SHUさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

マーベル・スタジオ スペシャル・プレゼンテーション:ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー ホリデー・スペシャル(2022年製作の映画)

4.3

ほんとにガーディアンズのノリ最高に面白くて大好き!!
コメディセンスまじで天才すぎる👏🏻

贈り物のセンスよ🤣🤣
ネビュラのロケットへのプレゼントも🤣🤣

やばすぎ!!ケヴィン・ベーコン出てきた🤣🤣
>>続きを読む

波紋(2023年製作の映画)

4.3

妻、筒井真理子
夫、光石研
息子、磯村勇斗って最強布陣すぎる。

しかも味のある実力派俳優さんがどんどん出てくる出てくる笑

起承転結の承、いやあれは起なのかな、
急な景色に、え、、、ここ自宅?って声
>>続きを読む

FALL/フォール(2022年製作の映画)

3.8

いやまずちょっと待って、、、、、、
お父さんニーガンじゃん笑笑
もうこっちは刷り込まれてるから軽くビクッとなるんよ😂

寝落ちして下に落ちそうになるやつ、何か水ダウを思い出した笑

ハンターが凄かった
>>続きを読む

マッチング(2024年製作の映画)

2.6

予告とかでなんとなくわかってはいたけど、マッチングアプリ関係ないんだよな〜😅
ほんと入り口だけ。
アプリ婚連続殺人事件との因果関係もわかんないし。

極端なやつじゃなくて、あくまでもっと普通のでやって
>>続きを読む

マン・オブ・スティール(2013年製作の映画)

3.5

いや悟空みたいな生い立ち笑
まずクリプトンの世界観というかシステム面白いな〜って

ヘンリー・カヴィルは言わずもがな最高だし、クラークの人となりも柔らかくて魅力的でした!

急にスーパーマン要素きてび
>>続きを読む

クワイエット・プレイス(2018年製作の映画)

4.4

再鑑賞。2019.03.17

これまた相当クオリティーが高い作品。
オープニングから慟哭な展開だけど素晴らしい👏🏻
個人的には音のボーダーライン、興味深いな〜

飛行機のおもちゃに釘のシーンとか、フ
>>続きを読む

キングダム 大将軍の帰還(2024年製作の映画)

4.3

大沢たかおの王騎将軍の"凄み"がとにかくスゴすぎた、、、
タイトルも完璧!!

山崎賢人の信に、吉沢亮の嬴政、そして大沢たかおの王騎。初めからこれでピースは揃ってたんだ。

個人的には、冒頭の龐煖の夜
>>続きを読む

なのに、千輝くんが甘すぎる。(2023年製作の映画)

3.1

畑芽育ちゃん目当てで見たけど、めっっっちゃ可愛いかった。。
役の真綾ちゃんも可愛いに溢れてるし、何より私服の破壊力よ🤦‍♂️

どうしても"そんな訳ない"が作品の質を落とすけど、いつの日かこのジャンル
>>続きを読む

女王陛下のお気に入り(2018年製作の映画)

3.9

ずっと気になっていた作品!
思いのほかストーリーもシンプルで入りやすかったし、メインの3人の素晴らしい女優陣のお芝居に、ヨルゴス・ランティモス節もしっかりと。

個人的に、いまアヒルのレースは相席食堂
>>続きを読む

イアゴとトリスタン(2022年製作の映画)

3.1

言葉で表現される走馬灯。

こういうストーリー展開・作品はエンターテイメントとしてスゴく価値のあるものだと思います。

先生の白い嘘(2024年製作の映画)

3.3

まず、奈緒ちゃん、風間くん、三吉彩花ちゃんの身体を張ったお芝居に👏🏻

"男女の性の不条理。
その感情は、あなたの中にもきっとある。"

男性として生まれた時点で備わる確かな強者な部分

冒頭の割り箸
>>続きを読む

名探偵コナン 緋色の弾丸(2021年製作の映画)

3.8

再鑑賞。
やっぱりこの映画は1年延期したコロナの印象がどうしても強い、、

まず本筋じゃないけど、もう哀ちゃんとの関係性が…🤦‍♂️
哀ちゃんが蘭姉ちゃんのこと、"あの娘"って呼ぶのはやばいって😳
>>続きを読む

ルックバック(2024年製作の映画)

4.3

前情報何も入れずに見たから、少しびっくりしたけど感動しました😭
これ見ちゃうと映画って60分弱でも十分なんだなって思っちゃう。
展開のスピード感にあの構成力。
このレベルが秀逸といわれるものだと思う。
>>続きを読む

エゴイスト(2023年製作の映画)

4.3

これが愛です😭😭

前提として、これを一概に他のケースにも求めてしまうのは違うと思うけど、浩輔のそれはちゃんと心的にも道理が立っていて、とても尊いものでした。

鈴木亮平ほんとにすごい。完全に浩輔だも
>>続きを読む

観察者(2021年製作の映画)

4.0

シドニー・スゥイーニーやばい…😳😳
天真爛漫で可愛い感じにあの艶っぽさの両方を見せられるとさすがに…🤦‍♂️

予測できない悲劇は確かにある。でもそれは点ではなくて線だという真理を忘れてはいけない。
>>続きを読む

ワイルドシングス(1998年製作の映画)

4.0

ずっと気になっていた作品。

どんでん返しやり過ぎだって笑
1発目は軽く鳥肌もんだったけど、、
ここまでされると最初のほう何だったん?ってなるわ笑

エンドロールの使い方イケてる!!
サスペンス、ミス
>>続きを読む

朽ちないサクラ(2024年製作の映画)

4.1

原作が柚月裕子さんなだけあって、硬派なストーリーにしっかりと深みや見応えのある作品でした。
音楽がもの凄くよかったのも印象的。
穴の先に見えたもの…←このシーンが👏🏻

台詞の引用、再度"その言葉"が
>>続きを読む

ワイルド・スピード/ジェットブレイク(2020年製作の映画)

4.3

あ、待って、、そのラストはやばい😭😭😭

ここにきて東京編が…😭
3作目もシリーズでちゃんと意味のある大切な作品だよと言ってくれているようで何か感動。。

バイクアクションのミシェルロドリゲスが凄すぎ
>>続きを読む

ディア・ファミリー(2024年製作の映画)

4.3

こういう人たちがいたから、いまを生きる自分達は生かされているんだと強く思う。
医療の分野だけじゃない。数えきれない人たちの想いや努力の蓄積があってこその"いま"だという事は絶対に忘れてはいけない。
>>続きを読む

みなに幸あれ(2023年製作の映画)

2.6

なにをしちょん!😅

幸せと不幸せのバランスの調和。
自分たちが幸せになる為には誰かを不幸せにしなければいけない。
誰かが割を食ってる、そうやって世の中は回っている。

「ごめんね、私達年寄りの為に若
>>続きを読む

search/サーチ(2018年製作の映画)

4.1

再鑑賞。2019.0501 4.4

"子どもの全てはわからない"
いまの時代、この事実の重みは中々なものだと思う。

なんとなく流れは覚えていたけど、真犯人への展開は忘れてた…
アイデア勝ちで終
>>続きを読む

映画 おいハンサム!!(2024年製作の映画)

4.9

いやいやいや天才過ぎるって👏🏻👏🏻👏🏻👏🏻👏🏻
やっぱりこの作品、エンターテイメントの果てというか完成系というか、これ以上ないものというか、
全部同じ意味か笑

そのくらい素晴らしい作品で、これ見てれ
>>続きを読む

ブレードランナー 2049(2017年製作の映画)

3.5

"この世には秩序の壁がある。"
そして"奇跡"

しまった、これ前のを観てないといけないやつだ😂
前作を知らないなりの面白さもあったけど…

続編として、新キャラクターKの立ち位置・立ち回りはかなり秀
>>続きを読む

ある村で(2019年製作の映画)

3.4

"男が40年以上生きることができない村で、トヌはもうすぐ40回目の誕生日を迎えようとしていた。"

ナレーションの人、「安らかに眠りたまえ」のとこ舌巻いたの最高だし、最後も鼻でフンって笑っててイカして
>>続きを読む

名探偵コナン ハロウィンの花嫁(2022年製作の映画)

4.5

再鑑賞。
公開当時に映画館で観た時よりも面白く感じた!!
ずっとおもしろ展開でした👏🏻👏🏻
最後の着地は妥協点にしては上々だと思うし、あのラスト爆弾の展開の面白さの方が勝ってる🙆‍♂️

冒頭の結婚式
>>続きを読む

劇場版 仮面ライダー龍騎 EPISODE FINAL(2002年製作の映画)

3.7

再鑑賞。
これ小さい頃パンフレット買ってもらったな〜笑
思い出がすごい、、

「仮面ライダー龍騎」のもう1つの最終回。
すげぇ、この時にマルチバースやってたのか🫢
個人的にはこっちの方が好き!

仮面
>>続きを読む

あんのこと(2023年製作の映画)

4.1

いい子だし一生懸命生きてる彼女の人生をどうかこれ以上邪魔しないでくれと強く思わずにはいられなかった。

特にああいう立場の人にとっては日記って諸刃の剣だと思う。
確かに積み重ねは大事だけれど、重ねれば
>>続きを読む

ナルヴィックのヘアパーラー(2021年製作の映画)

3.3

実話に基づいた物語。
この時代のあの場面で郵便を届けてくれたあの人に…😭

アニメーションも可愛くて素敵なんだけど、バランスとしてボーダー超えちゃってる気がする。
個人的には終盤のお父さんの頭の上に卵
>>続きを読む

コカイン・ベア(2023年製作の映画)

4.1

やばすぎる。。
まずこれBASE ON TRUE EVENTSなのか😅
それに続いて"ウィキペディアより"は面白い笑

最近実際にクマに襲われるニュースも多発してるのが恐怖を倍増させる、、

"黒色な
>>続きを読む

ニトラム/NITRAM(2021年製作の映画)

4.3

1996年にオーストラリア・タスマニア島で起きた無差別銃乱射事件を映画化。

リアリティが物凄かった。。
人生毎日いろんな選択肢や出会いがある。この着地にならない道も確実にあった中で、果たしてどうした
>>続きを読む

東京リベンジャーズ2 血のハロウィン編 -運命-(2023年製作の映画)

3.8

さすがに1本では収められないし、この配分は仕方ないよね笑
今作は何と言っても真一郎くん役だと思う!!!
知らなかった…😳
ポスターにも名前無いし誰なんだろ、、ってドキドキしてたら超納得の人選だった👏🏻
>>続きを読む

シティーハンター(2024年製作の映画)

4.0

もう何よりも鈴木亮平が最高すぎる🤦‍♂️

ただいまもっこり中で電話に出られません🤣
もっこりしょ〜もっこりしょ🤣
コスプレイベントでパンチラ回避してるのが地味にいちばん好きだったかも笑

華村あすか
>>続きを読む

劇場版 おいしい給食 Road to イカメシ(2024年製作の映画)

3.8

神野くんと粒来くんで、それぞれの関係性が築かれてるのが素敵すぎる!
函館編総じて、甘利田先生の踊りが伝染していたり色々と前作までからブラッシュアップされた色付けもあってよかった。

にしてもあの2人仲
>>続きを読む

関心領域(2023年製作の映画)

3.3

"アウシュビッツ収容所の隣で幸せに暮らす家族がいた"

実話というのが説得力として1つ強いけど、どうしてもそそられるその事実と、ポスターの感じを超えてくるものはなかった。
"音"の観点で評価されるのは
>>続きを読む

ミッシング(2024年製作の映画)

4.3

映画としてはあのかたちの終わり方でいいと思う。

SNS普及の時代ならではの"冷やかし"
特にアカウント削除のやつとか電話のやつとかは、、

中村倫也がすごくよかった。
小野花梨ちゃんはもう存在が好き
>>続きを読む