人間さんの映画レビュー・感想・評価

人間

人間

  • List view
  • Grid view

映画刀剣乱舞-黎明-(2023年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

殺陣星5-内容星1+へっし〜✖️黒田ギャル星0.5。
どすこれ初期しか触れてないので刀剣男士の剣の構え方が原作の立ち絵にあるのか知らんがこんなにも大勢の刀剣男士が独自の剣の動きしててかっこ良すぎる。
>>続きを読む

バービー(2023年製作の映画)

-

機内で途中まで見た
2001年宇宙の旅パロってる映画最近よく見る

エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス(2022年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

人生映画④

・属性と役割の話
これ"普通"のハリウッド映画だったらウェイモンドの役割がママでエヴリンの役割がパパじゃん。家庭を顧みない夫と家族愛を深めたい母の話

・オマージュの話
たくさん映画オマ
>>続きを読む

ワンス・アポン・ア・タイム・イン・ハリウッド(2019年製作の映画)

3.5

今日タランティーノを初めて見たけどパルプフィクションに次いで2作目でこんな感じなんだなっていうのが掴めました

最後のシーンのプールってデカプリオのギャッツビーオマージュだったりする?

セブン(1995年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

BGM⭕️
展開(7つの大罪)⭕️
ブラピ⭕️
モーガンフリーマン⭕️

パルプ・フィクション(1994年製作の映画)

3.0

ポスターの印象強かったからこの女の子が主人公(中心人物)なのかなと思ってたけど群像劇なんだ

Love Letter(1995年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

もっと早く観ればよかった😭
たくさん文学作品出てくるけど藤井宅の玄関にブリューゲル父の『花』が飾ってあったり小道具を見つけるのが楽しい。
映像も綺麗だし、雪・図書室・ブルマの体育・自転車置き場・ガラス
>>続きを読む

クレヨンしんちゃん ヘンダーランドの大冒険(1996年製作の映画)

4.0

ドボイズキューに影響されて見ました
クオリティ高すぎない?!

子供向け=子供でも分かる内容・子供に相応しい教訓・子供に馴染みのある(共感できる)テーマ
絵(塗り方?と色?)の感じも好きだし!
ちょっ
>>続きを読む

RRR(2022年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

機内で見たけど韓国行きだったからインターバルのところまでしか見れず映画館行こうと思ってもどうしてもタイミングなかったけどようやく全部見れた配信に感謝🙏
脚本、ストーリー構成、アクション、演出全てが良す
>>続きを読む

嘘喰い(2022年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

酷評なの知ってて期待値低めだったんだけどその割には良かった。

・佐田国の変更設定いらんすぎる。以下設定変更したことによる弊害。
1️⃣佐田国に盲信するメカがモブになってしまう。
2️⃣死など恐れん!
>>続きを読む

キングダム2 遥かなる大地へ(2022年製作の映画)

1.5

このレビューはネタバレを含みます

1作目が結構良かったから期待してたんだけど、完全に微妙でした😢え、原作好きな人たちこれ納得してる?私が脚本家だったら絶対違う脚本書くし監督だったら絶対違う撮り方する。

以下ほぼ愚痴

・イントロ説明
>>続きを読む

アタック・オブ・ザ・キラートマト(1978年製作の映画)

3.0

音楽良すぎる。
画(構図・色合・小道具)も良すぎる。
普通に人種差別入ってくるね。

裏窓(1954年製作の映画)

4.5

冒頭のカメラワークでもう引き込まれてしまう。

ムーンライズ・キングダム(2012年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

◆ウェスアンダーソンらしいボーイミーツガール
◆ウェスアンダーソンらしい映像美
◆本当にどうやって撮ってるんだろ。シンメトリーな舞台美術と統一された色味を最高に引き立てるカメラワーク
◆普通の映画だと
>>続きを読む

キングダム(2019年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

配信きた❣️
キングダムの面白さって将軍vs将軍の戦が始まってからだと思うけど(嬴政の"道"の凄さもわかる)
端折るとこ端折って(漂慕われてたエピとしての里典の息子の場面とか)、買われた奴隷(?)=下
>>続きを読む

ファンタスティック・ビーストとダンブルドアの秘密(2022年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

良くも悪くも"普通"のハリウッド映画 ファンタスティックビースト全作通してだけどポリコレ意識してる感出してるけどポリコレの本質というかなぜ意識しなければならないのかを理解せずにやっとけばいいんでしょ感>>続きを読む

ファンタスティック・ビーストと魔法使いの旅(2016年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

ヒロインってなんでいらんことしかしないの?状況等を俯瞰せずに自分の信念に従って行動した結果問題起こして絆深まるみたいなストーリー展開がハリウッド映画の脚本及び原作に多すぎる

キングスマン:ファースト・エージェント(2020年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

◆演出がマシューヴォーンらしいカオスさと映像美(チャイコフスキーとバレエとか)
◆歴史詳しくないけどfgo履修してたおかげでなんとなく理解できた人物名
◆史実に基づいた戦争映画(青酸カリのラスプーチン
>>続きを読む

レッドクリフ Part I(2008年製作の映画)

5.0

人生映画②
子供の頃見たときアクションシーンかっこよすぎて人格形成された
でも今見たら間とかアングルとか微妙すぎて2000年代の映画はこんなもんなのか?

>|