あかねさんの映画レビュー・感想・評価 - 10ページ目

トロピック・サンダー/史上最低の作戦(2008年製作の映画)

3.2

所々面白いけど流石に馬鹿すぎてやばい。色々と汚い。笑 まぁトムクルーズが楽しそうだからいいか…。ロバートダウニーJr.最初本物だと思わなくて、違う人が演じてると思ってたら本人でした。笑 序盤から多分ス>>続きを読む

キングスマン:ゴールデン・サークル(2017年製作の映画)

3.2

正直点数高すぎ。笑 前作と比べると何もかも消化不良で終わる詰め込みすぎ濃すぎ映画でした…。アクションシーンは最高だし、ステイツマンの絶妙なダサさは凄く良かった。犬かわいい!光る投げ縄!ただチャニングテ>>続きを読む

ブライト(2017年製作の映画)

3.6

これは続きが観たい。映画じゃなくてドラマ作ってほしい。話は結構ベタすぎなところがあってウィルスミスもテンプレ子持ちまざーふぁっかー言いまくりおじさんだしあまり面白みはない。けど、やっぱりウィルスミスは>>続きを読む

GHOST IN THE SHELL 攻殻機動隊(1995年製作の映画)

-

これはちょっと内容が難しいから他のシリーズとか観てから点数決めたいな。
今観ると他のSF映画で観たことあるような設定とかテーマだけど、きっとその映画たちはこの映画から影響受けてるんだもんなー。あと意外
>>続きを読む

スペクトル(2016年製作の映画)

3.4

ラスト30分が凄いアクティブ幽霊が戦車をも壊すぶっ飛びSF。とにかく戦闘シーンにかなり見応えがあるので、平凡なストーリーとはいえ退屈せず観てられます。武器のビジュアルがかなりカッコいい。触れただけで即>>続きを読む

スピーシーズ/種の起源(1995年製作の映画)

3.4

主要キャスト殆ど全員見たことある顔で地味に豪華。笑 まさか子役にあのミシェルウィリアムズが出てるとは思わなかった…。
これはもう設定勝ち。現代に馴染もうとする宇宙人とのハイブリッドの姿がぎこちなくて観
>>続きを読む

スター・ウォーズ/最後のジェダイ(2017年製作の映画)

4.2

公開してすぐ観て観終わった後はこれはどう考えても5点満点だ!と思うくらい大興奮だったけど、時間を置くと結構冷静になってきた。笑
エピソード4-6が好きならば理由とかなく大満足・大興奮できる。もールーク
>>続きを読む

エルム街の悪夢2/フレディの復讐(1985年製作の映画)

2.8

前作の焼き直しではなく全く別のアプローチで話を進めてるのに好感が持てる。フレディに身体を乗っ取られそうになり精神を病む主人公と愛に生きるヒロイン。主人公の絶妙な老け顔が中々癖になります。とはいえ、前作>>続きを読む

パラサイト(1998年製作の映画)

2.8

かなり地味なストーリー。寄生獣も割と地味だったけど、日常の中にスリルが凄くあったのに比べると物足りないかなぁ。若いイライジャウッドが可愛かったのは良かったけど、キャラはいつまでも奮起しないヘタレで魅力>>続きを読む

ミミック(1997年製作の映画)

2.6

序盤からゴキブリ産卵シーンなどを見せつけられるトラウマ確実映画。デルトロで自然と期待してしまうけど、CGが割とがばい…。かなり初期の映画だからかな。名前はカッコいいけど、デザインがどろどろすぎてあんま>>続きを読む

ラバランチュラ 全員出動!(2015年製作の映画)

2.8

メガスパイダーの方が面白かったかな。めっちゃ気になるんだけどこの監督の映画どこからお金出てるの??笑 シャークネードのおじさんがゲスト出演したりと間違いなくあっちよりの映画なのにやけにCGのクオリティ>>続きを読む

ヴィデオドローム(1982年製作の映画)

3.0

難しくてよー分からん!笑 色んな風刺的メッセージがあるのは何となく分かるけど、凄く婉曲的な感じで言葉に出来ない。蠅人間と同じくぬっちょりなビジュアルはほんとに申し分ない素晴らしさなんだけど、スキャナー>>続きを読む

華麗なるギャツビー(2013年製作の映画)

3.8

Can't repeat the past? Why of course you can! 過去を取り戻すことができると信じてやまないギャツビーのこの一言に集約されていると思う。身分の差に一生を振り回>>続きを読む

ジャスティス・リーグ(2017年製作の映画)

3.4

個人的ベンアフのけつあごバットマンが陰ながら頑張ってて一番良かった。フラッシュも可愛かった。スーサイドスクワット以外観たことないけど、結構理解できたと思う。時間が短くてストーリーの起伏が浅く全然世界規>>続きを読む

ラ・ラ・ランド(2016年製作の映画)

3.4

グレイトギャツビーと同じように、アメリカンドリームを追うには代償がいる、みたいなストーリー。公開当時に観たけどそんなにハマらなかったな。ライアンゴズリングは救いようのない役の方が好きかも。

ハクソー・リッジ(2016年製作の映画)

4.0

これがアカデミーで良かったよきっと。
映画における宗教観念って結構ぶっ飛んだ誇張されたようなものが多くて敬遠しがちだけど、人を殺めてはいけない戒律をこんなにポジティブに取れるのが凄い。テンポも良いし、
>>続きを読む

逆殺館(2016年製作の映画)

2.4

悪魔が題材なのにあんまりオカルトっぽくない。悪魔に憑かれた結果クロニクルみたくなるのが意味不明すぎる笑 ほんとは超能力映画撮りたかったのかな?登場人物もやばい逃げようって言ってるくせに実際は逃げずに無>>続きを読む

ジェーン・ドウの解剖(2016年製作の映画)

3.6

かなりの良ホラー。キャストも良い。音楽と画面の演出がしっかりしていてかなり怖い。身元不明の死体の有り得ないような秘密がどんどん明かされる解剖シーンが最高に面白い。暗闇に横たわる臓器丸出しの死体怖すぎ。>>続きを読む

LION ライオン 25年目のただいま(2015年製作の映画)

3.4

ストーリー自体はめっちゃ感動ものなんだけど、その過程が結構ダラダラしてて途中で飽きてしまった。ルーニーマーラも大事なキャラクターなのに最後の方全然出てこなかったの残念。スラムドッグミリオネアみたいなド>>続きを読む

ハンガー・ゲーム(2012年製作の映画)

3.2

なんだかんだ数回観てる良く出来たアクション映画。一番はジェニファーローレンスがめちゃくちゃ魅力的。これに尽きる。本で読むとカットニスのひたすら強気な態度にいらいらしてしまったんだけど、映画で見るとカッ>>続きを読む

スカイライン-征服-(2010年製作の映画)

2.6

昔観た時はつまんなすぎてキレそうだったけど、今観ると意外と普通かも…?とりあえず映像だけは普通に良い。エイリアンも面白みのないデザインではあれど、そこそこ出てくるしインパクトあるシーン多い。ただ正直宇>>続きを読む

マイティ・ソー バトルロイヤル(2017年製作の映画)

4.2

めっちゃ面白い〜🤣あまりのコメディ感に最初は戸惑ったけど、キャラクターみんなちょっと抜けてて可愛いしで途中から普通に笑えた。駄々っ子みたいなハルク面白すぎた。ソーとロキは今作でやっと一皮剥けたというか>>続きを読む

サウンド・オブ・サンダー(2004年製作の映画)

1.8

CGがあまりにもガバガバすぎて苦しい。そのわりに真面目なテンションでやられるからしんどいんじゃ〜😆女キャラみんな憎たらしくていらいらするし、主人公も全くパニックにならない能面みたいでしんどいんじゃ〜😆>>続きを読む

スラムドッグ$ミリオネア(2008年製作の映画)

4.6

こんなに純粋に生きれる人間って絶対いない。ジョジョで描かれた乞食だらけのインドは本当だったんだ…。スラムで育ってお母さんも目の前で無くして、生きるために汚れ仕事をやり続けた。なのに、主人公のジャマール>>続きを読む

MEGA SPIDER メガ・スパイダー(2013年製作の映画)

3.2

ジャケ写が嘘じゃない珍しいアホ映画。巨大蜘蛛のCGが凄い!蜘蛛も出ずっぱりだし、キャラクターもおもろい。特に相棒のホセが陽気でめっちゃおもろい。街中を暴れまくる蜘蛛ちゃん良きでした。

イコライザー(2014年製作の映画)

3.4

デンゼルワシントンめっちゃカッコいい。困ってる隣人を放って置けないお人好しっぷりにほんわか。普段の温厚そうな顔つきから容赦なく悪人を殺しまくる険悪な顔つきへの変貌にきゅん。正直キアヌみたいにアクション>>続きを読む

LOGAN ローガン(2017年製作の映画)

5.0

Xmenシリーズだけじゃなくてマーベルの映画で一番好きかもしれない。マーベルで初めて目腫れるくらい号泣してしまった。序盤から老いて弱り切ったウルヴァリンとチャールズが見てられなくて辛い。いつの時代もミ>>続きを読む

ザ・インシデント(2011年製作の映画)

2.0

つまらんつまらん。停電しちゃってほとんど真っ暗で何がなんだか分からん。開始20分くらいつまらん日常ダラダラで、停電してからも妙にキモグロいだけでつまんないよ〜〜。なんで電話使えるの??笑笑
鼻はもがれ
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル2(2000年製作の映画)

2.4

ミッションインポッシブルってこんなダサかったっけ。つまんない。チャーリーズエンジェルと映像のクオリティ変わらんよ。笑
ぎこちないワイヤーアクションとかこのシリーズでやられると辛い。マスクのネタもやりす
>>続きを読む

シャークネード(2013年製作の映画)

2.2

アメリカにサメが降り注ぐ前に地球温暖化を止めよう!もーお馬鹿すぎてしょーもないけど嫌いじゃない。笑
コンセプトとお金が全く釣り合ってないのが哀愁を誘う。主人公たち以外のエキストラが全然パニックになって
>>続きを読む

デス・レース(2008年製作の映画)

3.2

めっちゃ面白くはないけどお金かかってて見応えある。カーチェイスは所々マッドマックスに負けないくらいのパッションを感じる。マシンガンがやばい。バイオハザードから解放された今ポールアンダーソンにはこんな馬>>続きを読む

プレミアム・ラッシュ(2012年製作の映画)

3.6

別にめっちゃ面白いってことはないんだけど、何度か見返してる映画。キャスト良い。ジョセフゴードンがイケメンだからそれで良し✌🏼実際は車道を走りまくる迷惑千万な仕事なんだろうけど、映像で見るとめっちゃカッ>>続きを読む

パラサイト・クリーチャーズ(2013年製作の映画)

2.0

良くないB級。チープさが悪い方向に行ってる。おじじとおばば以外のキャラもれなく全員うざい。今時どんなB級でもオープニングくらいまともな筈なのにチープ感全開すぎて見るのやめようかと思った。笑
もっとぐ
>>続きを読む

ハート・ロッカー(2008年製作の映画)

3.2

ドキュメンタリー感が凄くてちょっと退屈。アクション寄りの戦争映画しか見たことなかったからか物足りなく感じた。爆弾処理のシーンの緊迫感とかジェレミーレナーの情に厚い性格は良かった。あとガイピアースちょい>>続きを読む

キル・ビル Vol.2(2004年製作の映画)

3.4

ユマサーマン美人なのに体張りすぎだよなぁ。今作の方がカッコよく仕上がってるけどサムライからカンフーへ移行して何だか寂しい…。前作との温度差も悲しい。

スター・トレック(2009年製作の映画)

3.8

ひっさしぶりに観たけど凄く面白い。普通シリーズ物の最初ってダークナイトとかキャプテンアメリカもだけど、どうしても回想とかで説明ぽくなってダレちゃうけど、スタトレはそれがまるでない。この作品の中にしっか>>続きを読む