AYMさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

AYM

AYM

映画(688)
ドラマ(2)
アニメ(0)

女王陛下のお気に入り(2018年製作の映画)

4.0

正直話自体はめちゃくちゃハマったわけじゃないけど、とにかく靴の音が良い。靴の音を聞くためだけにももう一回見たいくらい美しい靴の音が響き渡る映画。
衣装もいい。俳優陣もめちゃくちゃ良い。
エマストーンの
>>続きを読む

シャッター アイランド(2009年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

ほげーーー騙された。最後まで騙された。
なんかおかしいと思いながらも騙された。
ラストの一言で心がざわつく感じもいい。
最後の最後まで巧妙に作られてて、丁寧な映画作りを感じました。
でもちょい長い。

十二人の怒れる男(1957年製作の映画)

2.0

法廷映画の金字塔。
みんなだんだん汗だくになっていってく姿を見て、クーラーのない時代の気温とか、今年の異常気象のこととか考え始めちゃって集中できなかった(笑)
そこまでこの映画に入り込めなかったってこ
>>続きを読む

サウンド・オブ・ミュージック(1964年製作の映画)

3.0

6年前に訪れたザルツブルグの景色が出てきて懐かしくて泣いた。
ナチスが侵攻してくる中、エーデルワイスの合唱で自国の誇りを歌うオーストリア人の姿が良かった。
じわじわ侵攻される実態ってあんな感じなんやな
>>続きを読む

バッファロー’66(1998年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

この映画の着地点が気になったから完走したけど、個人的には刺さらなかった。
登場人物が全員様子おかしくて、ずっと奇妙な感じ。
レイラがビリーを好きなるのがご都合主義すぎる。なんで好きなのかもよく分からん
>>続きを読む

場所はいつも旅先だった(2021年製作の映画)

3.0

映画再生したら日本語喋り出したから字幕版めっちゃ探したけど、これ日本の映画やった(笑)
たったの80分で世界中旅できてお得な気分になる映画。
私も海外行ってる方だけど、この方みたいに路地裏を散策すると
>>続きを読む

プライドと偏見(2005年製作の映画)

4.0

ダーシーがあまりに真っ直ぐすぎて最高。
モテるタイプではないのは、多分どの時代も一緒だけど、不器用なところがむしろ良い…
純愛映画として良作だった。
結婚がステータスなのは確かに窮屈だけど、好きな本読
>>続きを読む

シンデレラ(2021年製作の映画)

3.0

シンデレラの現代オマージュだと考えたら革新的なのかもしれないけど、一つの映画としては特に新鮮味はなかったかな〜
ジェームズ・コーデンが福田作品の佐藤二郎みたいな位置におってワロタ。
あとニコラス・ガリ
>>続きを読む

ライ麦畑の反逆児 ひとりぼっちのサリンジャー(2017年製作の映画)

4.0

ポスターデザインに惹かれて全然期待せずみたけど、すごい良かった。
孤独が人を雄弁にする。
ずっと敬遠してたライ麦畑、読むぞ。

シェルブールの雨傘(1963年製作の映画)

3.0

最初全員歌うし、誰も歌うの辞めないからびっくりした。まさかの全編歌。でも15分も見てれば慣れる。
内容は「ひまわり」のような、「ララランド」のような、男女のすれちがいがテーマ。
ジェヌヴィエーヴが失恋
>>続きを読む

バーナデット ママは行方不明(2019年製作の映画)

3.0

予告編見た感じ、てっきり南極でのバーナデットがメインかと思ったけど全然ちゃうやん!!南極ほんま一瞬やん!!
そりゃ建築家が家作らず主婦してたら病むわ!南極行くまでもなくわかること!!はよ仕事戻れぇ!!
>>続きを読む

SHE SAID/シー・セッド その名を暴け(2022年製作の映画)

-

1人の勇気が世界を変えることってあるんだよね。
声を上げた第一人者、世間に広げた者、続いて「MeToo」と声を上げた者…全ての人々に賞賛と感謝を。
ちょうど今の日本の時事と被る内容で、色々考えた。
>>続きを読む

ケイコ 目を澄ませて(2022年製作の映画)

2.0

あかん…全然刺さらんかった…
何でこの映画がこんなに大絶賛…?
俳優陣の演技力?演出?シナリオ?
よくわからん…

カモン カモン(2021年製作の映画)

3.0

人間って基本的に自分の話を聞いて欲しい生き物だから、話を聞く側の人間になる難しさを痛感する。
そのくせ、自分の奥深くの感情を表に出すことは難しいなんて、コミュニケーションってむずすぎや。
この映画の大
>>続きを読む

シックス・センス(1999年製作の映画)

3.0

初っ端の初っ端でオチが分っちゃって、「頼むからこれ以外のオチであってくれ…」って思いながら見てたけど、思ってた通りだった。映画見すぎることによる弊害もあるんやな…
オチのどんでん返し具合がこの映画の名
>>続きを読む

リトル・ガール(2020年製作の映画)

-

サシャはこの家族のもとで生まれて本当に良かったよね。
両親のサシャの意思に寄り添って戦う姿勢と、それを理解して賛同する兄妹たちが、家族のあり方を教えてくれた。
家族ってチームなんだな…
「お腹にサシャ
>>続きを読む

AIR/エア(2023年製作の映画)

3.0

中年に響くお仕事映画。
ジョーダンが最後まで喋らない演出が良い。
ターゲットの心に響くプレゼンとは何か、が学べる。

ゴッズ・オウン・カントリー(2017年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

え、この雰囲気でハッピーエンド!?たまげた!!時代は変わったな!?
いろいろリアルすぎて、絶対食事中に見るやつちゃう。
リアルさをエンジョイするなら良い映画だけど、私には生々しく感じたのでこの点数で…

チケット・トゥ・パラダイス(2022年製作の映画)

3.0

いや、卒業旅行先で出会った異国の男と結婚するって娘が言い出したらふつうに強制送還だわ!!指輪隠すなんて優しい方だわ!!(笑)
頭使わずに見れるし、バリの景色は美しいし、疲れ切ってる時に見るのにちょうど
>>続きを読む

赤と白とロイヤルブルー(2023年製作の映画)

4.0

王道のラブストーリーで安心して見れたし、王道だからといって昔ながらのストーリー展開すぎて見てらんねぇ!!みたいになることもない、ラブコメとしてめちゃくちゃ良作。
テンポも良くて中弛みも感じなかったし、
>>続きを読む

孤狼の血(2018年製作の映画)

2.0

そもそも題材から好みじゃないからこのスコアだけど、日本の俳優陣を堪能するには最高な映画。

孤狼の血 LEVEL2(2021年製作の映画)

2.0

鈴木亮平怖すぎ、嫌いになりそう(笑)
1であんなに子犬だった松坂桃李は何処に………

ドリームプラン(2021年製作の映画)

3.0

個人的に映画を見た感じでは、思ってるよりかはスパルタじゃなくて安心した。
でも終わったあとネットで調べたら、映画の50倍スパルタ教育でびびった。映画の演出に騙された。
でもそれを毒親と言ってしまえばそ
>>続きを読む

MINAMATAーミナマター(2020年製作の映画)

-

アメリカ映画にも関わらず、日本の美しさと、地方の閉鎖的な雰囲気と、大企業の威圧感がよく演出されてて良かった。
水俣病は過去の話でなく、現在もなお苦しみ続けている人がいるということ。
そして、現在進行形
>>続きを読む

ワム!(2023年製作の映画)

3.0

ジョージマイケルってワムやったん!?初めて知った…

エルヴィス(2022年製作の映画)

5.0

中盤まで場面の切り替わりとカット数の多さに着いていけてなかったけど、「trouble」の歌唱シーンで一気に流れが変わった感じがした。この映画の本領発揮は間違いなくここからなので、序盤で離脱しようとした>>続きを読む

最後の日々 生存者が語るホロコースト(1998年製作の映画)

-

一度は見るべきドキュメンタリー映画。
各国に悲劇をもたらした世界大戦から今年で78年。
実際に経験した人の声は、絶対に風化させてはいけない。

ワタシが私を見つけるまで(2016年製作の映画)

3.0

20代後半の現在、まじで周りにアリスタイプもロビンタイプもメグタイプもおるわ…
どのタイプに属しててもみんな悩んでるし、楽しんでるし、ビバ人生⭐︎って感じ。

ちひろさん(2023年製作の映画)

2.0

確かに見たんだけど、なんかあんまり記憶ない(笑)
原作の世界観をもっと引き出せてたらよかったんやけど…

2つの人生が教えてくれること(2022年製作の映画)

4.0

大学卒業式の夜、妊娠検査薬が陽性だった世界線と、陰性だった世界線を同時進行で描く、今までありそうでなかったストーリー展開。
人生選択の連続だけど、結局どちらを選んでも死にたいほど辛い夜もあるし、死んで
>>続きを読む

ようこそ映画音響の世界へ(2019年製作の映画)

3.9

監督とか、俳優とかがどうしてもフォーカスされてしまうし、実際アカデミー賞の受賞式でもその辺りだけ食いつくように見てしまっててすんません…
今度からはその辺りも含めて映画を見るのが楽しみになる、新しい知
>>続きを読む

花束みたいな恋をした(2021年製作の映画)

3.0

恋愛と結婚、男と女の考えの違い、が痛いほど刺さる一本。
個人的には仕事がんばってる麦くん誠実やん、と思ったけど…ここがハマらないと難しいよね…

あのこは貴族(2021年製作の映画)

3.0

現代を生きる女性の、正解の生き方って結局何?の問いが止まらなくなる映画。
昨今の映画の中では自立して、好きな仕事をする女性こそが憧れの対象、のような表現が多いけど、実際二十代後半の女として生きてるとそ
>>続きを読む

少年の君(2019年製作の映画)

2.0

評価が高かったから見てみたけど、個人的にはあんまり刺さらなかったかな〜
いじめは絶対にダメだけど、加害者の彼女たちも受験戦争に狂わされた1人なんだと思うと居た堪れないわ…

彼女が好きなものは(2021年製作の映画)

3.0

世間的にはそこまで名高い俳優たちじゃないけど、全員隠れた名優だった。
BLとLGBTQを繋げて発信できるの、おそらくこの世界で日本しか無理。
最後の演説シーン泣けたな…

サバカン SABAKAN(2022年製作の映画)

4.0

美しい長崎の景色と、一夏の冒険が生んだ一生の友情。
日本版スタンドバイミー。