mayukoさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

キャプテン・マーベル(2019年製作の映画)

3.5

強ー!!エンドゲームより前からいてくれればよかったのに!闘い方は全然かっこよくない笑

パイレーツ・オブ・カリビアン 最後の海賊(2017年製作の映画)

3.3

5作を通して、彼こそは海賊聞いたらテンション上がってしまう体になった!最後はぬるっと終わってしまったけど、カリスマ性あるジャック・スパロウみたいな人がキャプテンなんだなって思った

パイレーツ・オブ・カリビアン/生命(いのち)の泉(2011年製作の映画)

3.7

なんかこうワクワクするお宝物感があった!
滝が好きだから?水が好きだから?わからないけど、海賊のお宝探しはこうであればいい!ワンピースで出てくる名前もあってテンション上がった

ファインディング・ドリー(2016年製作の映画)

3.9

ドリーがすぐ忘れちゃうための貝殻集めする両親健気すぎる。色々よかった。

ブラック・ウィドウ(2021年製作の映画)

3.8

ナターシャ強すぎる。バチバチアクションしてくれるスカーレットヨハンソンもすごかった!これからのホークアイも楽しみ!

弱虫ペダル(2020年製作の映画)

2.3

微妙すぎ。めっちゃ自転車漕ぐ。原作人気だけど面白いのかな。

シンデレラ(2015年製作の映画)

4.2

シンデレラも勇気と信頼テーマなんだ。歌ほぼなしだけど、青いドレス目を引くほど綺麗すぎるため、プラス0.1。

美女と野獣(2017年製作の映画)

4.1

ディズニーに出てくるプリンセスって本当に心が綺麗すぎる。勇気と信頼持ち合わせ過ぎ。初めてちゃんとみてbeauty&beastって歌ってる人ってガヤなんだって知った。

クルエラ(2021年製作の映画)

3.9

エマストーン要素が1ミリも感じられなくてびっくりした。最近ヴィランズ流行ってるけど、マレフィセントより好きだった。時代に沿った曲と服と世界観、、、怖いよりも素敵が勝った!

フォルトゥナの瞳(2019年製作の映画)

3.8

一日に人は7千回も選択をしていてそれでも全て運命は決まっているのかなって。決まってないとは思うけど縁とか運とかはあるのかなって思っちゃう矛盾。最後の選択は切ない。

映画 賭ケグルイ 絶体絶命ロシアンルーレット(2021年製作の映画)

3.0

浜辺美波が可愛くてなんでか見ちゃう。まだまだ続きそうな予感。最後はやっぱり綺羅莉も直接対決してもらわないと。

映画 聲の形(2016年製作の映画)

3.8

聲はみんな平等にあるのに、聞いてもらえるのは平等ではないっていう悲しい現実に気付かされる話。

レザボア・ドッグス(1992年製作の映画)

3.5

タランティーノ作品ってなんだかんだ初めて観た!テンポが早くて長くなくて見やすかった。

ノマドランド(2020年製作の映画)

3.2

ノマドという新しい生き方の選択について自然を使うことで時間軸を表現してた。この行間を読ませて考えさせてくる感じ、、、知能レベル高くないと理解が難しい。

ファーストラヴ(2021年製作の映画)

3.0

題材が重いが、何となく節々に軽さを感じた。それが演技、演出の問題なのか構成の問題なのかよくわからなかったけど、多分全体的に薄い。

スマホを落としただけなのに 囚われの殺人鬼(2020年製作の映画)

2.5

なんとなーく怖いのがずっと続いて、、こうやって情報取られていくんだろなーって思った。

ラーヤと龍の王国(2020年製作の映画)

4.6

色彩綺麗すぎ。アジア系のディズニーで当たり引けた!ラーヤのように任せるという気持ちと信頼するという気持ちがあれば世界は平和に保たれるのだと確信した!

樹海村(2021年製作の映画)

3.1

3秒目を離したら、ついていけないぐらい話飛んでるから刮目必須。1人では理解不能だからみんなで見ることに限る!!

メリダとおそろしの森(2012年製作の映画)

2.8

ピクサーだから面白いと期待しすぎてしまったかもしれない。内容がずっと薄っぺらくて、おそろしい森にだけは足踏み入れるの気をつけようって思った。

あの夏のルカ(2021年製作の映画)

3.7

期待していたほどではなかった。ただ、ディズニーは社会問題に訴えていて、人種差別がテーマだったのかな。今回は。子どもから大人までこの問題について映画を通して考えさせくるあたりやっぱりピクサーすごいな。

アーロと少年(2015年製作の映画)

3.2

可愛い映画だとばっかり思ってたら途中怖かった。自然界の弱肉強食が描かれてて、、。これって子供向きなのか、泣くよ絶対。

2分の1の魔法(2020年製作の映画)

3.2

最後は感動したけども、弟に終始イライラしてしまった。兄弟の絆って何にも変え難いよなあ、なんだかんだ。

グッド・ウィル・ハンティング/旅立ち(1997年製作の映画)

3.9

環境のせいにしたらだめって言うけど、環境も自分を形成するうえで大切な要因だと思う!また、人はいつでもないものねだり。

セックス・アンド・ザ・シティ(2008年製作の映画)

3.7

なにが素敵って、この年齢まで親友と騒いでいる生き生きしていることにあり。人生いろいろあるけど親友さえいればそれでいいって!

名探偵コナン 緋色の不在証明(2021年製作の映画)

3.3

全然知らないところでコナンってこんなに進んでたの?って毎回驚かせられる。赤井さんにはこんな秘密があったのだと言うことを胸に早く最新映画が配信されることを待つ所存!

ステップ(2020年製作の映画)

3.7

なーんて素敵な映画なんだ。子ども成長が著しくて気持ちの面が特に。私は中学生ぐらいの気持ちでずーっと止まっているなって思った。

きみの瞳(め)が問いかけている(2020年製作の映画)

3.0

評価されてる理由がわからず全く刺さらなかった映画。殴る系は苦手だ。

ザ・ハッスル(2019年製作の映画)

3.6

アンハサウェイっていつまでもいつまでも綺麗すぎる。そんなに面白くないだろうなーって飛行機の暇潰しで見始めたけど、なんとなくだまされたー感じだった!!これはネタバレかな。

ドクター・ドリトル(2020年製作の映画)

3.2

リメイクかな....?内容はとってもシンプルで、子ども向けって感じ。たぶんそんなに大人には受けないし、ファミリーで見るのにオススメ映画!