店長はアームレスラーさんの映画レビュー・感想・評価 - 8ページ目

今はちょっと、ついてないだけ(2022年製作の映画)

3.2


 ぜんぜんついてなくない。

なんなら、ついてるんじゃないかい笑

はい、泳げません(2022年製作の映画)

3.7


 実は私もカナヅチ!なんです笑

小学校高学年の時の通知表に、水が怖いみたいです洗面器に顔をつけるところからやっていきましょう!と担任からコメント頂いたこともあります
水は怖くはないんですが、息継ぎ
>>続きを読む

必殺!5 黄金の血(1991年製作の映画)

3.3


 せんとりつにぶどうお土産せんのかーい笑

 やっぱ、かよちゃんがいないとやだな。

フェイスレス 顔のないボス(2019年製作の映画)

1.5


なんだこのあまちゃんヤクザゴッコ、本職の方々にあやまれ!笑

キングダム2 遥かなる大地へ(2022年製作の映画)

3.5


ここにラオウが出てきて、ひとりで一万人とか薙ぎ倒してくれたらトリハダだろうなって毎回思う(←バカ)

ホーム・アローン2(1992年製作の映画)

3.6


泥棒2人組相変わらずタフネス〜(´∀`)🍺
とか、
ママやっぱり優しい〜(´∀`)🍷
とか、
やっぱ、クリスマスはナカトミビルやね〜🧑‍🎄
とか言いながら過ごすのが大好きです。

 

哭悲/The Sadness(2021年製作の映画)

3.5


 田山涼成(そっくり)さんなにしてんの!笑

 眼窩ファックまでは予測してませんでした。

鬼と獣(2022年製作の映画)

3.3


鬼と獣まではいかないかな、範馬勇次郎とウルヴァリンとかまで誇大妄想しちゃうバカな私としては物足りない、しかも私だけだと思いますが、
この二人がオープニングからずっと、日本の郷ひろみのそっくりさんと、
>>続きを読む

X エックス(2022年製作の映画)

3.4


ばばぁがダンスし始めるとこ、シュール〜笑

パンイチで監督探しに行くとこなんかニヤる。

じじぃとばばぁがなかなかやりおりますが、
「スペル」(サム・ライミ監督)のばばぁの方が強烈だったかな。

ブレット・トレイン(2022年製作の映画)

3.5


 デッドプール日本版でした笑

しかしまぁ豪華キャストなこと、あの人やあの人の使い方が豪快でした(´∀`)

ゲット・サンタ! 聖なる夜の脱獄大作戦(2014年製作の映画)

3.3


 8年前のイギリスクリスマスサンタ作品。

お話自体は深くは無いので、
クリスマスパーティーに背景で今作流してれば絵面も音楽も最適な感じ、
パーティーないけどね(´༎ຶོρ༎ຶོ`)

フリージア(2006年製作の映画)

2.5


 う〜ん、中途半端。
仇討ち法の設定は面白いがもっともっとサイコに韓国サイコくらいサイコして欲しかった、なんかまだ美しさ、優しさが伺える。

僕のワンダフル・ジャーニー(2019年製作の映画)

4.0


はぁ〜もう(´༎ຶོρ༎ຶོ`) 私もこんなパートナー欲しい
前々からニャンちゃんより、情の厚いワンちゃんが欲しいとは思ってたんだけど、私の家族や生活環境鑑みるとちょっと無理かな〜(~_~;)って。
>>続きを読む

三姉妹(2020年製作の映画)

3.9


 長女の怯えた様な作り笑い、次女の娘が宗教2世にならないか不憫、三女が奮い立ち夫と連れ子に手料理、オープニングの車で学生送らせるとこでピンときた、ちょこちょこなんか見ちゃうシチュエーションの連続。
>>続きを読む

きさらぎ駅(2022年製作の映画)

3.1


これ毎回記憶がリセットされるから今回みたいなお助けマンが現れないとなかなか抜け出せない。

2ちゃんねんるの人はそこで無限ループしてるんかいな⁉︎作り話なんだろうけど私だったらビビリなんで絶対やらな
>>続きを読む

死刑にいたる病(2022年製作の映画)

3.6


 お〜 韓国サイコよりなサスペンス!

アベサダのあの目つきと、長い時間かけて育てる狂気。こんなサイコなやつ身の周りにも沢山いるんだろうな、ただ実行に移さないだけで。

もし自分の子供があんな目に遭
>>続きを読む

ベイビー・ブローカー(2022年製作の映画)

3.8


「万引き家族」のレビューでも書きましたが、
赤ちゃんポスト、里親制度、賛成派です。
血は水よりも濃いとはいいますが、絶対血より濃い水もあると感じてます。ケースバイケースだとは思いますが、子供が幸せに
>>続きを読む

XYZマーダーズ(1985年製作の映画)

3.7


 マイリマスター版再鑑賞

殺し屋ふたりの車内での タバコ吸えよ コントがなんか好き(´∀`)

レスラー(2008年製作の映画)

3.6


 マイDVD再鑑賞

孤独でひとり娘に嫌われ絶縁言い渡されるのも辛いが、家族と同居していて嫌われ孤独なのもかなり辛いですぞ(´༎ຶོρ༎ຶོ`)

レイジング・ブル(1980年製作の映画)

3.8


 マイDVD鑑賞。

大好きなデニーロの賞賛はおいといて、
弟役のジョー・ペシが素晴らしい、最初は弱く頼りないダメ弟かと思いきや、兄貴を支え兄貴をバカにする奴には牙を剥き、家族にもけじめを教えながら
>>続きを読む

ハンナ(2011年製作の映画)

3.4


 ローナンちゃんが凛々し過ぎる。

遺伝子操作されたにしては物足りない戦闘力ではありますが、子供殺し屋って皆キリッとしてて凛々しい、そりゃそうだよね、ダラッとしてたら務まらないもんね、いや!そう見せ
>>続きを読む

流浪の月(2022年製作の映画)

3.8


やるせないお話ではあるんだけど、こんなに繋がれる人に巡り合えたのは幸せなんじゃないかな。

そうそう、流れながらでも二人で生きていけたら
幸せだと思う(´∀`)

耳をすませば(1995年製作の映画)

3.9


雫ちゃん、大丈夫大丈夫、みんな先行ってそうに見えて大したことないんだって(´∀`)

団地の階段やその外側にせり出た給湯器の位置、
学校や街並み、書き物中のシャープペンのカチカチ、家族やおじぃさんと
>>続きを読む

ザ・ロストシティ(2022年製作の映画)

3.3


ブラピと敵ハゲの死に際が潔すぎて楽しい。
(ブラピは生きてるかも笑)
ラドクリフは船を奪われたら、スイスアーミーマンみたいにお尻ジェット放屁で逃げたらさらに楽しかったのに笑

ハンモックからサンドラ
>>続きを読む

ツユクサ(2022年製作の映画)

3.5


松重豊さんに小林聡美さんの手料理食べさせてるとこは、どっから見ても井之頭五郎!役名も五郎なんはかけてあるのかな笑

おばちゃん3人で防波堤で昼ご飯で卵焼き取ったりして微笑まし〜(´∀`) パンツだっ
>>続きを読む

ゆずの葉ゆれて(2016年製作の映画)

3.8


 松原智恵子さんが素敵すぎる。

娘役の芳本美代子さんより数倍美しい。こんなにビューティフルなおばぁちゃん初めて見た。

 異人達との夏インかごんま。

リコリス・ピザ(2021年製作の映画)

3.0


想像してたよりもお話があっさりしてて物足りない、もっとキュンキュンちょうだい!

ひまわり(1970年製作の映画)

3.6


ウクライナ、ロシア絡みのタイムリー反戦啓蒙放映。

  その何倍も激情・激愛でした。

私はロシア娘の方がタイプです笑笑(´∀`)🍺

人生に乾杯!(2007年製作の映画)

3.6


 15年前のハンガリー映画。

年金だけでは生活していけなくなった、おじぃとおばぁがゆっる〜い銀行強盗をやりながら逃避行するお話し。

日本で今作を金ローかなんかで放映したら、翌日以降おじぃとおばぁ
>>続きを読む

狂猿(2021年製作の映画)

3.6


 あの背中は最高だよね。

 たまたま蛍光灯やカミソリや包丁が縦に入って死んじゃう可能性もかなりある中で築き上げた背中だからね、昔ばあちゃんがガラスの破片は血流にのって心臓に流れ刺さって死ぬぞ!って
>>続きを読む

ファイナル・デッドブリッジ(2011年製作の映画)

3.8


 今シリーズはストレスフリーです(´∀`)

 サクサクいくところが爽快です(´∀`)
しかもちょっと焦らしたり、フェイントしたりが実に上手い。

あちゃ〜(~_~;)とか、うへぇ〜(;´д`)とか
>>続きを読む

エイプリルフールズ(2015年製作の映画)

3.4


国内外問わず群像劇って感動モノが大半でいつも泣かされております、いろんな人々の個々のストーリーがラストに全部繋がり情感倍増するからもってこいなんだろうね〜(´∀`)

ホラー群像劇、サイコ群像劇、ゴ
>>続きを読む

人生万歳!(2009年製作の映画)

4.0


ウディ作品数作しか見てないけど、これ好きかも
正に「人生万歳!」だね、久しぶりに原題よりもしっくりくる邦題って感じ。(因みに原題はWhatever Works うまくいくならなにをしてもよい)

>>続きを読む

藁の楯(2013年製作の映画)

3.3


三池監督的にはもっともっとサイコにしたかったんだろうな、でもいろんなしがらみで一般受けサスペンスにしちゃったって感じ、そのへんが良くも悪くも韓国映画との違いなんだろうな。
 
藤原竜也くんはこの手の
>>続きを読む