lunaさんの映画レビュー・感想・評価

luna

luna

はたらく細胞(2024年製作の映画)

4.3

永野芽郁と佐藤健が出ることしか知らなくて、まさか芦田愛菜ちゃんと阿部サダヲっていうマルモリコンビが出てくると思わず、その上全然泣けちゃって、総じて良かった。
なんか暇だなー映画見よって見て満足感あるい
>>続きを読む

アルマゲドン(1998年製作の映画)

3.8

全体として良い映画かって聞かれたらそうでもないけど
最後2.30分はそこから見てもちょー泣ける。切なすぎます。

劇場版 SPY×FAMILY CODE: White(2023年製作の映画)

3.5

さくっと見れるアニメ映画
偽装家族でもこの3人家族はとても素敵
一生幸せでいてくれ

最強のふたり(2011年製作の映画)

4.2

名作と言われてるものの内容が気になって見た
フィリップにとっては人生の1割にも満たない期間の出来事だったと思う。
ただ彼にとってはこの先生きていくのに1番記憶に残るもの
そんな素敵な人生の切り抜きを見
>>続きを読む

ディセンダント ライズ・オブ・レッド(2024年製作の映画)

2.4

マジでごめんだけど、黒人のシンデレラは受け入れられない。
中身も単純かつ薄かった。

となりのトトロ(1988年製作の映画)

4.8

久しぶりにトトロ見た
大人になると目の付け所が変わった。
メイとサツキがタフすぎる。子供ってこんな元気なん?
お父さんやお母さんは子供の言うことを素直に信じる素敵な大人で、子供に対してこんな大人でいた
>>続きを読む

カイジ ファイナルゲーム(2020年製作の映画)

3.0

下から這い上がるって感じじゃなかった
カイジ元から頭良いって

カイジ 人生逆転ゲーム(2009年製作の映画)

3.3

ギャンブル好きな人は絶対見るべき
裏切りあってておもろいな

ONE PIECE FAN LETTER(2024年製作の映画)

3.9

2年後の舞台を切りとったの最高
ナミの出航する時の笑顔見れたらもう悔いないよね

ルックバック(2024年製作の映画)

4.4

めっちゃ絵描くの好きだったから懐かしい感情を思い出した
藤野が褒められてスキップして帰るシーンが一番好き

北極百貨店のコンシェルジュさん(2023年製作の映画)

3.0

色んな人の人生の一部を覗き見できた感じ
コンシェルジュって素敵な仕事だな

犬王(2021年製作の映画)

4.1

少し難しかった
ただ歌や映像、全部新しくてすごく良かった

名探偵コナン 業火の向日葵(2015年製作の映画)

3.3

思ってる以上に鈴木財閥デカすぎてビックリした
いやコナン死んどるて、、

名探偵コナン 時計じかけの摩天楼(1997年製作の映画)

3.6

コナンくん蘭泣かせたくないとか蘭守るって言って、1番蘭ちゃん傷つけてるのはお前だからな!!

名探偵コナン 世紀末の魔術師(1999年製作の映画)

3.5

今日白鳥さんめっちゃ出てくるじゃん
昔の白鳥さんってコナンくんに警戒心あったんだ〜って見てた
なんか宝見つける感じも含めてルパンみたいだった

名探偵コナン 絶海の探偵(プライベート・アイ)(2013年製作の映画)

3.6

自分があゆみちゃんだったら、どんな状況でもコナンが急に「蘭!」って大きい声で呼んだら「え?呼び捨て?」って振り向いちゃう

名探偵コナン 水平線上の陰謀(ストラテジー)(2005年製作の映画)

3.8

解決しても最後までハラハラドキドキさせてくれるのが名探偵コナンの映画の見どころの1つ
コナン終わった、、って思ったもん最後

名探偵コナン 戦慄の楽譜(フルスコア)(2008年製作の映画)

3.2

コナン、サッカーボール当てて受話器外せるなら君はサッカー選手を目指した方がいい

名探偵コナン 瞳の中の暗殺者(2000年製作の映画)

3.4

トロピカルランドどんだけ仕組み知ってんの?
スケボーもできてボートも運転できてオリンピック出れるよ

名探偵コナン 緋色の弾丸(2021年製作の映画)

4.2

相変わらず派手すぎておもろい
コナンとあいちゃんの頭キレすぎ

名探偵コナン 沈黙の15分(クォーター)(2011年製作の映画)

3.3

相変わらずコナンの身体能力いかつい
高速道路あのスピードで逆走したことで事故は絶対起こってます

アクアマン(2018年製作の映画)

5.0

全部知らない世界で海の世界はすごく美しくて引き込まれた。
アクアマンの性格がとても好き!