Rさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

R

R

映画(306)
ドラマ(0)
アニメ(0)

バンテージ・ポイント(2008年製作の映画)

3.1

短時間のうちに起こった出来事を何人もの異なる視点から描き、少しずつ物語を紐解いていく構成が面白かったが、なかなか話が進まず少し退屈になってしまう場面もあった。
個人的に怪しんでいた人物が当たって、なん
>>続きを読む

イコライザー2(2018年製作の映画)

3.1

1に引き続き2も鑑賞
今回もアクションにキレがあり、とても見応えがありました!
個人的には前作のほうが新鮮味があり面白かったですが、2もシリアスな雰囲気で良かったです。
終わり方も綺麗でした。

イコライザー(2014年製作の映画)

3.2

主人公が驚く程強い!それでいてクールなキャラクターでかっこ良かった。
少女を助けるためとはいえそこまでやっていいの?とつい心配してしまったけど…
無駄のない、テンポの良い展開で飽きずに観れました。爽快
>>続きを読む

ナイト&デイ(2010年製作の映画)

2.9

トムクルーズがめちゃくちゃトムクルーズだった!正体不明のエージェントみたいな役が最も似合う!
ドタバタアクションコメディって感じで何も考えずに観れて良い
多少のチープさはあったものの、アクションシーン
>>続きを読む

パッセンジャー(2016年製作の映画)

3.6

登場人物が少ない上に宇宙船の中だけで完結してしまうストーリーだけど面白くて見応えがあった
宇宙船内のデザインも王道SFといった雰囲気で好み
突然1人冬眠から目覚めた孤独な男、苦悩し続けた結果犯した過ち
>>続きを読む

あなたの番です 劇場版(2021年製作の映画)

2.9

ドラマにハマっていたので鑑賞
ドラマほど夢中になれる内容ではなかったですが、別物として考えれば楽しめました。
横浜流星演じる二階堂忍のキャラがドラマ版の時とは違い、可愛らしくなっていて印象的でした。

天気の子(2019年製作の映画)

3.3

東京の街並みをリアルに描いていて、映像は新海誠監督らしく美しい。
特に雨上がりの空などは本当に綺麗だった。
ストーリーに共感できるところはなかったけど、印象に残る台詞は多かった。

るろうに剣心 最終章 The Final(2021年製作の映画)

2.6

剣心の過去が切ない…
続編を増すごとに面白さは薄れている気がするけど、アクションシーンはやはりかっこよかった

貞子(2019年製作の映画)

2.3

貞子への耐性が付いている上に、全体的にチープな印象だったので怖さは感じなかった
佐藤仁美さんの演技は良かった

アルマゲドン(1998年製作の映画)

2.2

個人的にはあまり共感できなかった
石油採掘者たちを宇宙飛行士に任命するのもあり得ないし、最後の展開も感動というよりモヤモヤしてしまった
全体的にストーリーのテンポは良かった

LOOPER/ルーパー(2012年製作の映画)

3.0

設定が練られていて凄い。難しいのでじっくり観ていないと置いていかれる感じがするけど、ラストまで惹き込まれました。
単なるタイムトラベルSFではなく、暗殺やアクションなども盛り込まれていて面白かった。
>>続きを読む

シンプル・フェイバー(2018年製作の映画)

3.4

展開が二転三転して楽しい!
ママ友ドロドロストーリー!
いまいちスッキリしない部分もあったけど、テンポが良くサクッと観れて良作でした

ファイナル・プラン(2020年製作の映画)

2.7

色々と突っ込みどころがあり…というか、ストーリーに粗が目立つ印象でした
でも深く考えなければ楽しめる作品
主人公は強盗感(?)がない、渋カッコいいキャラクター
前半は若干退屈だったけど話が動き出す中盤
>>続きを読む

ストックホルム・ケース(2018年製作の映画)

2.8

“ストックホルム症候群”の語源となった事件に基づく映画。
淡々と話が進み、コメディ要素もあるので緊迫感のあるような場面はなかったけど楽しく観れた
実話というけどどこまが脚色なのだろう?
犯人側も人質側
>>続きを読む

レプリカズ(2018年製作の映画)

3.0

題材からして絶対面白い!と思い鑑賞
色々と突っ込みどころや疑問点はあったけど、最後までどうなるか読めなくて楽しめた
結末は予想外すぎてびっくり!

恋する惑星 4Kレストア版(1994年製作の映画)

4.0

何と言っても東洋と西洋が混ざったような、唯一無二のこの雰囲気がたまらない。
ところどころ映像に酔うし、独特なテンポ感についていけるのか不安になったけど、世界観に惹き込まれすぎてただただ画面に食い付いて
>>続きを読む

アダムス・ファミリー(1991年製作の映画)

4.1

とにかくこのゴシックファンタジーな世界観が大好き!何度見てもやっぱりこの雰囲気にうっとりする。
ダークでありつつもコミカルで、愛らしい登場人物たち。ウェンズデーとハンドが可愛すぎる。
結末も素敵!ちょ
>>続きを読む

キャッチ・ミー・イフ・ユー・キャン(2002年製作の映画)

3.7

映画のストーリーとしてもかなり面白いのに、これが実話だなんて…驚愕!
エンドロールで流れるその後の2人の関係にも胸が熱くなりました
オープニングのポップな雰囲気も大好き。スピルバーグ監督特有のテンポ感
>>続きを読む

竜とそばかすの姫(2021年製作の映画)

2.3

映像と曲、歌声はインパクトがあって良かった!
ただ、ストーリー自体はよくわからないし、キャラクターたちにも感情移入できずモヤモヤしてしてしまった

Dr.パルナサスの鏡(2009年製作の映画)

3.3

まさに夢の中…というか、鏡の中に迷い込んだような不思議な作品
ストーリーはそこまで印象に残らないのだけど、幻想的で奇妙な雰囲気の世界観がたまらなくツボでした
鏡の中に入ると顔が変わっている理由を後から
>>続きを読む

SAFE セイフ(2012年製作の映画)

2.8

ストーリー自体はありがちだけど、アクションがカッコ良い!目が離せない!
大量に皿が割れまくるの凄かった!
ルークとメイの絆が深まるシーンというか、登場人物たちの心境がもう少し深く描かれていればなおよか
>>続きを読む

るろうに剣心 伝説の最期編(2014年製作の映画)

2.4

前半の修行シーンは少し退屈でしたが、アクションシーンは前作同様迫力があり楽しめました。
終盤の4対1にはさすがに志々雄が可哀想かなと思ってしまった…

バトルフロント(2013年製作の映画)

2.7

まさか子供のケンカがここまで大事件に発展するとは…
ストーリーの展開はわりとありがちなので新鮮さはなかったけど、アクションシーンがカッコ良くてドキドキハラハラ楽しめました!

夜は短し歩けよ乙女(2017年製作の映画)

4.2

独特の世界観!レトロな雰囲気がありつつも現代的な要素もあり、色彩も鮮やかでアニメーションが非常に好みでした。
登場人物たちの言葉遣い(語り口調?)も素敵。
昔から“京都の大学生”というものに憧れを抱い
>>続きを読む

るろうに剣心 京都大火編(2014年製作の映画)

3.1

原作を読んでいないので再現度などはよくわからないけれど、前作に引き続き戦闘シーンがカッコ良くて楽しめた
俳優陣も豪華!
ラストシーンが次回に続く感じで終わったので、次作も観たいと思います

トイ・ストーリー4(2019年製作の映画)

3.4

深い、大人な作品でびっくり!
結末にも驚きました
ギャビーギャビーの人間的な心境に思わず感情移入してしまった
ボーがめちゃくちゃカッコ良くて素敵だった
やっぱりシリーズ通して好きな作品です

モンスターズ・インク(2001年製作の映画)

2.8

幼き頃弟と映画館で鑑賞した思い出があります
ストーリーがまとまっているので観やすい
ユニークなキャラクターたちも愛らしい!
オチも素敵でほっこりします

ジュラシック・ワールド(2015年製作の映画)

2.8

アトラクションを体感しているような感覚で楽しめる作品
1作目に比べると色々変わったけどこれはこれで面白い!
ラストのブルーたちが戦うシーンが良かった

東京リベンジャーズ(2021年製作の映画)

3.5

原作を知らずに鑑賞
俳優陣が豪華!そしてストーリーのテンポも良く楽しめました
タイムリープ系の話はそんなに好きではないのだけど、主人公のどん底から這い上がろうとする姿がカッコ良く、応援したくなった
>>続きを読む

ラ・ラ・ランド(2016年製作の映画)

2.7

演出、衣装などの色彩がとにかくお洒落!
しかし前編が正直退屈で2度挫折しつつ、3度目でどうにか最後まで鑑賞できました
後半からの展開には引き込まれ、結末に切なくなり…
天文台の無重量のようなダンスシー
>>続きを読む

ワンダー 君は太陽(2017年製作の映画)

4.0

主人公の視点だけでなく、他の登場人物たちの視点からも描かれているのが良かった
丁寧な感情表現、オギーの強さと優しさに心打たれました
観終わったあとも余韻が残り、温かい気持ちになれる作品です

ジュラシック・パーク III(2001年製作の映画)

3.0

上映当時、映画館で鑑賞した思い出(内容は覚えてなかった)
改めて観たらテンポも良く、迫力もあってハラハラドキドキ楽しめました。
特にT-レックスのお腹の中で鳴る着信が面白かった

チワワちゃん(2018年製作の映画)

3.1

映像が鮮やか、終始ミュージックビデオのような演出、どことなく感じる東京感(?)
仲間でつるんで遊び呆けて…若いエネルギーを感じる
イマイチよくわからない部分もあったけど楽しめました
成田凌がカッコ良か
>>続きを読む

箱入り息子の恋(2013年製作の映画)

3.6

ラストシーンが怖すぎる…
好みがわかれそうだけど、個人的にはかなり好きな作品
特に吉野家のシーンが最高
星野源さん、夏帆さんの演技も自然で良かった

猟奇的な彼女(2001年製作の映画)

3.3

ぶっとんでるんだけど、愛おしい
2000年代初頭の懐かしさを感じるラブコメ
伏線回収も良かった
笑いあり涙ありでとても楽しめました

イーグル・アイ(2008年製作の映画)

3.0

休む暇なくどんどん展開が進んでいき、退屈することなく最後まで楽しめた
ド派手なカーチェイスから始まり、無茶な指示にひたすら従っていく…
サスペンスかと思いきや突然のSF設定
そこまで印象に残るシーンは
>>続きを読む