postapocalypseさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

母性(2022年製作の映画)

2.5

大体映画館で見る映画って自宅サブスク視聴に比べて良く感じるのだけど大それてそんな感じはなかった、

なんかぼやけてる

コーヒー&シガレッツ(2003年製作の映画)

4.0

キャストがキャスト自身の名の役を演じているのか
ケイトブランシェットってマジでカッコよくて最高
映画!って感じがしてめちゃくちゃいい

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

また好きな人増えちゃったな〜(2次元)

ほぼずっと鳥肌たってた
ただ東日本大地震以降、地震とかアラート、そのニュースとか聞くと割と動悸しちゃうし結構映像作品としての範疇を逸脱してちょっと泣きそうにな
>>続きを読む

わたしに××しなさい!(2018年製作の映画)

1.0

なかよしっ子だったのでみてみた
やっぱこう言う類の映画は得意ではない
ティナしゃんはやっぱボブだな〜とおもった

まほろ駅前狂騒曲(2014年製作の映画)

3.9

あなたが噛んだ~小指が痛い~
昨日の夜の~小指が痛い~

トップガン(1986年製作の映画)

4.0

順番はこっちの方を後に見ましたけど、なんか本当にかっこいい人って何歳でも何歳になってもかっこいいんだなあと思いました、グースの人と続編のルースターの人そっくりすぎないか??

花束みたいな恋をした(2021年製作の映画)

3.3

自分以外の人間が自分と同じものを好きでいる事っていいよな〜
この人をこの人に作り上げたものが自分の好きな材料であるなら尚更
(私の好きな)これを好きなこの人が好きみたいになっちゃうの
だって私の嫌いな
>>続きを読む

カーゴ(2017年製作の映画)

3.5

YouTubeで観られる短編の方を昔見てとても好きだった題材のもの、

アンチャーテッド(2022年製作の映画)

-

めっちゃ面白かった〜!
エンドロール後のふたり(と猫)可愛い
トムホなんであんな可愛いんだろう

とんび(2022年製作の映画)

3.0

おしょうさんすき

坊主のウィッグとか年取った時の特殊メイクがあんまりクオリティ高くなくて作り物感を感じまくってしまった

追憶(2017年製作の映画)

-

キャストは豪華だけどもうちょっとやりようがありそう、時間が短い分浅いとこまでしか掘られていない感はある

呪詛(2022年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

私ホラー鬼苦手なのになんで観た??
完全なる怖いもの見たさ
寝る前に数日かけて見たけど虫系のとこみたあとはガチで虫系の夢見るので寝る前に見ない方がいい
ミッドサマーとかこういうのとか、宗教的かつ少数民
>>続きを読む

もう終わりにしよう。(2020年製作の映画)

-

こうなりたかったという妄想とそう成れなかった現在と、時間軸も話してる内容もめちゃくちゃ交錯していて難しいけど、
寂しさが残る

これに関しては考察とかネタバレ読んだ方がいい

ONE PIECE FILM RED(2022年製作の映画)

3.3

シャンクスに雄みを感じまくってしまった、
、、

ジュラシック・ワールド/新たなる支配者(2021年製作の映画)

3.2

ジュラシックシリーズ大好きだけどもっと過去のシリーズ見返してから観たかった!人とかめちゃくちゃ忘れていた

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

4.5

超良い!って言われたものを観て超超良い!と感じられたことが超超超嬉しい!(7割型期待しすぎて存外こんなものかと思ってしまう俺だけどさ)

始まり方からかっこいいんだ、6連勤4時間睡眠後の不安は超超無駄
>>続きを読む

ちょっと思い出しただけ(2022年製作の映画)

4.0

すごいすき
この伊藤沙莉堪らなく可愛い

池松さんのこの台詞の言い方めちゃくちゃ好きと思ったのになんて言った台詞か忘れてしまった