AtoZさんの映画レビュー・感想・評価 - 24ページ目

ジュラシック・ユニバース(2018年製作の映画)

2.3

出場者たちの設定が浅くて雑
ハンガーゲームのパクリ
死刑判決受けた人だから何してもいい系は微妙
て言うかそんなに何十人も殺してるような殺人犯がそんなにゴロゴロいるの?アメリカ怖いところやな
恐竜全然出
>>続きを読む

IT/イット “それ”が見えたら、終わり。(2017年製作の映画)

4.4

ホラーなのにフィルマークスの評価が3.5あるのは、これはめっちゃ高い部類だぞ!
それに納得する内容でした。

唐突なスプラッタにクソワロタ
元々のITは日本のホラー的な不気味な要素があるから良かったの
>>続きを読む

名探偵コナン 業火の向日葵(2015年製作の映画)

3.7

コナン劇場版全部見るキャンペーン
第19弾。

周囲のコナン好きからの評判が悪くてあまり期待してなかったけど
私は好き。
謎解き要素をしっかり入れてくれてて
最後まで犯人が分からなくなってるので謎の解
>>続きを読む

名探偵コナン 異次元の狙撃手(スナイパー)(2014年製作の映画)

2.7

コナン劇場版全部見るキャンペーン
第18弾。

映画館で見たんだけど、
知らない人が出ずっぱりで
わけわからんちんだった記憶。

最後の決めシーン的なところも、
「・・・???」って感じだった。
いや
>>続きを読む

ランペイジ 巨獣大乱闘(2018年製作の映画)

4.2

ほえーこれって昔のゲームを映画化したやつなんやねー。
Wreck it Ralph(シュガーラッシュの原題)の元ネタはきっとこれ。
怪獣がビル壊すゲームだもんね?
Wreck it RalphとFix
>>続きを読む

ドント・ブリーズ(2016年製作の映画)

3.2

なんやねんおばけちゃうんかい!
おっさんやないかい!
おっさんと犬やないかい!
ホラーと言うよりパニックもの。

永遠に緊張し続けながら見ないといけないのでめっちゃ肩こる。

ていうかいくら盲目でもそ
>>続きを読む

空海 ーKU-KAIー 美しき王妃の謎(2017年製作の映画)

3.5

絵面がずっと、中国ファンタジーっぽい。
吊り下げてる感満載のCGは「らしく」って嫌いじゃないぞ!

ただ邦題、お前どうした。
何が「KUKAI」やねん
原題は「妖猫伝」やぞ
妖猫伝の方が見たいわ!←
>>続きを読む

パシフィック・リム アップライジング(2018年製作の映画)

3.3

はー残念なんだろうなと思ってみたけど
やっぱ残念でした

私にとってはデルトロが強すぎるし
単純に作品としてもパワーダウン感が凄い。
カッコ良さもアツさもドラマ性も。

唯一ハーマンゴットリーブさんが
>>続きを読む

劇場版 夏目友人帳 ~うつせみに結ぶ~(2018年製作の映画)

3.5

夏目友人帳。って感じの話でした。
いい話で且つ切ない。

名取さんが割とでてきて、
石井彰さん大好きな私はきゅんきゅんした。
なんなんあの人の声エロすぎやろ。

エンディング曲の歌声が良い。

ちびに
>>続きを読む

ダーケスト・ウォーター(2017年製作の映画)

2.3

ホラー要素は全然薄い
説明が足りないのでモヤモヤする
ショーンが理不尽に可愛そう
ダラダラしてて抑揚がない
見せ場もない
映像の美しさだけで乗り切ろうとし過ぎ
人の恐ろしさを描きたいのか霊の怖さを描き
>>続きを読む

アイアンマン2(2010年製作の映画)

4.2

マーベルユニバース見返すキャンペーン。

ローディいいよね。
そしてこのシリーズは私にレビューさせるとスタークを褒めるだけになる。笑
スターク好きやわー

あ、ナターシャ!
ナターシャ出たね!
彼女好
>>続きを読む

インクレディブル・ハルク(2008年製作の映画)

3.5

何度か見た事あるのを再観。
マーベルユニバース見返すキャンペーン。

個人的に元々そうでもない。

トランスポーターの監督と知ると、
あーたしかにそれっぽいねと思う。

可哀想な彼氏。

個人的なウケ
>>続きを読む

アイアンマン(2008年製作の映画)

4.5

Blu-ray持ってるものを再観。
目が肥えた今みるとCGがまだテカテカしてるなーって思う。
けど当時はとにかく
「かっけええええええ」
ってなってた。

スターク系のキャラが好きで
マーベルユニバー
>>続きを読む

銀魂2 掟は破るためにこそある(2018年製作の映画)

4.5

いやーいいねー
2になっても衰えないねー!
ボケ倒しのパロ倒し。
しかもパロディが映画からドラマから漫画からゲームからと幅広ーい。
ほんでボケ倒したと思いきやかっこいいシーンや感動シーンは浮かない。
>>続きを読む

アントマン&ワスプ(2018年製作の映画)

3.5

物凄くどうでもいいけど
アリに乗ってる絵面を観ると
ミクロキッズ思い出すよね。
好きでした。

おじ様な学者さんは私の好きなタイプのキャラ。しかも愛妻家なんて最高じゃないか。

マーベル大好きな私だけ
>>続きを読む

鋼の錬金術師(2017年製作の映画)

3.0

まずもってヨーロッパと思しき場所なのに全員日本人なのがそもそも何だかなー。
全てにおいてツクリモノ感がやばい

真剣な演技に逐一クスクスする

大泉さんと松雪さんだけが良くて他はひどい。
強いていえば
>>続きを読む

僕のワンダフル・ライフ(2017年製作の映画)

4.1

泣くんやろなーと思って見たら
案の定泣いた。

生き物系はずるいわー
犬かわいいしよぉ
はーシェパード飼いたい・・・

あとイーサンの子供時代の子役がゲロ可愛い

100万回泣いた猫的なやつ
生まれ変
>>続きを読む

舟を編む(2013年製作の映画)

4.0

2013年個人的邦画No.1だった作品。
を、再観。

辞書を作るという途方もない作業と、職場の絆と、静かな恋を描いた作品。

ヒロインについては理想の女性像を見せつけられてる感じがして微妙だけど、そ
>>続きを読む

ミート・ザ・ペアレンツ(2000年製作の映画)

3.4

だいぶ前に見た事あるけど、再観。

ドタバタコメディ×ラブ、という個人的に好きなジャンル。

猫を愛でるロバート・デ・ニーロがかわいい。

割と言葉遊びが出てくるので
英語に聞き耳を立てつつ見ると面白
>>続きを読む

名探偵コナン 絶海の探偵(プライベート・アイ)(2013年製作の映画)

3.8

コナン劇場版全部見るキャンペーン
第17弾

前作で監督にどちゃクソ文句言ったあとだけど、この作品はすき。
沈黙の15分と11人目のストライカーという全2作と何が違うのかと調べたら
監督は同じだけど脚
>>続きを読む

名探偵コナン 11人目のストライカー(2012年製作の映画)

1.6

コナン劇場版全部見るキャンペーン
第16弾

爆破大好きだね

やっぱりCG作画は
つやつやてかてかぬるぬるしてて好きになれないね
オープニングはとてもサラッとしている
このレンガの枠、監督気に入って
>>続きを読む

ジャックはしゃべれま1,000(せん)(2012年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

まぁたしかにハートウォーミングコメディではある。

1000言喋り終えたら死ぬっていう制限の元で、何に気づき何をできるかというお話なわけだけど
そんなに可哀想な目に遭うほどの酷いことを彼がしてたかとう
>>続きを読む

名探偵コナン 沈黙の15分(クォーター)(2011年製作の映画)

2.8

コナン劇場版全部見るキャンペーン
第15弾

謎の古っぽいプロローグ&オープニング。

そうそうに爆発。
あんな大惨事で大丈夫なわけないやろ!

急激にテイストが変わったのは監督が変わったからですね。
>>続きを読む

名探偵コナン 天空の難破船(ロスト・シップ)(2010年製作の映画)

3.6

コナン劇場版全部見るキャンペーン
第14弾

まえーに見た時あまりいいイメージじゃ無かったんだけど
今回見返してみるとそんなに悪くない。

コナンとキッドのコンビ感がいいね!

敵がガチの犯罪集団って
>>続きを読む

ゴッド・ウォーズ(2017年製作の映画)

3.1

クソみたいなc級映画を好き好んで見る身としては、
割といい方だと思った。
そりゃもうツッコミどころは息をつくまもなくやってくるけど、
嫌悪感を抱くほどひどい部分はなかったので、
この映画はいいB級映画
>>続きを読む

無限の住人(2017年製作の映画)

3.4

酷評なので、
怖いもの見たさで鑑賞。笑
キムタクは別に嫌いではないけれど
どちらかと言うと否定派。笑

冒頭で「火垂るの墓」がぶち込まれてて
早速「え、どういうテイストの映画?」ってなった。
あと謎の
>>続きを読む

探偵はBARにいる3(2017年製作の映画)

3.9

シリーズ3作目にして
作ってる方もやってる方も
こなれてきた感があって
シリーズ中では1番ナチュラルなハードボイルドだったように思う

大泉さんと松田さんのやりとりがいいねー。
2人のキャラがとてもい
>>続きを読む