トヨさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • トヨさんの鑑賞したドラマ
トヨ

トヨ

アドレセンス(2025年製作のドラマ)

4.0

アシュリー・ウォルターズ、スティーヴン・グレアム、エリン・ドハーティ3人の演技を堪能できる作品。

特筆すべきは各話ワンカット長回しで撮影されていること(全4話)。まるで英国俳優による舞台を見ているよ
>>続きを読む

0

三体(2023年製作のドラマ)

4.0

良い。

中国、台湾などアジア系俳優の演技が良かった。

0

秘密の森(2017年製作のドラマ)

3.8

話数が多い作品は苦手なのだが、乗り切れたということは面白かったということで。

チョ・スンウの感情を抑えた演技がよい。

ペ・ドゥナのキュートさも際立つ。ペ・ドゥナ演じるハン刑事の趣味はイラストを描く
>>続きを読む

0

ミッシング・ユー(2025年製作のドラマ)

3.4

ラストが賛否あるかもですが

「トップボーイ」アシュリー・ウォルターズが好きなので悪くないです

0

ブレイクスルー(2025年製作のドラマ)

4.0

数年後かと思ってたら、16年後のブレイクスルーでした。

捜査と同時進行で、親子の問題も絡んできて深みもある。子供は親の背中を見てるのですね。

ラストシーン、新聞記者の自分への決着の付け方もよかった
>>続きを読む

0

コブラ会 シーズン6(2024年製作のドラマ)

3.5

前シーズンが少し中弛みな気がしたけど、ラストに向けて盛り返してきました!

20250216
シーズン6後半戦鑑賞

きちんとコブラ会に戻ってきて感激
ジョニーと先生クリースの和解も良かった

cob
>>続きを読む

0

私のトナカイちゃん(2024年製作のドラマ)

4.5

「深淵を覗く時、深淵もまたこちらを覗いているのだ」

作品キービジュアルと「コメディ」という作品ジャンルをみて「女性ストーカーに迷惑する男のドダバタ劇」だと、鷹を括って見始めたが、とんでもない。202
>>続きを読む

0

極悪女王(2024年製作のドラマ)

4.0

「中学生時代にクラッシュギャルズが人気で、歌もヒットしてたな」ぐらいの認識で鑑賞。

思とる倍良かった!

唐田えりか、最初は長与千種はこんな可愛いい感じじゃ無理だろと思ってたら、トイレのシーンから急
>>続きを読む

0

誰もいない森の奥で木は音もなく倒れる(2024年製作のドラマ)

3.0

序盤は期待大だったが…

登場人物、全員、脇が甘くて詰めも甘い
見ていてイライラする場面も多い

エピソードとエピソードも繋がっていそうで、たいして繋がってない。上手いように見せて全く上手くない

>>続きを読む

0

地面師たち(2024年製作のドラマ)

4.0

リリー・フランキーが良い
アラン・リックマンへのオマージュも良かった

0

トップボーイ シーズン3(2023年製作のドラマ)

4.5

超名作ドラマ。

キャストが弱いので過小評価されている気がしてならない。

ダシェンがサマーハウスのジェントリフィケーションに成功し、街の名士に成り上がるようなピーキー・ブラインダーズ的なストーリーを
>>続きを読む

0

サンクチュアリ -聖域-(2023年製作のドラマ)

4.0

面白かった。ほぼ、一気見。

脚本自体は基本的に少年漫画風なのだが、角界って多分そうなんだろうなっていうエピソードや少しミステリチックなシーンも織り交ぜて8話通して飽きさせない。

キャスティングが良
>>続きを読む

0

孤独のグルメ Season10(2022年製作のドラマ)

3.5

安定の面白さ。

何気に雨男のゴローちゃんが全話通して、一度も傘を使用しなかったのは久しぶりかも。

アリゴレン、言っちゃうよね〜。

0

マインドハンター シーズン1(2017年製作のドラマ)

4.0

2回目鑑賞。
シリーズが打ち切りになって残念。
ホルト・マッキャラニーが渋い。

0

エミリー、パリへ行く シーズン3(2022年製作のドラマ)

3.5

サクっと見るのに良いドラマ。今シーズンも面白い。

プライベートが仕事に繋がるーーー。無さそうで、実は意外にある話。広告代理店ならなおさらあるあるかも。しかもアメリカ本社からの出向であるエミリーはなん
>>続きを読む

0

ナルコの神(2022年製作のドラマ)

3.8

実話に基づくフィクションらしいが、ハ・ジョンウ演じる主人公の人間力が凄い。
柔道、語学、結婚、車修理、ギャンブル、飲食店、起業、交渉、ハッタリ、駆け引き、ひいては格闘、銃の扱いまで。何をやらしてもそれ
>>続きを読む

0

ストレンジャー・シングス 未知の世界 シーズン3(2018年製作のドラマ)

3.0

ダスティンとスージーのネバーエンディング・ストーリーに心が洗われる。綺麗にハモってるし😁

0

ストレンジャー・シングス 未知の世界 シーズン1(2016年製作のドラマ)

3.5

「キッズが主人公」とか「モンスターが出てくる」とかで、人気を知りつつも鑑賞を控えていた作品。

実際に観てみると、時代の空気感とかキッズのファッションとかBGMとか80年代好きにはたまらない。

スト
>>続きを読む

0

コブラ会 シーズン5(2022年製作のドラマ)

3.5

遂にシーズン5!

毎回毎回、こんな子供騙しな内容で…と思いながらもついつい観ちゃう、それがコブラ会。離脱と加入の繰り返しで、もはやミヤギ道かコブラ会か分からない生徒もチラホラ(笑)

それでもラルフ
>>続きを読む

0

ピーキー・ブラインダーズ シーズン6(2022年製作のドラマ)

4.0

トミー・シェルビーのリーダーシップとカリスマ性は安定のカッコ良さ。ウィスキーの飲み方も相変わらずサマになってる。まだ、マイケルには真似出来ないね。アーサーもいざという時は頼りになる男でしたね。

今ま
>>続きを読む

0

トップボーイ シーズン2(2022年製作のドラマ)

5.0

イギリスのあまり柄が良くない地域にある住居区"サマーハウス"を舞台にしたドラマ。アシュリー・ウォルターズ演じるダシェンがサマーハウスに住む若者を統率してトップを目指す物語。前シーズン終盤で危機に陥った>>続きを読む

0