Mmさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

アダムス・ファミリー(1991年製作の映画)

4.5

丘の上の城に住む怪しい一家「アダムス・ファミリー」。初めて観たのは小学生の時だったかな。その時はどうしても好きになれなかった…というか理解したくなかった。大人になった今はすごく好き。特にパパとママ。

パッチギ!(2004年製作の映画)

2.5

昔大学の図書館で鑑賞。日本がまだ発展途上国だった頃のお話(違う)。品が無くて好きではありませんでした。

この世界の片隅に(2016年製作の映画)

2.5

母と妹と公開当時映画館で鑑賞。戦争モノをとても柔らかい雰囲気で描いていてそこが味なのだろうけど、私にはハマりませんでした。

チーム・バチスタFINAL ケルベロスの肖像(2014年製作の映画)

3.0

【観る前の希望的観測】ファイナルの映画なら桐生鳴海の義兄弟、速水先生は出演してほしい。AIセンターなら島津先生必須。

【観た後】鶴丸あやいるー!玉ちゃんいるー!チームジェネラルもいるー!しかし、島津
>>続きを読む

ミックス。(2017年製作の映画)

2.5

卓球×恋愛。誰だったかに誘われて映画館にて視聴した記憶あり。面白いと思いますが、邦画×青春×恋愛映画が好きではないのでこの点数です。ごめんなさい。

ピンポン(2002年製作の映画)

3.5

大学の図書館にDVD視聴コーナーがあり、そこで観ました。幸せだったな。面白かった記憶があるのですがうろ覚えなので、また見返したいと思います。

ムーンライト(2016年製作の映画)

3.0

当時デートで観に行きました。ラストシーンが切ないと感じた記憶があります。

天使にラブ・ソングを…(1992年製作の映画)

4.5

初めてこの作品を視聴したのは中学生の時。音楽の先生が授業で観せてくれました。あまりに素敵な映画だったので妹にオススメしたらハマってくれた思い出があります(笑)
名作です。見ているだけで元気を貰えます。

チャーリーズ・エンジェル フルスロットル(2003年製作の映画)

3.0

お父さんと映画館で見た記憶があります。前作の方が好きだけど面白いです。この3人のチャーリーズエンジェルがもっと観たかったな。EDで洗車するエンジェル達がまた可愛いんです。

処刑人II(2009年製作の映画)

5.0

相変わらず内容がない。そしてFuckとGayしか言ってない。けど好き。
処刑人から10年後の作品らしいけど、よくもまあオリジナルキャストがここまで揃ったものだと驚きを隠せない。本当に吃驚するくらいオリ
>>続きを読む

処刑人(1999年製作の映画)

5.0

冒頭から「あ、好き」ってなります。なんといっても俳優陣が素晴らしい。彼等の名演で成り立ってると言っても過言ではないのでしょうか。低予算映画らしいですがイケメン双子を眺めるだけ(時々ウィレム・デフォー)>>続きを読む

フィリップ、きみを愛してる!(2009年製作の映画)

3.9

ジム・キャリー×ユアン・マクレガー。これ本当に実話?と聞き返したくなる嘘みたいな本当の話。時々主演2人の豪華さに「(…夢かな?)」ってなる(笑)
ジム・キャリーだから終始楽しく視聴できたし、可愛いイメ
>>続きを読む

キスキス,バンバン(2005年製作の映画)

2.5

巻き込まれ体質なロバートダウニーJrと、ゲイの探偵と、色々ヤバイ女が事件を解決した話。

ベルベット・ゴールドマイン(1998年製作の映画)

4.0

DVD持ってます。当時はとてもオシャレに感じました。好きだったなあ・・・。今でも大切な映画です。

ホーム・アローン(1990年製作の映画)

3.5

家族がほしくなる映画。隣のおじいさんいい人だったな。

マスク(1994年製作の映画)

3.5

子供の頃はマスクマンが怖くて苦手だったけど夢中で見てしまった。すごく面白かった。マイロとキャメロン・ディアスが可愛い。

ジュラシック・パーク(1993年製作の映画)

4.8

初代の偉大さをヒシヒシと感じました。名作ですね!ブラキオサウルスのシーンは感動で涙が出ました。あとマルコム博士の色気が凄いです。

交渉人(1998年製作の映画)

4.0

刑事×汚職×冤罪!!サスペンスとアクションの中間。面白かった!俳優陣も最高!!満足度高めです!!

インクレディブル・ファミリー(2018年製作の映画)

3.5

ヒーローと家庭の両立を描くのがイイネ!大家族羨ましいです(*´ω`*)

ダイ・ハード(1988年製作の映画)

3.0

強盗事件に巻き込まれるNY刑事。途中どっちが悪党なのか分からなくなりました(笑)本部長?とFBIの無能感が凄かったです。それと犯人の動機がまーー薄っぺらい。コナンにパクられたガラス窓割って脱出するシー>>続きを読む

フラッド(1998年製作の映画)

2.5

大洪水が起こる田舎町で強盗事件が発生。終始洪水シーンですが、それがイイ。レイプ未遂シーン等あり気持ち悪かったのと、落とし所もよく分からなかったのでこの点数。

コンテイジョン(2011年製作の映画)

3.0

コロナウイルスの予言映画と言われていたので時間をとって鑑賞。タイムリーな話題なので普段よりもしっかり鑑賞出来たと思います。

ナイト ミュージアム(2006年製作の映画)

3.0

夜になると博物館の展示品が動き出す、という玩具箱のような映画。子供が出来たら観せたいなと思いました。主人公も成長出来て良かった。

ハムナプトラ2 黄金のピラミッド(2001年製作の映画)

4.0

面白かった。今作もお兄ちゃん大好きです。世界の終わり的な絶望感が薄く感じ、前作以上にドキドキワクワクはしませんでした。やっぱり1作目は面白いね。次作はエヴリンの女優が降板により交代しているとの事で、観>>続きを読む

チャーリーとチョコレート工場(2005年製作の映画)

2.0

記録。子供の頃に見たけどイマイチ理解出来なかった記憶があります。

ハムナプトラ 失われた砂漠の都(1999年製作の映画)

4.4

子供の頃に観た映画。今観ても面白いです。吃驚するほど無駄なキャラがいない。最近視聴した映画の中でエブリンのお兄ちゃんが好きなキャラNO.1(笑)👑全映画でも上位に入りそう。有能で面白いです。

ジュラシック・パーク III(2001年製作の映画)

3.0

恐竜というだけでロマンを感じる。あの両親が生き残ってるのは納得いきません(笑)アラン博士とエリーが出てて満足です。

ケーブル・ガイ(1996年製作の映画)

3.0

最近観る映画のジム・キャリー出没率が高くて…(笑)
主人公の男性がイカれた男に粘着されるお話。気持ち悪いけどコメディ要素が強いので苦手な方でも視聴できると思われます。普通に面白いです。

ライアー ライアー(1997年製作の映画)

4.5

オススメ。観ている間たくさん笑って幸せな気持ちになれました。子役が可愛かったです(*´`)

リミットレス(2011年製作の映画)

3.0

薬で頭が良くなった崖っぷち作家志望の話。副作用でバッドエンドかと思いましたが、そうでもなかったです。バッドエンドの方がスッキリしたかな、個人的には。世の中お金が全てでした。

ジャッジ 裁かれる判事(2014年製作の映画)

3.9

良い映画だったな。サスペンスだと思って鑑賞したけど観てよかった。

マイノリティ・リポート(2002年製作の映画)

3.0

犯罪を予知できたら…そんな未来のお話。予知できる子達がまるで人として扱われていないようで気になったかな。文明や科学が発達しても人は殺人を犯す生き物だった。