雄樹さんの映画レビュー・感想・評価

雄樹

雄樹

トロリー・トラブルズ(1927年製作の映画)

3.7

【どけえ〜‼️】

二つ目はあの「ミッキーマウス」がこの世に誕生する前に1年に作られた作品らしくて気になって鑑賞しました!
まずミッキーマウスの元ネタに見えるようデザインとテンポが良い世界観を100年
>>続きを読む

Knick Knack ニック・ナック(1989年製作の映画)

4.0

【今から出るから待ってって!】

昨日は祝日かつ早起きしてワールドカップも見ていたので、長編映画を見る体力が無くて休憩も兼ねてディズニー系の短編を見たました。
まず本作はピクサーの初期作の一つで今から
>>続きを読む

ペリリュー ー楽園のゲルニカー(2025年製作の映画)

3.8

【一緒に日本帰ろう】

去年めちゃくちゃ話題になって僕も劇場で見たかったですが、当時は年末で金欠で見に行けなかった本作が早くも無料配信されたので鑑賞しました。
まず戦争末期のパラオ🇵🇼にある島のペリリ
>>続きを読む

ブラックフォン 2(2025年製作の映画)

3.3

【今度は俺がお前を壊してやるお前が最も愛する者を壊すことでな、復讐するは我にあり】

前作が凄く話題になって僕も見て普通だったので本作も気になっていましたが、そこまでハマっても無かったので配信を待って
>>続きを読む

ブリング・ハー・バック(2025年製作の映画)

1.0

【まさか新作レビュー100達成した作品が人生ワースト10入りするとは、トホホ😓】

あの『トーク・トゥー・ミー』アメリカ版「コックリさん」を描いた双子の新作で僕は結末には激怒しましたが、ホラー表現は良
>>続きを読む

デッドマンズ・ワイヤー(2026年製作の映画)

4.5

【俺を怪物扱いするのか? 俺はただのちっぽけな男だ】

僕は劇場で本作の予告で悪徳ローン会社に衝撃的に立ち向かうペギーワイズ(ビル・スカルスガルド)を見て面白そうで、更に監督も『ミルク』でアカデミー作
>>続きを読む

オブセッション 災愛(2025年製作の映画)

4.2

【あなたのことを世界で1番愛している】

全米で大ヒットして日本でも試写の評価も高くて驚き、怖くてそして爆笑してしまうとホラー映画では聞いた事がないレビューも気になって思わず鑑賞しました!
まず「早く
>>続きを読む

2万3000の命(2026年製作の映画)

3.2

【人助けは罪じゃない、人として当然の行い】

今もドイツで起こっている難民の水難事故を描いた実話をがネトフリで見えると聞いて凄く気になって鑑賞しました。
まず難民が海からドイツ🇩🇪にやって来るが事故を
>>続きを読む

ロードキラー(2001年製作の映画)

4.1

【俺は嵐は楽しみだよ、街から人が消えて、雨が綺麗に洗ってくれる】

あの『アルマゲドン』で世界から注目されてドラマ監督とブレイクし始めていた頃のJ・J・エイブラムスが脚本を務めていて、更に『ワイスピ』
>>続きを読む

Tuesday(原題)(2015年製作の映画)

4.3

【今の私はただの抜け殻だ】

この短編映画が見たくて探していらあの『aftersun/アフターサン』のシャーロット・ウェルズのデビュー作がYouTubeで見えて字幕も付いているので気になって鑑賞しまし
>>続きを読む

アンブリン(1968年製作の映画)

3.8

【行こう!】

あの世界の天才監督スティーブン・スピルバーグの監督デビュー短編がYouTubeで見えると聞いて凄く気になって鑑賞しました!
まず台詞が無くカントリー調な明るい音楽で二人のカップルの旅を
>>続きを読む

パラサイト(1998年製作の映画)

4.1

【地球は嫌いなんだろう】

僕は子供の頃に本作を日曜日洋画劇場でよく見ていた思い出が強くて、更に監督も鬼才ロバート・ロドリゲスだと知り、また見返したくなり鑑賞しました。
まず普通の学校がエイリアンに段
>>続きを読む

ブロークン・アロー(1996年製作の映画)

4.3

【爆発の後で蝶々を見たら放射能を恐れはない】

僕はジョン・ウーの大ファンでハリウッド進出2作目かつ『フェイス/オフ』撮る前の作品なのでジョン・ウーキレキレのアクションが見えると思い鑑賞しました。
>>続きを読む

激突!(1971年製作の映画)

4.4

【皆さんも交通ルールはちゃんと守りましょう】

あのスティーブン・スピルバーグのデビューかつ全てが始まった伝説の作品なのでずっと気になっていて、今年 新作も公開されるタイミングで本作を初鑑賞しました!
>>続きを読む

卒業(1967年製作の映画)

1.2

本作はあの結婚式で彼氏が花嫁を連れて行くシーンの元ネタになったぐらい伝説の作品なので気になっていて鑑賞しました。
まず今見ても美しい世界観とサイモン&ガーファンクルが奏でる綺麗な音楽は素晴らしくて良か
>>続きを読む

ズーム/見えない参加者(2020年製作の映画)

2.3

【霊に敬意を払う】

自分の映画に興味を持ち始めた頃にコロナ禍でzoomを使ったホラー作品だと設定が面白そうでやっと鑑賞しました。
まずコロナ禍でロックダウンの為にハロウィンだけど家から出れなくてやる
>>続きを読む

ブーリン家の姉妹(2008年製作の映画)

4.0

【権利と地位なき愛は無意味よ】

自分が中学生時代にこのナタリー・ポートマンとスカーレット・ヨハンソンの豪華キャストが凄く話題になって、よく予告を見ていました本作を鑑賞しました。
まず美しい姉妹の「ア
>>続きを読む

オーバー・ユア・デッド・ボディ(2026年製作の映画)

3.7

【今がハンマーの時間なんだ!】

あの『ザ・ベビーシッター』シリーズや『レディ・オア・ノット』でめちゃくちゃ最高の演技とアクションをしているサマラ・ウィーヴィングの実演しているので、凄く気になって鑑賞
>>続きを読む

イタリア豪華客船の悲劇: コスタ・コンコルディア号座礁事故(2026年製作の映画)

3.8

【命以上に大事なものない】

15年前にイタリア🇮🇹の起こった事故なのに、なかなか凄惨な内容に毎日ニュースでやっていたぐらい日本でもかなり物議を読んだ事故のドキュメンタリーが見ると聞いて鑑賞しました。
>>続きを読む

Mank/マンク(2020年製作の映画)

4.4

【俺は自分で作った罠にかかったネズミ、逃げ出さないように 自ら定期的に罠を修理してる】

僕はフィルマークスを初めて90年代のキレキレのデヴィッド・フィンチャーの演出とオリジナル性に魅了されて映画にの
>>続きを読む

イントゥ・ザ・ブルー(2005年製作の映画)

3.1

【愛のために宝物を捨てる?】

ポケのキレキレなボディで立っているポール・ウォーカーとジェシカ・アルバが凄く特徴的でずっと気になっていて鑑賞しました!
まず西インド諸島バハマ🇧🇸でダイビングインストラ
>>続きを読む

アンドレとウォーリーB.の冒険(1984年製作の映画)

3.4

【待て!!】

本作はピクサーの前身であるルーカスフィルムで初めて作られた作品だと知り、しかしYouTubeで見えると聞き気になって鑑賞しました!
まず「アンドレ」が起きたら目の前にハチの「ウォーリー
>>続きを読む

シャドウズ・エッジ(2025年製作の映画)

3.5

【追跡の基本は見る、覚える、ポイントを抑えて瞬時に特徴を掴む】

あのジャッキーチェンの新作で去年ギリギリに公開したのも関わりずベストだと言う方もいるほど、評価がめちゃくちゃ高くて気になっていてやっと
>>続きを読む

月とキャベツ(1996年製作の映画)

4.5

【🥬願いがもしも叶うなら 今すぐ君のもとへ🌕】

本作は新海誠の代表作である『秒速5センチメートル』でも有名になった「One more time, One more chance」が主題歌になっていて
>>続きを読む

ウエストワールド(1973年製作の映画)

4.2

【これが真剣勝負だ!】

あの『ジュラシックパーク』の原作者のマイケル・クライトンが監督と務めて「シネマンション」でTSUTAYA企画で斉藤さんが本作を借りてめちゃくちゃ絶賛していてずっと気になって本
>>続きを読む

(2001年製作の映画)

1.1

【お前は最低なんだよ!】

「穴」と言うシンプルかつストレートなタイトルとジャケの雰囲気がめちゃくちゃ独特で面白そうで思わず借りてしまいました。
まず男女4人が行方不明になり、その中の1人が見つかり精
>>続きを読む

ストリート・オブ・ファイヤー(1984年製作の映画)

4.5

【俺は君の付き人にはなれないが、必要な時には必ず来る】

映画好きの方から隠れた名作と有名だと聞きずっと気になっていて、いつかは見たいと思っていた中で、YouTubeの公式で無料配信されているので鑑賞
>>続きを読む

ルパン三世 バビロンの黄金伝説(1985年製作の映画)

2.8

【斬鉄剣で花は切れん】

ここ最近ルパン新作を見て昨日も過去に見た作品もレビューしてルパン熱が高まり、まだ見てない作品が見たくて本作を鑑賞しました!
まず本作は旧約聖書の「バベルの塔」を物語に取り入れ
>>続きを読む

ルパン三世 DEAD OR ALIVE(1996年製作の映画)

3.0

【生き残るのは、誰だ?】

本作は作者のモンチー・パンチ先生が監督を務めた事でめちゃくちゃ話題になってよくテレビでも放送されて見ていました。
まず監督がモンチー・パンチ先生なので原作に近い劇画で描かれ
>>続きを読む

ルパン三世 天使の策略(タクティクス) ~夢のカケラは殺しの香り~(2005年製作の映画)

4.5

【この石は関わる人々を狂わす】

土曜日に体調が悪いのに無理矢理劇場で見てかつ4本も映画ハシゴしたので、流石に昨日は映画見るの休みルパン三世の映画をレビューします。
個人的に本作はルパン三世映画の中で
>>続きを読む

ロングウォーク(2025年製作の映画)

2.4

【生き残りたかったら、歩き続けろ!】

映画ハシゴ4本目

あのスティーブン・キングの初期作のデスゲームかつ僕と同じ香川県出身の『バトルロワイヤル』の作者が本作を見て描いと聞いてめちゃくちゃ気になって
>>続きを読む

口に関するアンケート(2026年製作の映画)

4.4

【この度は、「口に関するアンケート」にご協力いただき、誠にありがとうございました。】

映画ハシゴ3本目

あの背筋さんの新作を『呪怨』シリーズの清水崇監督が撮るうえに、なんか面白そうな雰囲気に惹かれ
>>続きを読む

氷血(2026年製作の映画)

2.8

【何で僕の置いて去ったの?】

映画ハシゴ2本目

あの内藤瑛亮監督と去年日本ホラー大賞グランプリを受賞した片桐絵梨子監督が組んだホラー作品だけも面白そうなのに、劇場で予告を見ただけでめちゃくちゃ怖か
>>続きを読む

魔女の宅急便(4Kデジタルリマスター)(1989年製作の映画)

4.4

【キキ、そんなに形にこだわらないの。大切なのは心よ】

映画ハシゴ1本目

僕は子供の頃から何度も何度も見ている本作が4Kデジタルリマスター版で劇場で帰って来ると聞き、個人的にジブリの中では好きでも無
>>続きを読む

最終絶叫計画5(2013年製作の映画)

4.2

【ゴート・クラトゥ・バラダ・ニクト?】

今年13年ぶり新作が公開中の色んな映画をパクリ、悪ふざけしているアメリカ🇺🇸らしさ全開のおバカコメディ5作目である本作を鑑賞しました!
まず冒頭は『パラノーマ
>>続きを読む

マッドゴッド(2021年製作の映画)

4.1

【ようこそ、この裏側の世界へ】

あの『ジャングヘッド』が日本が話題になり、ストップモーションアニメの評価が高まった2022年の『スターウォーズ』なぞの名作を手掛けたフィル・ティペットが30年も掛けて
>>続きを読む