えむえむさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

えむえむ

えむえむ

映画(2527)
ドラマ(0)
アニメ(0)

生きててよかった(2022年製作の映画)

3.5

ちょっと難しいかな。メッセージがよくわからなかった。

ハウス・オブ・グッチ(2021年製作の映画)

3.5

キャスティングがピタッとハマってるね。特にガガさんピッタリじゃん。

ダーク・ウォーターズ 巨大企業が恐れた男(2019年製作の映画)

4.0

マジか実名で映画作っちゃうなんて凄いな。えっ、テフロン?これもマジか。

ファンタスティック・ビーストとダンブルドアの秘密(2022年製作の映画)

4.0

個人的にはこの3作目が一番良かったかも。眠くならなかったし。ジュード・ロウはいい感じに年取ってるね。どーでもいい事だけど。

ベルファスト(2021年製作の映画)

3.5

厄介極まりない話。でも映画の作りはセンスがいいね。

赤い河(1948年製作の映画)

3.5

西部劇といえば保安官が出てきてドンぱちというイメージが強いんだけどこういうのもあるのね。

マイ・ニューヨーク・ダイアリー(2020年製作の映画)

3.5

一度はサリンジャーの小説を読んでおかねばならないね。それにしても作家のエージェントなんて仕事があるんだ。日本にもあるのかな?

リスペクト(2021年製作の映画)

3.5

伝記は故人であることとちゃんと子役を使う事が基本だよな。そういう意味で納得。それにして壮絶な人生ですな。これでもかなり美化してるんだろうけど。

1640日の家族(2021年製作の映画)

4.0

子どもにとって何がベストなんだろうね。父親の感謝の想いが伝わらないのが日本と違うんだろうね。

天才ヴァイオリニストと消えた旋律(2019年製作の映画)

3.0

戦争の悲劇で気の毒ではあるが刺さらない。それは日本人が大事にする義が感じられないからだと思う。

僕のワンダフル・ジャーニー(2019年製作の映画)

4.0

不思議な話でも事の顛末がわかる話でも問題ない。何だろうね。相性?

僕のワンダフル・ライフ(2017年製作の映画)

3.5

これはシンプルでいいね。それにしてもアメリカの田舎は何もかもが広大でいいなあ。

THE BATMAN-ザ・バットマンー(2022年製作の映画)

3.5

皆さんのレビューはいいんだけどね。どうかな。こういうのはもっとシンプルにしないと頭に入ってこない。

前科者(2022年製作の映画)

3.5

薄幸どころか不公平だね。そんな境遇で育てられたらどうにかなっちゃうんだろうな。自分は恵まれてるなと改めて感謝。

カモン カモン(2021年製作の映画)

3.0

キレイな映画でしたね。でも私には少し退屈かな。

遥かなる甲子園(1990年製作の映画)

3.5

青春だ。何かをやり遂げようとする熱い心。しみるねえ。

神は見返りを求める(2022年製作の映画)

3.5

見返りって何だ。今時の話なんだろうけどスッキリせんな。

クライ・マッチョ(2021年製作の映画)

3.0

何事にも潮時っていうものがあるんだなと痛切に感じた作品でした。

アンテベラム(2020年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

まんまと騙された。最初の気付きは飛行機か。そして、スマホに子供の絵。やるな。

アルプススタンドのはしの方(2020年製作の映画)

3.5

リアルだねえ。実際もスタンドの端席はこんなんだろうね。

べイビーわるきゅーれ(2021年製作の映画)

4.0

何これ?面白いじゃん。殺し屋の新しいキャラクターだね。こういうの有りだね。

モンタナの目撃者(2021年製作の映画)

3.5

こういうのは単純でいいんだけどね。結局スキャンダルってなんだよ。山火事はどうなったとか気になる事だらけ。

ダ・ヴィンチは誰に微笑む(2021年製作の映画)

3.0

滅多にみないドキュメンタリー映画。やっぱり、映画はフィクションの方がいいや。

ドライブ・マイ・カー(2021年製作の映画)

3.5

村上ワールドって何よ。なんなん。このラストなんだ?行間読めん。