postapocalypseさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

ムーラン(2020年製作の映画)

3.8

ずっと見たかった
ムーラン好きなのでとても良かった

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ジブリのアニメーションってほんとうに呼吸をしていて、呼吸の振れを感じることができてとてもとても心地がいい

1ミクロンも訳がわからない、、ということはないけど、途中で退室したひとたちは考えることを放棄
>>続きを読む

ファイト・クラブ(1999年製作の映画)

4.0

最後のシーンめっちゃかっこいい、音楽とか情景とかちゃんと一瞬映像が乱れるところとか!!完璧すぎる演出、
Give me your wallet がなんかものすごいいい声だった
このブラピなんか邦画にお
>>続きを読む

怪物(2023年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

自分と同じように観たくて堪らないと思っている人の目に1文字でも触れさせたくない

困ったな、大好きだな、なんか鳥渡奇跡みたいだと思ってしまったんだよこの2人がこの音楽で全ての役に全ての役者が、全部全部
>>続きを読む

クリード 過去の逆襲(2023年製作の映画)

3.5

やっぱりだいすき〜!マイケルBジョーダンかっこいいすぎる、、ほんと、、
でも個人的には2の方が面白かったかなあ、
最後のアニメは本当に訳わからんすぎて最早面白かった、ヒロアカでは轟焦凍推しなマイケルの
>>続きを読む

パルプ・フィクション(1994年製作の映画)

4.2

久しぶりにギュウギュウの映画館だった
描写としてしか知らなかった可愛い女の子をやっと映像の中に観れた
アンチ映画館で眠る人間(理解できない)だったのにいつのまにか体がぽかぽかと時間に負けるようになって
>>続きを読む

スパイの妻(2020年製作の映画)

3.6

白黒フィルムの蒼井優様お美しい
戦争を除けば、私もこんな時代の生活をしてみたいなあ、

シャドウプレイ(2018年製作の映画)

3.6

ヤン刑事イケメンの極みだな
永遠にクリップされてたもの映画館で観れるなんて思わなかった

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

4.0

すご〜〜
ちょっとしか知らずにみたけど全然アホ面白かったです、漫画読み返そうと思いました
花道みたいな子本当大好きなんだよ
あひるで育った民からするとりょーちんみたいな子もだ〜い好きなのダ、トビみたい
>>続きを読む

ハッピーエンドが書けるまで(2012年製作の映画)

-

I could hear my heart beating. I could hear everyone's heart. I could hear the human noise we sat th>>続きを読む

マイ・ブロークン・マリコ(2022年製作の映画)

4.0

超絶好きな永野芽郁ちゃんだった
私はずっとこう言う永野芽郁ちゃんが見たかった気がした。

窪田くんもほんと、、、満点

私ほんとう、女の子の最大音量の叫び声が好き、悲鳴ではなくて叫んでいる声、声が枯れ
>>続きを読む

ファミリア(2023年製作の映画)

-

全然良くなくてショックだった
役所広司のファイトシーンしかよくない、ただグラン・トリノかよとは思った

もっと色々あるだろ、人に頼りすぎだろ、人任せすぎてイライラしてしまった