Mmさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

ジュラシック・ワールド/新たなる支配者(2021年製作の映画)

3.8

最高だった。歴代キャスト勢揃いには釣られちゃうよね。発掘所を選ばなかったのは嬉しかったなあ…この時を待ってたよ、本当マジで。
(ブルー推しとしてはブルーの出番をもう少しばかり…w)

相棒 劇場版III 巨大密室!特命係 絶海の孤島へ(2014年製作の映画)

3.0

観る順番は【S11→この映画→S12】だと思う。キャストが豪華で面白かったが、今回の事件の題材はあまり好きじゃない部類。核は持ってはいけないし逮捕されて然るべきだが、じゃあ国防のために核を持ってる国と>>続きを読む

天使のくれた時間(2000年製作の映画)

3.5

多忙なビジネスマンが別の人生を生きることで愛の大切さを知るラヴ・メルヘン。(引用元:https://eiga.com/movie/51365/)
仕事中心の生活か、愛する人との生活か。一切天使にみえな
>>続きを読む

エンド・オブ・ホワイトハウス(2013年製作の映画)

3.0

ジェラルド・バトラーがただただカッコよかった。なんであんなに良い男なんでしょう。でも主に脚本面で自分はホワイトハウス・ダウンの方が好き。

ホワイトハウス・ダウン(2013年製作の映画)

4.0

面白かった!採用面接の実地試験かな?(笑)アクションシーンやWHが木っ端微塵になるところもよくて、大統領と主人公の間に生まれる信頼関係や、父娘の関係なども見どころ沢山!何よりクスッと笑えるシーンが多い>>続きを読む

ファイナル・デスティネーション(2000年製作の映画)

3.0

飛行機が墜落する予知夢を見た主人公が飛行機に乗らず生き残るところから物語は進んでいく。
「破傷風か...やるな...!見落としてた...!いきなり盲点をつかれた…でもセーフだ!」のところ爆笑した。

ターミナル(2004年製作の映画)

4.0

『ケネディ国際空港のホームレス』
面白かった。初めは空港テロ映画なのかと思って視聴したけど、めちゃくちゃヒューマンコメディ映画だった。
出てくるキャラクターも魅力的。
家族や友達、恋人とも楽しく観れる
>>続きを読む

インデペンデンス・デイ(1996年製作の映画)

3.3

7月4日は人類の独立記念日!
好きな場面や見どころが結構多かった。大統領自ら戦闘機に乗って「空に帰るのさ」っていう場面が1番好きかな。ウィル・スミスの出世作。

デイ・アフター・トゥモロー(2004年製作の映画)

3.0

地球温暖化により世界各地で竜巻や洪水、氷河期といった自然災害が起きる、人類の危機を描いた作品。京都議定書とか学校で習ったなあ。何十億の人々が化石燃料に依存した生活を送っている中で、CO2排出量を減少さ>>続きを読む

デッドプール2(2018年製作の映画)

3.0

ヴァネッサ死んじゃやだー!!と思ったら生き返った!!??
あとネガソニックに彼女できてた。ユキオめちゃくちゃ可愛い。馴れ初めください。
ドミノは次回作にも出てほしい。

デッドプール(2016年製作の映画)

3.3

「君、こう思ってる?『私のカレ、スーパーヒーローの映画だって言ってたのにめっちゃ人殺しまくって超グロいじゃん。マジぃ?』」
そんな導入から映画の半分ほど説明に費やす。ま〜よく喋る(笑)
フランシスがウ
>>続きを読む

ファンタスティック・ビーストとダンブルドアの秘密(2022年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

スクリーンX初体験。270度の視界すべてで鑑賞できる3面スクリーンなんだけど、新しい感覚で、観た映画がファンタビだったからよりファンタジーの仮想の世界観に入り込めて楽しかった。
個人的なクライマックス
>>続きを読む

ナイトメア・アリー(2021年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

予告を観た段階では、サーカスが舞台で怪物が逃げ出すパニックものかと思った。予想が外れたけど、とても綺麗にまとまっていて『ひとつの御伽噺』を見た気分。グロテスクが得意ではないので何度か目を瞑って視聴した>>続きを読む

THE BATMAN-ザ・バットマンー(2022年製作の映画)

3.5

米コミック『バットマン』関係で視聴した2作目。1作目は2019年公開ホアキン・フェニックス版『Joker』。バットマンを全く知らなかったけどこのジョーカーがすごく良くて、バットマンの方も観てみることに>>続きを読む

ナイル殺人事件(2022年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

ケネス・ブラナー監督兼主演の名探偵エルキュール・ポアロの第2作。全体を通して舞台劇的演出の使い方も巧みで好き。冒頭の白黒描写も良かった。
今作は【愛】がテーマ。リネット殺しが旦那なことと共犯者がいるこ
>>続きを読む

コーダ あいのうた(2021年製作の映画)

3.5

両親と兄が聾唖者で、家族で唯一健聴者の妹が合唱部顧問に歌の才能を見出され音大を目指す話。お父さんに歌をうたうところと、受験のシーンで涙が出た。合格発表を家族みんなで見るところがお気に入り。顧問の先生が>>続きを読む

ゆれる(2006年製作の映画)

3.3

香川照之とオダギリジョーの兄弟ものとか観る以外の選択肢ない。
兄弟間が複雑骨折しすぎてて、この映画は見る度に解釈が変わりそう。私は『兄は無罪、兄は弟に何らかの形で十字架を背負わせたかった、バスに乗って
>>続きを読む

カイジ2 人生奪回ゲーム(2011年製作の映画)

3.7

2作目も面白かった〜。初っ端から「なんで地下に逆戻りしてんの!?」ってなったけど(笑)1作目の苦労はなんだったんだ。そしてどうやったら一年で地下行きの借金を作れるんだ。…やっぱりギャンブルかな。
坂崎
>>続きを読む

カイジ 人生逆転ゲーム(2009年製作の映画)

3.7

新幹線の中で鑑賞。面白かった〜。おかげであっという間だった。作品自体は昔見たことがあった気がするけど、ライアーゲームとごっちゃになってた。藤原竜也がすごく良くて、時々野良の子犬みたいでほっとけない感じ>>続きを読む

フリー・ガイ(2021年製作の映画)

4.0

新幹線の中で鑑賞。面白かった!最初単調だな〜と思ったけど(モブキャラの毎日だからそりゃそうなんだけども)ゲームの中で人工知能が意志を持ち始めるっていう発想がとても好き。仮想世界とかパラレルワールドとか>>続きを読む

マトリックス レザレクションズ(2021年製作の映画)

2.5

初めの水溜まりを歩くカメラワークめちゃくちゃ好き。あとマトリックスの緑の滝のように流れるコードや、特に前半がどこをスクリーンショットしても絵になる画作りで綺麗だった。でも1番はネオとトリニティがカムバ>>続きを読む

ラストナイト・イン・ソーホー(2021年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

結末というか犯人はすぐ分かった。軽やかな軟派男があんなに何度も何度も刺すのは違和感があったから。あの殺し方は恨みのある女性だよねっていう。
あと全体を通して彼氏が優しすぎて一生手放すんじゃないぞと思っ
>>続きを読む

名探偵コナン 世紀末の魔術師(1999年製作の映画)

4.5

インペリアル・イースター・エッグの謎解きが好き。ロシア旅行に行くことがあったらマトリョーシカと一緒にお土産に購入したい。

COSMIC RESCUE - The Moonlight Generations -(2003年製作の映画)

3.0

カミセンのスクリーンデビュー作。南條さんと江口くんの絡みが好き(要するに剛健の絡みが好き)。ちなみに堀北真希の処女作でもある。
【あらすじ】コスミック・レスキューとは、宇宙開発関連保険の顧客を対象に宇
>>続きを読む

E.T.(1982年製作の映画)

3.5

幼少期や学生時代に何度か視聴しました。エリオット少年とE.T.の温かな友情が胸に染みます。幾つになってもこういう作品で感動できる大人でありたいと思います。
(私はETの外見好きです(笑))

護られなかった者たちへ(2021年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

やるせない気持ちになり、考えさせられる作品でした。

▼以下一言感想
・生活保護の支給をうまいことAIで合否付けられないのかな。生活保護みたいな大事な決定を下す人は被災者(被災者全員がカウンセリングを
>>続きを読む

トリック劇場版 ラストステージ(2013年製作の映画)

3.5

TRICK制覇。S2が1番好き。次いでS1、そしてこの劇場版。上田先生この1年辛かっただろうな。記憶喪失でまた1から関係を築いていくであろう2人の幸せを願うばかり。観終わって振り返れば、上田先生って山>>続きを読む

劇場版TRICK 霊能力者バトルロイヤル(2010年製作の映画)

3.0

\オカアサマー/\オカアサマー/
🎧月恋歌(熊谷育美)
えっ、この2人まだ付き合ってなかったの?Ja t'aime♡のくだりはなんだったの?あと暴れん坊将軍。BGM使えたら最強だったな(笑)。建て替え
>>続きを読む

トリック 劇場版2(2006年製作の映画)

2.8

マギー司郎さん出演。TRICK全話通して1番の超能力というか謎は悪魔の実のくだりだったと思う。新作SPから鬼束ちひろのED曲と謎PVもなくなったの寂しい。あと山田のマンションが更地に(笑)

NANA(2005年製作の映画)

4.0

🎧GLAMOROUS SKY
中島美嘉がハマり役。恋愛映画を観るのは稀だし好きなカップルとかあまりいないんだけど、本城蓮と大崎ナナのふたりは好きだった。エレベーターの前で泣くシーンがお気に入り。グラマ
>>続きを読む

ルパン三世 1st.TVシリーズ(1972年製作の映画)

4.5

ルパン大好き。1番ハマってたのは大学生の時で、原作も片っ端から読み漁った。緑ジャケに黒シャツカッコよすぎ。山田康雄さんのテナーボイスもたまらない。正直パイロット版の野沢那智さんのルパンも好きなんだけど>>続きを読む

クーリエ:最高機密の運び屋(2020年製作の映画)

4.2

ノンフィクションスパイ映画でいて、その実国境を越えたウィンとペンコフスキーの熱い友情物語。めちゃくちゃエモいです。相手が見ていない時に相手を見つめていることが多かったのが感慨深く、耳打ちのシーンとラス>>続きを読む