セナさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

雨の中の慾情(2024年製作の映画)

3.2


全然わかんない!😭

女の人、乳首長い!

戦時中なのに、眉毛綺麗すぎ!

あと、人って車に跳ねられたらあんな飛ぶの?
入射角良かったから、よく飛んだのかな。

あと、どの場面でも季節っていつなんだ
>>続きを読む

ONE PIECE FILM RED(2022年製作の映画)

3.0

ワンピース全話見てます。映画は初めてです。


Adoの長いMVって感じ。映画型のMV。


Adoの喋り声と歌声が違いすぎた。
Ado推したすぎるが前面に出てる感じ。

あくまで歌、歌、歌って感じ。
>>続きを読む

ショーシャンクの空に(1994年製作の映画)

4.6




まぁまぁ重い題材なのに、面白要素もあって、伏線回収でうちに うわー! って言わせて、悲しいシーン辛いシーンもあって、でも全人類が勇気づけられるような内容で、

こんなすごい映画どうやったら作れ
>>続きを読む

ぼくが生きてる、ふたつの世界(2024年製作の映画)

4.5



最近友達に手話を教えてもらう機会があったりして、気になったからみた(^^)v


耳が聞こえない夫婦の元に生まれた、耳の聞こえる男の子のお話。


すごく泣いた。


両親との会話は主に手話の息子
>>続きを読む

ピクセル(2015年製作の映画)

3.7


おふざけ映画
流し見がちょうどいいくらい😊
楽しい映画。

ルックバック(2024年製作の映画)

4.7


まず、ポスターを見ただけの自分は2人のこと男の子だと思っていました。
勝手にそう思い込んですみませんでした🥺


すっごく、すごかった。マジで。すごい。
なんかわけわかんないけどずっと泣けた。
>>続きを読む

ハウルの動く城(2004年製作の映画)

4.6


個人で ジブリ週間^^

いやぁー、ハウルの黒髪はほんとに最高だよね。

思い出のマーニー(2014年製作の映画)

3.7


個人で、ジブリ週間してる。

明るくなってよかったね^^

千と千尋の神隠し(2001年製作の映画)

4.0



最近ジブリ週間してる。

やっぱり面白いなぁ^^


「一度あったことは忘れないものさ。思い出せないだけで。」

きっと、千尋は髪留めのおかげでこの出来事忘れないのかな。

パンズ・ラビリンス(2006年製作の映画)

4.2



めっちゃ面白いじゃねーか!!!

Theダークファンタジー


純粋な子が生きていくには酷すぎる世の中だったから、この結末が幸せだっだと思う。

良かった!楽しく暮らしてね!

愛に乱暴(2024年製作の映画)

4.0


徐々に壊れていく桃子がすごく見ていて悲しくなった。

桃子目線で進んでいくストーリー。
江口のりこさんの演技にすごく引き込まれて、こっちまで桃子とおんなじ感情になっていた。すごかった。
たった105
>>続きを読む

十二人の死にたい子どもたち(2019年製作の映画)

2.0


ペラペラすぎてしんどい

最後の方さ、この世にある中で一番視聴者が求めてない終わりかたをされた。

ヒックとドラゴン 聖地への冒険(2019年製作の映画)

4.3


1、2、3 全部面白いなんて!!!!

マジ最高!

あとさ、アスティがいい女になりすぎている🥺🥺🥺🥺可愛すぎるあまりにも。ほんとに。

ドラゴンはこの世にいるかもしれないと思わせるラストが、本当に
>>続きを読む

天空の城ラピュタ(1986年製作の映画)

4.3


すごくすきだよよよよよこの映画ほんとに何回見たことやら。

人がゴミのようだ の元ネタでもある。

ムスカ大佐の3分間待ってやるが、あまりにも3分じゃないのが昔から気になるけどね。

ドーラがほんと
>>続きを読む

塔の上のラプンツェル(2010年製作の映画)

4.2


頑張って思い出せばこの映画の台本を書けるくらい見た。

お母様が歌う歌が全部好きで全部覚えちゃった。不可抗力。

ラプンツェルではなくお母様推し。

スパルタンX(1984年製作の映画)

4.0

家にDVDあって、再視聴。
マジで覚えるくらい見た。


女の子可愛いよね。
チェンとその仲良い相棒?がスケボーで色んな技してるシーンでさ、急に、技の名前知らんけど宙返り捻りみたいなすげぇ技するところ
>>続きを読む

サイクロンZ(1988年製作の映画)

4.2



普通に今放送できないの差別的なこと多い笑笑

男が男に愛してるって聞くのは異常だ。
でも男が女に聞くのは普通だ。

って裁判長が言ってた。やばくて草


社長ガールのパーマすき
拡声器で会話すると
>>続きを読む

レッド・ブロンクス(1995年製作の映画)

4.1


チェン映画で一番好き

見直し

女の子が可愛すぎる❤️‍🔥

プロジェクトA2 史上最大の標的(1987年製作の映画)

4.0


DVDすり減るくらい見た

見直し

NGシーンが小さい頃から好きすぎる
チェン顔もお茶目な感じもだーいすき

プロジェクトA(1983年製作の映画)

4.4


DVDすり減るくらい見た

見直し

伝説の映画。
時計台から落っこちるシーンと、路地裏でチャリを巧みに乗りこなすシーン。
超有名。ワクワクしないわけない!

ちゃんとおバカシーン面白くてすき。
>>続きを読む

ヒックとドラゴン2(2014年製作の映画)

4.3

映画館で見て、買ったDVDすり減るくらい見た思い出の映画(^_^)

アスティーの
「ストームフライ!拾って!」
のセリフが好きすぎる。

ヒックとドラゴン(2010年製作の映画)

4.3

小さい頃映画館で見て、買ったDVDもすり減るくらい見た思い出の映画(^_^)

ヒックがまだみんなと馴染めず、1人で図鑑を読んでるとこめっちゃ好き。
「極めて危険。見たら殺せ。」

インサイド・ヘッド2(2024年製作の映画)

3.8

ライリーのあごのニキビ良かった!
でも数日あったのに、ずっと炎症起こしてる赤ニキビなのも不思議だった!
潰したくなるいいニキビだった!

キングダム 大将軍の帰還(2024年製作の映画)

4.3


まず一言。大沢たかおさんと結婚したいです。


毎回毎回キングダムには、日本ってこんなに戦闘シーンのレベルが高いを映画作れるんだと感心させてもらってます😩😩😩😩

ちなみに原作は読んでなくて、実写映
>>続きを読む

シティーハンター(2024年製作の映画)

4.1


原作見てないけど、それでも楽しめる!鈴木亮平が凄い!と聞き見ました!

ほんとにすごい!
ちゃんと面白かった!!
実写って聞くとちょっと嫌な感じする人もいるかもだけど、鈴木亮平がシティーハンター好き
>>続きを読む

ミッシング(2024年製作の映画)

4.8

あまりにも凄かった。

この映画2時間くらいあるけど、うち息できてなかったと思う。

失踪した娘の行方を探す夫婦と、テレビマンのお話。

まず、石原さとみさんの演技が凄かった。
凄かったって言葉でまと
>>続きを読む

不死身ラヴァーズ(2024年製作の映画)

4.2

めっちゃくちゃおもしろい!!!!!

ほぼホラー!!さいこー!!

見上愛ちゃんかわいいかわいいめちゃかわいいかわいい!!!!
ちょうど見たことある映画に出てた子だったから嬉しい!!!でも前に見た映画
>>続きを読む

水深ゼロメートルから(2024年製作の映画)

4.0


映画始まってすぐに、名前忘れちゃったけど1人女の子出てきて、制服のスカートにスマホしまうシーンがあるんだけど、あそこでスカートのポケットが前に来ちゃうのあるあるすぎてまず感動した。

女子高生はあん
>>続きを読む

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

-


まじむずい。

ざっくりしかわかんなくて、星付けらんないや。

青春18×2 君へと続く道(2024年製作の映画)

3.7


ストーリーはもうほんとに想像したまんますぎて何のびっくりもなかったけど、
全体を通してとっても素敵な映画だった。

映像がとっても素敵だし、すごく繊細な演技が感情を揺さぶってきました。

清原伽耶ち
>>続きを読む

名探偵コナン 100万ドルの五稜星(みちしるべ)(2024年製作の映画)

3.6

面白かった!面白かったよ!!




でも現実離れしすぎてて全力では楽しめてない!




コナンの映画好きな人は、

あ!この人あれだ!

とかわかって楽しいと思うけど、たまにコナンの映画は見る程度
>>続きを読む