mayukoさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

あの頃、君を追いかけた(2018年製作の映画)

3.6

飛鳥ちゃん目当て!!!可愛いのなんの!そんなに演技下手じゃない!ツインテールでもクイックテールでもポニーテールも全部の飛鳥ちゃんみたかった、、、。とにかく甘酸っぱい!!!

タクシー運転⼿ 〜約束は海を越えて〜(2017年製作の映画)

4.0

飛鳥ちゃんおすすめ映画ようやく見た!光州事件全然知らなかった。運転手の葛藤ががっつり描かれてて、事件にこうやって勇気を振り絞って立ち向かう人もいれば、ただみてるだけの人もいるわけか。絶対後者なんだろな>>続きを読む

ういらぶ。(2018年製作の映画)

2.3

口角下がってても可愛いのはさくらいひなこだけだと確信した!めっちゃかわええ!

アイ・アム・レジェンド(2007年製作の映画)

3.5

一回も見たことはないけど、たぶんウォーキングデットと似てるはず!!要所要所びっくりした!!推されるほどの人気作とは思えなかった。ごめんなさい。

パブリック 図書館の奇跡(2018年製作の映画)

3.4

怒りの葡萄は誰に食べさせるのか。実って熟して朽ちていくことが基本としたら、誰かに食べさせるのは至難の技。それを図書館を使って食べさせる映画。あー、とっても難しかった!!

ロマンスドール(2019年製作の映画)

3.3

病気になって余命宣告されないと、大切にしてくれないとか無理!!人間はすぐ慣れるからなー、私も含めて。常に日々感謝できる人でありたい。

ナイブズ・アウト/名探偵と刃の館の秘密(2019年製作の映画)

3.6

人が多くて疲れてしまったけど、ミステリーってワクワクする!!この人が犯人だったのか感はなくて、連続ドラマを一気みした感じ!物足りなかった

コンフィデンスマンJP プリンセス編(2020年製作の映画)

3.7

前作も面白かったけど、しっかり今回も面白かったし同じような終わり方じゃないからこそ、前回と比較されないって思った。お上手!!執事がこっち側だと思って疑いの眼差しをむけてしまった。それにしてもジェシーか>>続きを読む

ジャンパー(2008年製作の映画)

3.4

飛びすぎ!でも、こんな能力あったらいいよねがつまってる!短いということもあってとっても薄い。海外映画で日本出てきたらテンションあがっちゃうのやめたい。

ビューティー・インサイド(2015年製作の映画)

4.1

毎日見た目が変わってしまって、見た目じゃなくて中身が大切って簡単なことじゃなくて見た目が変わることに対しての問題にしっかりぶつかってたからめちゃくちゃ考えさせられた。けど、二極化映画は否めない

シンプル・フェイバー(2018年製作の映画)

3.4

全く内容ない映画かと思ってたから、見てびっくり!!!!女って怖いわととにかく思った。ドロドロすぎ

スティング(1973年製作の映画)

3.7

華麗!!!これがコンフィデンスマンってことか。昔の映画でも全然見応えある!さすがアカデミー賞

雪の華(2018年製作の映画)

1.7

フィンランドの景色観たくて観ただけなのに、フィンランドのシーンめちゃくちゃ少なくてがっかり、、、作業BGMにもならなかった

REDリターンズ(2013年製作の映画)

3.5

2の方が面白かったという、あまりないパターン。なんて言ったってテンポがいいわ!

リトル・ミス・サンシャイン(2006年製作の映画)

3.4

vwの車が可愛い。さまざまな家族の問題が起こるけど、特に解決はしてない。ただ、世渡り上手になっていくきっと。

SUNNY 強い気持ち・強い愛(2018年製作の映画)

3.6

高校生の頃を思い出したけど、、なんでかわからないけどずっと笑ってたって言うのに納得した。会いたい人には会えてる環境に感謝した!

RED/レッド(2010年製作の映画)

3.3

モーガンフリーマンが出てる映画って見ちゃいがちだけど、そんなに面白くなかった。CIAをやってたけど、やめて普通の生活に戻りたかったけど巻き込まれちゃう王道話

PK(2014年製作の映画)

4.0

宗教の問題をかけ間違えで表現。なかなか、むずかしい問題を上手く踏み込んでた。長めの映画だと伏線回収ちゃんとしてるのか、ちゃんと上手く纏まっていたという印象。どの神様にもすがって行きたい

デンジャラス・ビューティー(2001年製作の映画)

3.1

FBIって、なんかかっこいいからついつい観ちゃうけど、そんなにだった。潜入捜査はすごいけど。

エース・ベンチュラ(1994年製作の映画)

3.4

ジムキャリーはやっぱりコメディだ!!!だがしかし、そんなにストーリー性はない!!なんなら最初の配達が一番の山場かも知れない。

ビューティフル・デイ(2017年製作の映画)

3.3

セリフは少なめで、行間を読むって感じ。淡々としていて、上級者が楽しめるであろう映画かな。ジョーカー役のまた怖目な役見てしまったから次はポップなのを観るって決めた!このときは中肉中背だったのに、、、、

プライドと偏見(2005年製作の映画)

4.3

お上品恋愛映画。最初、全然かっこよくないじゃんって思ってたけど、最後めちゃくちゃかっこよく見えたから、私も偏見しながら観てた、、、。不器用すぎてもどかしくなったけど。プライドと偏見ってタイトル通りの本>>続きを読む

ムーンライズ・キングダム(2012年製作の映画)

3.9

子ども2人が駆け落ちしていくって、めちゃくちゃませてるけど、何も考えずにその選択ができるっていうことに憧れた。あー、大人になっちゃったな。
この監督の色彩感覚が好きってことに2作目で気づいた!

ミセス・ダウト(1993年製作の映画)

3.7

子どもを愛する気持ちは誰よりも強いお父さんの奮闘記!欲を言えば、奥さんも愛してあげてほしかった、、、切ない気持ち残った

明烏 あけがらす(2015年製作の映画)

2.8

コールが頭から離れない。
明烏<大洗<キサラギという感じです。

ショート・ターム(2013年製作の映画)

4.1

みんなそれぞれ大なり小なり問題を抱えていて、それが法の基に守らなければならなかった訳で。それが決して不幸なのかそうじゃないのか、私たちが判断することではないけど、気づいて手を差し伸べてあげるのが大切っ>>続きを読む

ホーム・アローン2(1992年製作の映画)

3.6

こういう形でアローンになるのか。最後の笑顔が120点あげたくなる!見るごとに子役可愛いってなっていく!

ホーム・アローン(1990年製作の映画)

3.9

びっくりするぐらい頭いい。でも、子どもにできそうな仕組みでできない!!痛快!!季節はずれのクリスマス

キューティ・ブロンド2/ハッピーMAX(2003年製作の映画)

3.4

素直が故、真っ直ぐ全力投球で、そして強いってところ素敵すぎ!さすがに犬で法律変えるまではちょっと無理あるよ、

キューティ・ブロンド(2001年製作の映画)

3.8

女の子が強いって、かっこいい!誰かのために頑張って、全部それがあって頑張れたのに、もう過去に引っ張られないで振っちゃうっていう爽快な展開!中身も外見も最高だった!

スパイキッズ3-D:ゲームオーバー(2003年製作の映画)

3.0

最後はやっぱり全員集結。続編ごとにつまんなくなってしまうな、、、、アベンジャーズとの違いはなんだろう。

シックス・センス(1999年製作の映画)

4.2

無知でみたらこれすごいってなった!!子どもめちゃくちゃ大人すぎ、、、。誰よりも理解者じゃん!!幽霊が見える子どもって同じ子どもには理解難しいよなー、絶対に。

縞模様のパジャマの少年(2008年製作の映画)

4.0

純粋ただ仲良くなりたかった、助かっただけなのに。やってたことがこういうふうに返ってくるなんて、、、。ドイツは自分たちが悪かったって認めたけど。知った気でいて同情するのが1番偽善者、勉強します。

名探偵コナン ベイカー街の亡霊(2002年製作の映画)

3.9

コナン×シャーロックホームズ
面白かった!豪華メンバーよ!!パパって小さくなったこと知ってるんだ!

寝ても覚めても(2018年製作の映画)

3.3

結局、現実の幸せを取ったってこと。それが大人に求められる選択なのかな。
人間愛すより愛されたいんだなって象徴した映画。