D3さんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

ローマの休日(1953年製作の映画)

4.8

とにかくかわいらしかった〜〜〜

オードリーヘプバーンが美しいのはそりゃそうなんだけど、二人のやりとりがかわいかった
全体的に軽くて、そこまでどんでん返しの物語でもないからすごく心地よく観賞できた
>>続きを読む

天使にラブ・ソングを…(1992年製作の映画)

4.6

ドタバタ☆シスターの大冒険!
って感じでめっちゃ面白かった

銃の音とかまじ〜!?ってくらい嘘っぽくて笑っちゃったけど、そういうところが可愛らしくてまた良かった

かる〜い気持ちで見れて元気がもらえる
>>続きを読む

ハーフ・オブ・イット: 面白いのはこれから(2020年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

前半〜中盤が面白かった〜
掛け合いとか、チューとポールの成長している姿が見ていて楽しかった
あと、画面の切りとり方が最高だった
テキストのやり取りのところとか、ピンポンのところとか。

けど、後半にな
>>続きを読む

フォレスト・ガンプ/一期一会(1994年製作の映画)

3.6

漂う風のような運命=一期一会

私にとっては少し長くて退屈してしまったなあ、、
ジェニーが最後まで私にはわからなかった
イエスマンとかビッグフィッシュに似てる雰囲気を感じた

チョコレートドーナツ(2012年製作の映画)

5.0

子供の権利ってどこにあるの?
子供の意思ってどこにあるの?
人が思うよりも、何倍も子供って考えて、感じてる
大人はなぜ子供を排除して解決しようとしてしまうのだろうね

雄大な愛は人を助ける、癒すなあと
>>続きを読む

カメラを止めるな!リモート大作戦!(2020年製作の映画)

3.6

スピード感、完成度、発想、、、なにもかも素晴らしいなあ、、、
元気もらえた!

ペット2(2019年製作の映画)

4.1

めちゃくちゃ面白かった

かわいい。とにかくかわいい。
そこまでハラハラしないから、安心して楽な気持ちで楽しめる

ストローク(2017年製作の映画)

3.2

続きが気になった!
単純明快で面白い

あらすじ読んでなかったら少しわかりにくかったかも。

美味しい美女/グルメな歯医者(2017年製作の映画)

3.5

終わりよくわかんなかったけど、全体的に可愛かったから◎!

日本の「カワイイ」文化を踏襲してるような感じがした。日本もこんな感じのポップなアニメつくればいいのになあ。

ジュディット・ホテル(2018年製作の映画)

3.9

ラストググッと持ってかれた!
短編映画はこのくらいのテンポ感が一番引き込まれて良い気がする!

洋服や小物、それの全体的な色の使い方が絶妙に映画全体の不気味さを表現しててよかったなあ
ハッキリしたカラ
>>続きを読む

永遠に愛して(2016年製作の映画)

3.5

終わり方が好きだった
美少女とグロテスクの掛け合わせはいつだって間違いないよなあ
音楽の陽気さが『永遠に僕のもの』を思い出させた

でもやっぱり少し気持ち悪い場面はうってなってしまった

キャロル(2015年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

切ないね、、、
終わり方が好きだった。エンディングまでに間を取ることで、観る人に余韻を感じてもらいたかったのかな

お洋服がとても素敵だった
あと全てを映さないカメラワークが好きだった
キャロルは美魔
>>続きを読む

となかいロビー 炎のランナー(1999年製作の映画)

3.0

ストーリーはしょうもないけど、ストップモーションがかわいすぎる!!
ひつじのショーンもグルミットも大好きな身としては、気楽に楽しめるアニメでした

天使のくれた時間(2000年製作の映画)

4.1

子供とケイトがかわいすぎた、、、

何が本当の幸せかはわからないよね
大金持ちのジャックの生活も幸せの一つかもしれない
だけど「形に見えないモノ」は「形に見えるモノ」よりも大きな幸福感をもたらすのかも
>>続きを読む

バック・トゥ・ザ・フューチャー PART2(1989年製作の映画)

4.6

パート1と変わらず面白い!
途中時間軸がわけわかんなくなって混乱するときがあったけど、ドクが丁寧に説明してくれたから理解できた◎
パート1よりも勝手が分かってるからドキドキ感は薄れた。けど、ストーリー
>>続きを読む

バック・トゥ・ザ・フューチャー(1985年製作の映画)

4.9

こりゃ面白すぎる!!すごい作品!!

・’50も‘80もファッションや街がかわいすぎる!
・(そういうものなんだけど)伏線回収がうますぎてスッキリする
・展開が早くて常にワクワクドキドキが止まらない
>>続きを読む

アメイジング・スパイダーマン2(2014年製作の映画)

3.5

映像がキレイなのと、カメラワークが引き込まれるようで最高だった
ピーターはベラベラ話す方が面白くて好き

ただ人が死んで終わりにするのはいい加減やめてほしい、、、あと最後に出てきたサイがダサすぎた。も
>>続きを読む

アメイジング・スパイダーマン(2012年製作の映画)

3.7

面白かった!映像がきれい!
あとスパイダーマン目線のカットが多くて、視聴者を楽しませるのが上手いな〜と思った
個人的には1-3より好きだった。ピーターの一人舞台ではなくて、他人との信頼関係のもとに活躍
>>続きを読む

花とアリス殺人事件(2015年製作の映画)

3.6

ドタバタ破茶滅茶劇で面白かった
中学生ならではの悩みや考え、風潮、それぞれが爽やかでおだやかだけど風の吹く日、そんなような映画だった

背景画が水彩で淡いのも、中学生の柔らかな記憶のようだった

ノッティングヒルの恋人(1999年製作の映画)

4.7

ラストに近づくにつれてもう本当にドキドキが止まらなくてよかった!!!

出来すぎた話かもしれないけど、それはそれでよかったなあ〜〜個人的にスパイクが良いスパイスになって、それがあったからこそ楽しめた
>>続きを読む

フランシス・ハ(2012年製作の映画)

4.0

テンポがよくてすいすいっと観れた!
終わり方がそゆこと〜!?ってなって好きだった

クスッと笑えるけど、ブーメランになって自分も彼女と同じようなことしてる時あるな〜ってチクッと感じるシーンがあった。
>>続きを読む

スパイダーマン3(2007年製作の映画)

2.1

話の展開がありきたりで読めすぎてつまらなかった
ピーターパーカー虫が良すぎ
メリージェーンなぜいつも危険にさらされる
砂の奴も仕方なかっただけで本物の悪者じゃないみたいな話の展開にしてるけど、それ結局
>>続きを読む

スタンド・バイ・ミー(1986年製作の映画)

3.8

ゴーディの作り話なのか本当の話なのかはわからないけど、
子供の頃を思い出させる、一度は経験したことのある葛藤、失望、希望、冒険心…これからがじわりと心を動かしてくれるような気がした

歳を老いて見れば
>>続きを読む

翔んで埼玉(2018年製作の映画)

3.8

思っていたよりも面白かった!!!

ネタにはするけど馬鹿にすることはなく、絶妙にいじってるところがまた良かった◎

ビッグ・フィッシュ(2003年製作の映画)

3.6

最後に全部持ってかれた
最後のワクワクして胸が高まる感じが良かった

最後のメッセージがこの映画を表してると思う。それだけのために、こんなに壮大なストーリーを考えられると思うと、人の想像力って凄いなあ
>>続きを読む

少女邂逅(2017年製作の映画)

3.6

映像美

自由になりたい、痛みを通して生を感じたい、認識されたい‥それが出来るのにしない子と本当に出来ない子
つむぎはそれを教えるために人間になった

邂逅、それは一瞬であるけれど、一生の出来事
たっ
>>続きを読む

レディ・バード(2017年製作の映画)

4.2

田舎から東京へ上京した自分と重ねてしまった
不器用な主人公が愛らしかった

誰もが共感できる「あるある」がコメディタッチで描かれているため、不快感なくスッキリと観れた

ムーンライト(2016年製作の映画)

3.2

特に強く感情を揺さぶられたり、感動する場面は無かった
それはきっと、この物語の場所や出来事を他人事として受け取ってしまっているからなんだろうなぁ
画面の向こうの話ではなく、すぐ近くにある世界の話として
>>続きを読む

パターソン(2016年製作の映画)

3.0

思ったより普通だった
相性の良いカップルだな〜とは思ったけど、内容的には単調なのかそうでないのかよく分からなかった

舟を編む(2013年製作の映画)

4.9

こういう特に波もないけど山もないみたいな映画すき
間を味わえるっていうのかな、
1人の成長を通して誠実さとか貫く力の大切さを教えてくれる

かぐやさんが最後までよくわからなかった。みっちゃんのことが本
>>続きを読む