忖度さんのアニメレビュー・感想・評価 - 6ページ目

忖度

忖度

映画(44)
ドラマ(0)
アニメ(752)

勇者、辞めます(2022年製作のアニメ)

3.0

よくあるラノベ原作アニメだけど、社会人としての働き方の基本を教えてくれる作品だから、仕事のできない私の職場の人たちはこのアニメ見た方がいいよ。
終盤はイマイチかな、、
シュティーナさんかわいい

0

処刑少女の生きる道(バージンロード)(2022年製作のアニメ)

3.3

昨今のラノベ原作アニメの中ではおもしろい方だったよ、メノウちゃん

0

トモダチゲーム(2022年製作のアニメ)

2.5

原作はずっと読んでる好きな漫画だけど、アニメにすることで臨場感がないから、実写向きの作品かと、、、アニメの内容がおもしろくないわけではないです。

志法ちゃんかわいい。

0

86―エイティシックス― 第2期(2021年製作のアニメ)

5.0

1話1話がまとまっててかつ毎話泣ける。
放送延期してでも高いクオリティを保つ価値のある作品で、本当に感動した。
ラノベ原作だけど、いい意味でラノベ感なくて1本の映画見てる感じ。
その分見終わった後の喪
>>続きを読む

0

現実主義勇者の王国再建記 第二部(2022年製作のアニメ)

3.3

作画は相変わらず残念だけど、内容はおもしろいしキャラ可愛いから3期製作してほしい。

0

からかい上手の高木さん3(2022年製作のアニメ)

5.0

相変わらずきゅんが止まらないし、嫉妬してるときの高木さんが最高に可愛い。cv.高橋李依は神。

0

ハコヅメ~交番女子の逆襲~(2022年製作のアニメ)

3.3

全く話題にならなかったけどそこそこおもしろかった

0

明日ちゃんのセーラー服(2022年製作のアニメ)

4.0

12話のダイジェスト体育祭がその辺のスポーツ漫画よりも泣けるし、バレーボールに関してはハイキューよりバレーボールしてて感動して涙出た。作画演出ともに非常に良かった。

0

終末のハーレム(2021年製作のアニメ)

2.0

すごく楽しみにしてたのにこれじゃない感がすごい。

0

プリンセスコネクト!Re:Dive Season1(2020年製作のアニメ)

3.0

まあ普通
特におもしろいわけでもないし、特におもしろくないわけでもない。
キャラ好きな人だけ見ればいいようなやつ。キャルちゃんがかわいい。

0

最果てのパラディン(2021年製作のアニメ)

2.7

作画もシナリオも悪くはない。ただよくもない。

0

王様ランキング(2021年製作のアニメ)

4.0

特徴的な絵だけど、作画がすごくいいのと、全ての効果音がすごく自然でよい。

0

精霊幻想記 第1期(2021年製作のアニメ)

3.3

よくあるなろう系アニメ
作画良くて女の子かわいかった。
とりあえず出てくる女の子全員かわいい。

0

白い砂のアクアトープ(2021年製作のアニメ)

3.2

旅館のアニメはすごくよかったけど、水族館のアニメはいまいちだった。

0

世界最高の暗殺者、異世界貴族に転生する(2021年製作のアニメ)

3.2

大して面白くもないのに毎回なぜか続きが気になって割と毎週ちゃんと見てた寄りのアニメでした。

0

月とライカと吸血姫(2021年製作のアニメ)

3.5

林原さんがラノベヒロインしてるから見てみたら、ちゃんとラノベヒロインで声優さんってすごいなあって思いました。イリナちゃんかわいかった。
内容もそこそこおもしろかった。

0

ローリング☆ガールズ(2015年製作のアニメ)

3.0

そういや見てたな
opの人にやさしくはすごく好きだった

0

ウマ娘 プリティーダービー Season 2(2021年製作のアニメ)

5.0

今までに500作品以上アニメ見てきたけど、過去1、2を争うレベルで泣いた。
これ見て泣かないやつは人間じゃない。

0

ゾンビランドサガ リベンジ(2021年製作のアニメ)

4.0

実際、大した内容じゃないのに無駄に感動させにくるのやめてほしい。ほんと泣いちゃう、、
やっぱね、純子ちゃんと愛ちゃんが最高なんすわなぁぁぁあぁぁああぁぁぁ🤦‍♂️🤦‍♂️🤦‍♂️

3期待ってます。

0

ゾンビランドサガ(2018年製作のアニメ)

4.0

宮野真守のキャラうるさいし、ゾンビだし、アイドルだしで、最初けっこう抵抗あったけど、だんだんおもしろくなってきて、ライブシーンとかはほんとよかった。
7話の純子ちゃんと愛ちゃんの掛け合いが最高によかっ
>>続きを読む

0