てんさんのアニメレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • てんさんの鑑賞したアニメ
てん

てん

薫る花は凛と咲く(2025年製作のアニメ)

3.9

"ほかでもないあなただから、私は知りたいと思ったんですよ"

学生時代って、人生で見ればとてつもなく一瞬で色濃い時間だ。

青く、甘く、苦く、煌めく。

登場人物たちが思い合っていて、優しすぎる。
>>続きを読む

0

ちいかわ(2022年製作のアニメ)

4.4

配信されていた331話まで鑑賞。

ささやかな日常から過酷な討伐まで、「なんかちいさくてかわいいやつ」が楽しくて、かわいくて、せつなくて。

1話が1〜2分なので、ずっと観ていられる。

褒められリボ
>>続きを読む

0

氷の城壁(2026年製作のアニメ)

4.2

人と接することが苦手な主人公が、考えて言語化する度に、感心させられるというか…自分が高校生の時、こんなに色々考えてたのかも思い返せないんだけど…。

恋愛、友情、青春とキラキラもしているが、どこかロー
>>続きを読む

0

【推しの子】第3期(2026年製作のアニメ)

4.1

終盤に薄々感じていたけど、シーズン3で完結かと思いきや、まだ続くのね…。

最終話で一気に話が加速していった感じがあり、母への復讐に向けて、段取りが整っていく。

芸能界の裏側が見えるのは、ゴシップ的
>>続きを読む

0

ダーウィン事変(2026年製作のアニメ)

3.9

人間とチンパンジーのハーフ『ヒューマンジー』のチャーリーが高校に入学してからの物語。

学園ものからテロリストの話に拡大していく。

人間と動物の境界線を描いていく視点が独特で感心させられるし、最終話
>>続きを読む

0

違国日記(2026年製作のアニメ)

4.1

"あなたの感じ方はあなただけのもので誰にも責める権利はない"

槙生の視点を持っていないわけではないけれど、改めて気づきを与えてくれるような、ハッとさせられるような場面も多かった。

"本当にやりたい
>>続きを読む

0

正反対な君と僕(2026年製作のアニメ)

4.3

観る予定全くなかったのに、気づけば毎週楽しみにしていたアニメは久しぶり。

出てくる登場人物がみんな素直すぎていい奴ばっかり。
アニメぐらい、平和な世界と共にいたいよね!本当、ありがとね。(何)

>>続きを読む

2

うるわしの宵の月(2026年製作のアニメ)

3.2

UNISON SQUARE GARDENがオープニングとエンディングを担当しているので観始めた作品。

"うるわし"も"アザレアの風"もいい曲だったなぁ。

2人の王子の恋愛という設定の入りは良いと思
>>続きを読む

2

ドロヘドロ(2020年製作のアニメ)

3.9

"それはまだ……混沌の中。それが……ドロヘドロ!"

独特な世界観とヴィジュアルが唯一無二の作品。

久しぶりに観たけど、内容全く覚えてなくて、新鮮な気持ちで観ることができた。

キャラクターたちも個
>>続きを読む

0

BEASTARS FINAL SEASON Part2(2026年製作のアニメ)

4.0

"ボロボロの俺たちだけど、2匹なら"

シリーズ完結。
ラストは本当に終わるの!?ってくらい駆け足感あったようにも感じたけれど、まとまってよかったかな。

相手の話を聞かないとわからない。
けど、相手
>>続きを読む

0

刃牙道(2026年製作のアニメ)

3.9

宮本武蔵のクローンが爆誕。

話の展開は、ほぼピクル編と一緒だけど、それよりも辛い結末が…。

柳龍光戦以来の登場になった本部以蔵が主人公ムーブをかましていくのは意外性ありすぎておもしろい。

シリー
>>続きを読む

0

範馬刃牙 第2期<地上最強の親子喧嘩編>(2023年製作のアニメ)

3.8

"受け入れようが拒否しようが無関係。条件に左右されぬ力。自らの意思を望む通りに実現する力。それが強さの最小単位"

地上最強の親子喧嘩再び。
そんなバカなッ…を繰り返しつつも何か納得できちゃう振り切り
>>続きを読む

0

範馬刃牙 第2期<外伝ピクル+野人戦争編>(2023年製作のアニメ)

4.0

ピクル登場。

ぽっと出のキャラに、既存キャラ達が、ちぎっては投げちぎっては投げとされていくのは、やるせない気持ちにもなるのだが…

"謝りたいと感じてる。だから、感謝というのだろう。これを感謝という
>>続きを読む

0

範馬刃牙 第1期(2021年製作のアニメ)

3.8

カマキリとのイメトレの後、規格外の囚人ビスケット・オリバと闘う為に自ら監獄へ収容される刃牙。

何してんの?って行動をさも自然に描くこの作品、ほんとおもしろい。

ミスター2ことJ・ゲバルの登場。
>>続きを読む

0

バキ 大擂台賽編(2020年製作のアニメ)

3.6

毒に侵された刃牙の次の舞台は中国・大擂台賽。

裏返り、砂糖水での超回復とか刃牙らしいおもしろエピソードはあれど、新たなキャラクターや試合としては盛り上がりにかけるまま終わってしまった感じ。

アライ
>>続きを読む

0

バキ(2018年製作のアニメ)

3.7

"敗北を知りたい"

海外から5人の死刑囚が敗北を求めて東京へやって来る最凶死刑囚編。

地下闘技場選手との5対5の戦いって始まり方だったのに…って感じもあったけれど、噛ませ犬的でも地下闘技場選手が出
>>続きを読む

0

BEASTARS FINAL SEASON Part1(2024年製作のアニメ)

4.0

"変態だろうがなんだろうが救えるものがあるなら、それは正義でいいと思う"

物語は学園から外の世界へ。
食殺事件を終え、退学したレゴシと大学に進学したルイとハル。

肉食獣と草食獣の話から、混血の話に
>>続きを読む

0

BEASTARS 第2期(2021年製作のアニメ)

3.9

"強くなればなるほど不幸になっていくお前を僕は見ていられないよ"

16話のジャックとレゴシのシーンがせつない。

23話終わりからのエンディングで繋いだ24話の演出が素晴らしすぎる。

肉食獣と草食
>>続きを読む

0

BEASTARS(2019年製作のアニメ)

3.8

"怖がられても嫌われてもそうやって生きてきた"

擬人化された肉食獣と草食獣が生活・共存をする世界という設定がおもしろい。

ハルを想うレゴシが若干キモ…さも感じさせるけれど、群像劇としてもおもしろい
>>続きを読む

0

銀河特急 ミルキー☆サブウェイ(2025年製作のアニメ)

4.2

1話約4分×12話で駆け抜けるテンポ感が抜群に良く、クオリティも高いしキャラクターたちも魅力的。

尻上がりに話がおもしろくなっていく感じが好き!

0

機動戦士Gundam GQuuuuuuX(2025年製作のアニメ)

4.0

"明日の私は…もっと強くなってやる。
誰かに守ってもらう必要なんてない、強いニュータイプに"

劇場公開から1年経ちまして、やっと観れました。

劇場でBeggingは鑑賞していたので、1〜3話は振り
>>続きを読む

0

魔法少女まどか☆マギカ(2011年製作のアニメ)

4.3

"僕と契約して魔法少女になってよ"

ついに観ました、まどマギ。
全く内容知らなかったけど、想像の斜め上をいく展開がおもしろすぎて、2日で観終わってしまった。

希望と絶望。
願いと代償。

"この宇
>>続きを読む

2

SPY×FAMILY Season 3(2025年製作のアニメ)

4.0

ロイドの過去、バスジャック事件、フィオナ覚醒と、トピックスになるような展開が多くて楽しめました。

ストーリーもデズモンド母が出てきたりと、ちょっと進んだ感じもあり。

いつまで続く感じなのかわかりま
>>続きを読む

0

僕のヒーローアカデミア FINAL SEASON(2025年製作のアニメ)

4.7

"これは皆といつまでもいつまでも手を差し伸べ続ける物語"

僕のヒーローアカデミア完結。

オールマイトに憧れた2人の少年がヒーローとなりオールマイトを助ける。

"添え木くらいにはなる"

"俺は爆
>>続きを読む

0

藤本タツキ17-26(2025年製作のアニメ)

3.8

『庭には二羽ニワトリがいた』と『妹の姉』が特に良かった。

前者は、作画が凄すぎたし、世界観含めて独自の頭の中を見せてもらえているようなワクワク感があった。

後者は、ルックバックが頭を過ぎる展開が既
>>続きを読む

0

マーベル・ゾンビーズ(2025年製作のアニメ)

3.7

MARVELアニメシリーズ「ホワット・イフ...!?」のシーズン1 ep.5「もしも…ゾンビが出たら?」の世界線の続き。

アニメの中とはいえ、マルチバースサーガになってから出てきたキャラクターたちが
>>続きを読む

0

チェンソーマン(2022年製作のアニメ)

4.0

"俺は軽〜い気持ちでデビルハンターなったけどよぉ、この生活続ける為だったら死んでもいいぜ"

映画前にイッキ見。
総集編も合わせて2周してしまった。

"俺は男と喧嘩する時は、股間しか狙わねぇ!"
>>続きを読む

0

チ。 ―地球の運動について―(2024年製作のアニメ)

4.0

"感動は寿命の長さより大切なものだと思う。だからこの場は、僕の命に代えてでもこの感動を生き残らす"

ラファウ、オクジー、バデーニ、ヨレンタ、ドゥラカ…。

3章に紡がれる物語を見てきてからの
"君は
>>続きを読む

0

ヴィジランテ -僕のヒーローアカデミア ILLEGALS-(2025年製作のアニメ)

3.6

僕のヒーローアカデミアのスピンオフ。

時系列は、本編よりも数年前になるのかな。

プロヒーローの夢を諦めた大学生が自称アイドルと無個性の掃除屋と自警団を組む。

本編キャラとのクロスオーバーは、アガ
>>続きを読む

0

鬼滅の刃 刀鍛冶の里編(2023年製作のアニメ)

4.0

"大勢の人を殺して喰っておいて被害者ぶるのはやめろ!ねじ曲がった性根だ…絶対に許さない!悪鬼め!お前の首は俺が斬る"

シリーズ4作目。
刀鍛冶の里って設定がまずおもしろい。

無惨の思惑や上弦の鬼が
>>続きを読む

0

鬼滅の刃 遊郭編(2021年製作のアニメ)

4.5

"理不尽に命を奪い、反省もせず、悔やむこともない。その横暴を、俺は絶対に許さない"

3シーズン目は、遊郭編。
こんなにおもしろかったんだっけ!??
ってくらいにのめり込んで魅入ってしまった。

特に
>>続きを読む

0

鬼滅の刃 無限列車編(2021年製作のアニメ)

4.0

"堕ちていく堕ちていく夢の中へ"

下弦の壱が強いようで弱い。
いや、眠らされてあっという間に倒せてればすぐ負けてたのか。

"俺の家族を侮辱するな"

炭治郎の首を斬るという覚悟の強さ。
家族への想
>>続きを読む

2

鬼滅の刃 竈門炭治郎 立志編(2019年製作のアニメ)

4.0

"俺と禰豆子の絆は誰にも引き裂けない"

無限城編の公開前におさらい。
最初の方、全然覚えてなくて新鮮な気持ちで観れました。

義勇さんの
"生殺与奪の権を他人に握らせるな"の迫力が凄かったし、

>>続きを読む

2

岸辺露伴は動かない(2021年製作のアニメ)

4.0

懺悔室、六壁坂、富豪村、ザ・ランの4作品のアニメ化。

どれもギョッとするエピソードであるが、話がおもしろくて、短編なので見やすい。

ザ・ランで、露伴先生が冒頭で後悔している姿は珍しいし、見聞録なの
>>続きを読む

0

スパイダーマン:フレンドリー・ネイバーフッド(2025年製作のアニメ)

4.4

1話ラストのオマージュシーンが最高すぎて、以降も毎話おもしろかった!

新しくもあり、懐かしくもあるピーターも良かったし、コミックがアニメになったって感じのアニメーションもおもしろい。

各キャラクタ
>>続きを読む

0

Re:ゼロから始める異世界生活 3rd season 襲撃編(2024年製作のアニメ)

4.2

2期での停滞感が薄れていく話の展開に、これを待っていた!って気持ちが高ぶった第3期襲撃編。

弱さをさらけ出しても誰一人見捨てない。
57話の演説が最高すぎて気持ちが震え上がる。
 
"その花嫁さらわ
>>続きを読む

0