王が王室に嫁ぐまでの出来事もか、女性として母として、ダイアナ妃が亡くなった時
>>続きを読む

帰らない日曜日(2021年製作の映画)

2.5

『失うものは何もない。それがあなたの最大の強みよ。』というセリフが良かった。

オートクチュール(2021年製作の映画)

3.0

引退を目前に控え、Diorのオートクチュール部門のアトリエ責任者のエステルと、郊外に暮らす移住2世の少女、出会うはずのない2人の物語。

エステルは少女の指が針子仕事に向いていると、才能を認めアトリエ
>>続きを読む

ベイビー・ブローカー(2022年製作の映画)

3.8

映画を観るまでは、ただ若い女の子が育てられない赤ちゃんを売ってお金を稼ぐ、人身売買の映画だと思ってました。
でも、実際はそれだけではなくて、赤ちゃんにとってこれから先の幸せな人生のために、それぞれの置
>>続きを読む

パリ13区(2021年製作の映画)

2.0

恋愛には色んな始まり方があるけど、すぐ同棲したり、深い関係になったり、別れたり、またより戻したり、、共感できない部分が多かった。笑

グレタ GRETA(2018年製作の映画)

2.5

落とし物を見つけても拾ってあげれなくなるほどの恐怖作。

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

4.5

ミスターパーフェクト👨‍🚒🏍🛫✨
上司の命令を聞かずに強行突破するのがまた素敵。笑
飛行シーン、戦闘シーンがリアルで、あの迫力は絶対映画館で味わうべき✨✨

舞妓 Haaaan!!!(2007年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

この映画がキッカケで日本で京都が1番好きになったし、阿部サダヲが好きになりました笑

阿部サダヲが堤真一に対して、『殺』のメールを大量に送るしょーもないやりとりが最高に笑える。笑