忖度さんのアニメレビュー・感想・評価 - 3ページ目

忖度

忖度

映画(44)
ドラマ(0)
アニメ(755)

ダンジョンに出会いを求めるのは間違っているだろうかⅣ 深章 厄災篇(2023年製作のアニメ)

4.0

20話までのくそシリアス展開からの、21話はAパートは完全にエロゲ。
長いし重いしで見るのしんどかったけど、ダンまち見てて初めておもしろかった。

にしても、リューさんかわいすぎ。

0

NieR:Automata Ver1.1a(2023年製作のアニメ)

3.3

原作のゲームはしてたからアニメ化決まったときはすごくうれしかったし、作画も脚本もがんばってて、いいアニメにしようとしてるのはすごく伝わった。
けど、この内容を1クールでってなるとすごく淡白になるよね、
>>続きを読む

0

お隣の天使様にいつの間にか駄目人間にされていた件(2023年製作のアニメ)

3.7

オタクの妄想ぶちまけたような作品で、椎名真昼かわいすぎる。
こんな通い妻…もとい、妻がほしい。結婚しよう。

これで理性保てる主人公すごいな。

あと、edで小さな恋のうた、愛唄、君に届けはやめろ。世
>>続きを読む

0

文豪ストレイドッグス 第4期(2023年製作のアニメ)

4.0

気付いたら見終わってるぐらいには普通におもしろかったよ。

0

久保さんは僕を許さない(2023年製作のアニメ)

3.8

ヒロイン級美少女に唐突に話しかけられたり、LINE聞かれたり、遊びに誘われたり、一緒に学校行ったり、家に呼ばれたり、クリスマスに遊びに誘われたり、花見したり、お弁当2人で食べたりしない。
3次元は甘く
>>続きを読む

0

地獄楽 第1期(2023年製作のアニメ)

3.8

江戸時代×サバイバルって感じで意外と今までになかった世界観のアニメ。
それ以外はよくあるジャンプって感じかな、、
でも、作画もテンポもいいし楽しめた。

杠さんがかわいい。

0

マッシュル-MASHLE-(2023年製作のアニメ)

3.5

おもしろいけど、さすがにハリー・ポッターパクりすぎじゃないか?
ワンパンマン×ハリー・ポッターやん。

0

僕の心のヤバイやつ 第1期(2023年製作のアニメ)

3.5

正直5話ぐらいまでおもしろくなかったけど、

「山田かわいすぎ」。

これしか出てこない。

0

ツンデレ悪役令嬢リーゼロッテと実況の遠藤くんと解説の小林さん(2023年製作のアニメ)

2.7

話の内容は全くおもしろくなかったけど、1クールできれいにまとまってたし、リゼたんはかわいかった。

0

スパイ教室(2023年製作のアニメ)

3.4

作品自体はおもしろいんだろうなって感じはすごくするんだけど、なんだかなぁ、、って感じ

原作的に1クールで全員にそれなりの見せ場を作ろうとするとこうするしかないっぽいけど、それでも消化不良感は否めない
>>続きを読む

0

【推しの子】(2023年製作のアニメ)

4.5


原作1巻出たときに読んで、売れそうだけど個人的にはそんなかなって感じだったけど、アニメ映えがすごい!!!!!1話1話続きがめっちゃ気になるほどに引き込まれる

素の方の黒川あかねちゃんの顔面と性格が
>>続きを読む

0

山田くんとLv999の恋をする(2023年製作のアニメ)

3.0

山田くんみたいな男は案外正攻法でいけるからレベル999はいいすぎ。実質レベル3ぐらい。

あかねちゃんまぢでいい子なのに元彼ゴミすぎる。
あかねちゃんの声が水瀬いのりさんなの全然わからなかった🙄正直、
>>続きを読む

0

痛いのは嫌なので防御力に極振りしたいと思います。2(2023年製作のアニメ)

3.0

作品自体はそれなりに好きだけど、なんかキャラ多いのに1人1人がすごく薄くて1期と比べていまいちだった。

0

カードキャプターさくら クロウカード編(1998年製作のアニメ)

4.0

やっと見終わった。
けっこう古いアニメだけど作画きれいで見やすかった。
いろいろアニメ見てきたけど、結局女児アニメしか勝たん。

-総括-

声に出したい日本語ランキング第8位

「汝のあるべき姿に戻
>>続きを読む

0

おとぎ銃士 赤ずきん(2006年製作のアニメ)

4.2

最近見たアニメの中で一番おもしろかった。
放送当時、子供ながらにグレーテルかわいいって思ってたけど、今見てもやっぱめっちゃかわいいわ。
グレーテル!グレーテル!グレーテル!グレーテルぅぅうううわぁああ
>>続きを読む

0

ポケットモンスター(2019年製作のアニメ)

4.0

全話見るのに2週間ぐらいかかった、、

105話でセレナ出て泣いた
髪型も服装もちょっと大人になった感じがあって可愛かった
やっぱサトシの嫁はセレナなんよ

132話の作画が神すぎた。
これがサトシと
>>続きを読む

0

キノの旅-the Beautiful World-(2003年製作のアニメ)

3.7

基本的に1話完結だけど、1話ごとにそれっぽい内容があるのが好き。
こうゆうアニメもっと増えてほしい。

0

ポケットモンスター めざせポケモンマスター(2023年製作のアニメ)

4.5

おじさん世代にはくそほど刺さる内容すぎて涙しか出なかった。
サトシ、カスミ、タケシが揃って旅する時点で泣ける。

0

ブルーロック 第1期(2022年製作のアニメ)

4.3

サッカー×デスゲーム的な感じで続きが気になる展開が多くておもしろかった。
サッカー全然わからちょうどワールドカップの時期に日本サッカー全面否定て感じがすごくよかった。

0

カッコウの許嫁(2022年製作のアニメ)

2.9

もうすでに内容覚えてないけど、妹可愛かった。

0

銃皇無尽のファフニール(2015年製作のアニメ)

2.8

女しかいない学校に転校する主人公→敵襲来→倒す→理由なくヒロインが主人公に惚れてる
これを3〜4回繰り返すアニメで、まんまインフィニット・ストラトス、、
でもこの頃のラノベ原作アニメは好き。

日高里
>>続きを読む

0

ヴィンランド・サガ シーズン1(2019年製作のアニメ)

4.0

西洋版キングダム

けっこうおもしろかったから見たほうがいいよ。

0

乙女ゲームの破滅フラグしかない悪役令嬢に転生してしまった…X(2021年製作のアニメ)

3.1

1期と違って明確な目標とかぎなく、ただの日常アニメ的な感じで、1期と比較していまいち、、
続編決まってる?ぽいしこれからかな、、

0

乙女ゲームの破滅フラグしかない悪役令嬢に転生してしまった...(2020年製作のアニメ)

3.4

昨今のラノベ原作アニメの中ではおもしろい方だった。退屈せずに見れた。
1クールできれいにまとめてたのも◎

0

灰と幻想のグリムガル(2016年製作のアニメ)

4.0

めっちゃおもしろかった。

異世界に転生してチート能力で無双するアニメが多い中、ゴブリン1匹倒すのに2〜3話かけてて、異世界転生の厳しさを教えてくれる。
あと作画がめっちゃきれい👏特に背景!!

ぜひ
>>続きを読む

0

異世界はスマートフォンとともに。 第1期(2017年製作のアニメ)

1.5

「まるで将棋だな」で有名なスマホ太郎さん

とりあえず異世界に転生して、努力もせずチート能力だけに頼る主人公と特に理由もなく主人公を好きになる特徴のないヒロイン

これ1本見るだけでなろうアニメのよく
>>続きを読む

0

xxxHolic(2006年製作のアニメ)

3.4

見てて退屈ではあるけど、なんとなく見続けてしまう独特の雰囲気があった。
ちょっと辛気臭い夏目友人帳って感じ

0