ミドリババァさんの映画レビュー・感想・評価 - 8ページ目

ナルニア国物語/第2章:カスピアン王子の角笛(2008年製作の映画)

2.3

1の続きで2を観たらアカンな!
っていう気持ちでスコア2.3。

1はファンタジー色が強かったが、
2は完全に「中世の戦争映画」。

ドタバタほこりの舞い上がる軍勢で
ドンパチドンパチと2回ほどやって
>>続きを読む

DRONE/ドローン(2019年製作の映画)

3.7

一言感想「上級者用ドローンすげぇな‪…」

めっちゃ評価低いのが、また謎な作品。
素晴らしく良い、ではないけど、かなり良い作品だと思うのよなぁ(*´Δ`*)

なんでもアリのドローンですけど、
まぁま
>>続きを読む

トワイライト〜初恋〜(2008年製作の映画)

3.8

良い‪( ´_ゝ`)

トワイライトシリーズの1。

トワイライトシリーズは今5?かな??

もう味のしないガムのように噛みまくった、ハイハイ観た観た~あるある~の設定だけど、上手く現代風に料理してあ
>>続きを読む

プロメテウス(2012年製作の映画)

3.7

記録用:

2019年に観てたんだけど、本当に本当に、世間で言われてるように「吹き替えで観てはいけない作品ナンバワン」です。

主人公吹き替えの剛力彩芽が、申し訳ないけど本当にひどい。
全然、映画に集
>>続きを読む

シャレード(1963年製作の映画)

3.0

1960年代ぐらいやな~と思ってたら、その通りだった…(自分の嗅覚に笑う)

作品はこの年代特有の、よく言えば(サスペンスであろうとも)のんびりした描写も多く、お決まりのラブロマンスも入りつつ、悪く言
>>続きを読む

ザ・ホスト 美しき侵略者(2013年製作の映画)

3.8

非常に良い‪( ´_ゝ`)

乗っ取り系のエイリアン作品としては、かなりしっかり作られた作品。

2があれば絶対観たいし、なんならドラマ化されても観てみたい作品。

パニック・トレイン(2013年製作の映画)

3.8

良い‪( ´_ゝ`)

最後までどんなやつが犯人か分からなかったけど、私が見落としたのかもしれんしな(;´Д`)

良いシーンは結構あって、
おチビちゃんがパパと一緒にいたい!と泣くシーンはヤバかった
>>続きを読む

バーク アンド ヘア(2010年製作の映画)

3.8

面白いんよ…地味に…!
( ´-` ).。oO(殺人さえなかったらエエ話やねんけどなぁ) とずっと思っていた(笑)
一応ブラックコメディなんだけど、良くも悪くもイギリス映画!って感じはある。

ラグナロク オーディン神話伝説(2013年製作の映画)

2.0

神話オーディーン伝説らしきものが、ポチポチしか出なかった……
別にただの考古学でも、同じの作れたと思う。
壮大なシーンほぼなし。

モンスターズ/新種襲来(2014年製作の映画)

1.0

1も微妙だったけど(ロードムービー)、2のこれは……
もうモンスターとか関係ないやないか~~~~い!!!
戦争映画を延々と観せられて、とても不愉快です……(;´Д`)

ミッドサマー(2019年製作の映画)

1.8

ミッドサマー……やっと観たわぁ~…

ザッと感想は、
「めっちゃ宗教やったな…」
です。

映像も音楽も美しいんだけど、
正直、
「実際にも宗教の大祭典ってあんなんやしな」
で終わりな感想しかなくて、
>>続きを読む

ダーク・シャドウ(2012年製作の映画)

3.9

ティム・バートン……
毎度毎度、安定してるな…‪( ´_ゝ`)

安定した良さがあるのだけど、逆に言えば、今回も相変わらずのティム・バートンです!って感じで、その域を出ない作品。

毎回ティム・バ
>>続きを読む

ルール6(2005年製作の映画)

3.5

もしかして、ルールシリーズの中で2番目に完成度高いかも。(ルール5>ルール6)

ルール5(2003年製作の映画)

3.8

良かったなぁ‪( ´_ゝ`)

これシリーズものなの分かってて5から観てしまった……

毎回この設定なのかな?
特務任務を請け負ってる家族、双子の姉弟がとても良い(*´ω`*)
主要メンバーの姉弟仲が
>>続きを読む

アルカディア(2017年製作の映画)

3.8

何故こんなに評価が低いのか、ナゾやな…

世間に馴染めない兄弟が、お互いを想いあってるのにいざこざやすれ違いがあり、しっかりと兄弟愛が描けているのも良かった。

伏線も細かく、きちんと回収できている。
>>続きを読む

処刑山 ナチゾンビVSソビエトゾンビ(2014年製作の映画)

3.8

1は…おそらく5~6年前に観たハズ?
どんなんだったかな~断片的やわぁ~
と思っていたら!
なんと!
親切にも前回そのままの続き!!
そうそう、こんなんやったわぁ~(´ω`)
と思いながら視聴スタート
>>続きを読む

トゥルース・オア・デア ~殺人ゲーム~(2017年製作の映画)

3.3

真実か挑戦か?

しっかり作ってあるな。
真実か挑戦か?ゲームだけで100分作れてるのはすごいわ。
一人一人の見せ方もちゃんと工夫してあるの、いいな。

グラスハウス(2001年製作の映画)

1.0

中盤の盛り上がりに入るまでが、やたらと長い。
飽きてしまった。

オリエント急行殺人事件(2017年製作の映画)

4.0

土曜のテレビ映画でやってたのを、
1時間差で見逃したので、
なんだかとても悔しくなって、
お茶の間の皆さんとは2時間遅れ、
絶対に今日中に観てやる!とナゾの強迫観念により視聴(笑)

面白かった!
>>続きを読む

地球、最後の男(2011年製作の映画)

2.1

哲学的な。

SFオタクなので、ISSの設定には言いたいことは山ほどあるが、

とりあえず映画の感想は、
最初→間違えて観たのかと8回ぐらい再生しなおしたわ( ´⚰︎` )オンナジ コトシテル ヒ
>>続きを読む

THE QUAKE ザ・クエイク(2018年製作の映画)

3.3

しっかり作られている。
パケにあるようなド派手な、ドッカンドッカン瓦礫が落ちる中を逃げまどう!なんていうパニックシーンはほぼなく(ないんですよ…パケのシーン…!)、余震の中、孤立した被災中の心情や現実
>>続きを読む

モンスターズ/地球外生命体(2010年製作の映画)

3.6

観るかどうしようか迷ってたけど観た。

評判より、言うほど悪くもなく、
まぁまぁ面白かったんだけど、
最後の最後ぉぉぉ!
えっ…ここで終わり…?
っていう、ある意味、衝撃なラスト。

ホステル3(2011年製作の映画)

2.9

スコアの通りだ!終了!!

-と言いたいところだが、なんで3はあんなのなんだよぉぉぉ!とか、監督違うんかい!しゃーないな~!しか言えへんやん!!

とまぁ憤ってますけど、ホステルだと思わなければ面白か
>>続きを読む