しんちゃんさんの映画レビュー・感想・評価 - 7ページ目

しんちゃん

しんちゃん

映画(340)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ロッキー4/炎の友情(1985年製作の映画)

3.3

最強の敵であるドラゴ(ソ連)はサイボーグ戦士の様な鋼の肉体。対する我等のロッキーも鍛えあげた肉体はシリーズ最高の出来です。

ドラゴに親愛の友であるアポロをリング上で葬り去られ、リベンジにロシアに乗り
>>続きを読む

ロッキー3(1982年製作の映画)

4.0

虎の目だ‼︎アイ・オブ・ザ・タイガー‼︎
虎の目を取り戻せ。人気シリーズのパートIIIですが、サバイバーの主題歌アイ・オブ・ザ・タイガーがカッコいい‼︎

名トレーナーであるミッキーの死、ライバルのア
>>続きを読む

ロッキー2(1979年製作の映画)

3.8

ロッキーは日本の寅さん。「男はつらいよ」と共に不動&最強のシリーズ。

前作で宿敵アポロクリードに惜敗。燃え尽きたはずが、愛妻エイドリアンに背中を押されリベンジマッチを受けて立ち、頑張る姿に感動するオ
>>続きを読む

ロッキー(1976年製作の映画)

4.3

上期の追い込みで精神的にも蓄積疲労気味のオヤジが奮い立ちたい‼︎と手にしたタイトルは……

テッテッテッテッテッテッテーレレ、テレッテテーレー。泣く子も黙る映画音楽の4番サード、そうです「ROCKY」
>>続きを読む

ディープ・ブルー(1999年製作の映画)

3.2

サメ🦈映画大好きなんですが、何故かパッケージのセンスがB級感否めず今まで鑑賞に至らず。

あれれ、結構面白いじゃない🤣正直堪能させていただきました。食わず嫌いは駄目ですね。オヤジ反省の巻。

大海のサ
>>続きを読む

新感染 ファイナル・エクスプレス(2016年製作の映画)

3.7

9月三連休の最終日、近所のミニシアターで21時30分スタートにチャレンジ。なんと1100円です!激安にオヤジ感謝感激!

「新感染」ってタイトルはどうよ、韓国の高速列車KTXは日本で言う新幹線らしく、
>>続きを読む

グラン・トリノ(2008年製作の映画)

4.4

予備知識を入れずの鑑賞は大正解。

観終えてからイーストウッド主演最終作品と知りました。彼の作品は「アルカトラズからの脱出」を小学生で劇場鑑賞したのがスタート。約40年位前かな。第一線での活躍お疲れ様
>>続きを読む

トランスポーター3 アンリミテッド(2008年製作の映画)

3.2

時代を越えてステイサム対ブルースリーの対決が観たいなとアクションシーンの都度、妄想を描いていた私。集中してない証拠です。

輪をかけてヒロインが顔中ソバカスだらけで、生理的に受付られず嫌悪感満載。キャ
>>続きを読む

リプリー(1999年製作の映画)

3.5

台風18号襲来で家から出られず2度目の鑑賞。以前に妻に面白いよと言われ鑑賞した記憶有。我々の両親世代に人気だったアランドロンの「太陽がいっぱい」のハリウッドリメイク。

今や有名どころの俳優達が出演し
>>続きを読む

ガール・オン・ザ・トレイン(2016年製作の映画)

3.0

列車が走り、湖?かな素晴らしいロケーションだな〜と呑気な鑑賞でしたが、ラスト20分はちょいとハラハラしたかな。

最低のヤリ●ン野郎は、古今東西やはり駄目ですね。女優陣の重々しい演技が良かった。以上で
>>続きを読む

ダンケルク(2017年製作の映画)

4.2

団鬼六もといダンケルク鑑賞しました‼︎
迫力満点。低音の音響効果がズシンズシンと私の身体に響きます。IMAX3D鑑賞は大正解!

英国部隊がフランスはダンケルクからの船での脱出劇ですが、戦闘機での空中
>>続きを読む

モーテル(2007年製作の映画)

3.0

意外に面白かった。離婚をほぼ決意した夫婦2人のBMWが、目的地に向かう途中に故障し止む無くモーテルに宿泊します。

そこは殺人事件が行われた曰くつきの部屋でした……

ドンデン返しのない予想通りの展開
>>続きを読む

トランスポーター2(2005年製作の映画)

3.5

前作BMW、本作AudiをJステイサム様が駆る駆る駆る!超絶ドライビングテクニックで度重なる危機を脱出‼︎カッコいい‼︎

全損しまくりも、すぐさま新車で駆け付けるのも映画ならでは楽しい限り。

アク
>>続きを読む

トランスポーター(2002年製作の映画)

3.8

カーアクションは前半戦集中。全編通じてアクション満載。世の男性陣を飽きさせない内容でしょう。

強いて言えば、もうちょいセクシーシーンがあればオヤジはハマったに違いない。

⭐︎教訓⭐︎男は身体は鍛え
>>続きを読む

デッドプール(2016年製作の映画)

3.5

米国本土🇺🇸の劇場鑑賞ならば、きっとアメリカンジョークで笑いが巻き起こったんでしょう。単身赴任の自宅DVD鑑賞ではイマイチでした…

但し、C調な主人公の描き方は、くだらなさを首尾一貫徹底しており楽し
>>続きを読む

ワンダーウーマン(2017年製作の映画)

3.7

She is so beautiful & so cool chick‼︎
ぶっ飛ばされた‼︎ガルガドットが綺麗過ぎた。贅肉の全く無い健康的な太ももに終始魅入ってた。う〜ん、正統派の美人さんだな、こり
>>続きを読む

マイ・プライベート・アイダホ(1991年製作の映画)

3.8

リヴァーフェニックスの演技がまさにイケてます。唯一無二の天才俳優。齢を重ねた彼の円熟した演技を観たかった。残念……

向こうを張るキアヌリーヴスもこれまた良かった。男も惚れるいい顔している。若かりし日
>>続きを読む

シン・ゴジラ(2016年製作の映画)

3.5

震災、東京一極集中、危機管理、コンプラ、憲法解釈、日本政府、マスコミ……

ようやくの鑑賞。様々な観点から現代ニッポンを風刺し、今時の旬なキャストで固められた良作であった。

ある意味ゴジラを脇役とし
>>続きを読む

ホリデイ(2006年製作の映画)

3.8

真夏の夜の鑑賞は、冷んやりホラー系を攻めてましたが、逆サイドへ展開したく本作をチョイス。キャメロン2連発です。

小生、多分にパッケージデザインで決めつける悪い癖あり。本作もパッケージに惹かれず後回し
>>続きを読む

メリーに首ったけ(1998年製作の映画)

3.8

可愛さ全盛期のキャメロンディアス。抜群のスタイルと屈託のない笑顔は最高にキュート。癒やされるよなぁ〜。

ラブコメディの四番サードの本作は、低俗おバカさんムービーながらも今も色褪せていない。昔好きだっ
>>続きを読む

危険な情事(1987年製作の映画)

3.8

何回観ただろうか。邦題そのままのストーリー。劇場公開時にも各種媒体を相当賑わせた話題作でした。そう私はバブル世代。

マイケルダグラスとグレンクローズの絡みが激しい✖︎2。ワンナイトラブアフェア(正確
>>続きを読む

グランド・イリュージョン(2013年製作の映画)

3.5

初めて観た感じのテイスト。マジック&イリュージョンのプロ集団vs警察の図式。
軽いタッチでストーリーもテンポ良く進みます。

軽いタッチにモーガンフリーマン、マークラファロの2人が重石となり、安定感を
>>続きを読む

ミッドナイト・ミート・トレイン(2008年製作の映画)

2.8

娘が受験生だし、天気が悪く出歩けないから、夏休みに勝手にホラー映画祭を敢行中!パッケージデザインだけでチョイスしました。

洋画ですが、北村龍平監督とおっしゃる日本人監督でした。殺戮!殺戮!殺戮!血飛
>>続きを読む

キャビン(2011年製作の映画)

2.9

大学生男女5人組がバカンスで湖に遊びに行きます。お決まりの展開に頷くオヤジ。

おやおや?大学の研究室の教授かな?オジさん達が5人組の生き残りに賭けを始めました。それも研究棟の大人数で本格的にです。駄
>>続きを読む

スペル(2009年製作の映画)

3.5

以前、妻に面白いよ!と勧められ確かに面白かったなぁ〜と、今回2度目の鑑賞。やはり面白かった。クスッと笑えるユニークなホラー映画とでもいいましょうか。グロさも滑稽に感じるのは何故かな?不思議。

サム・
>>続きを読む

スカーフェイス(1983年製作の映画)

4.3

通算4回目位の鑑賞。やはり回を重ねるごとに衝撃度は薄まってますが、アルパチーノのイッている演技に毎回脱帽です‼︎あっぱれ‼︎

しかし2時間50分は覚悟を持って鑑賞する必要があります。長いです。成り上
>>続きを読む

ミスティック・リバー(2003年製作の映画)

4.3

夏休みの深夜鑑賞、やるせなさが募った。名優達の演技に引き込まれた。クリントイーストウッド監督作品、やはりハズレはない。

少年時代の友達3人組が、とある事件に巻き込まれ各々の人生を歩むが、大人になり、
>>続きを読む

マッドマックス2(1981年製作の映画)

3.8

期待しての続編鑑賞でしたが、十分に期待に応えてくれました。迫力満点のカーチェイスシーンは、スタントマンもまさに命懸けでしたね。

永遠の名作シリーズである「マッドマックス」、痛快なバイオレンスムービー
>>続きを読む

フル・モンティ(1997年製作の映画)

3.5

今年売れた芸人、アキラ100%の原点が本作にありました!アタマ空っぽで90分間あっという間の能天気快晴ムービーです。

ラストはもっと感動したような気がしますが、日頃、多少、似たようなことしているオヤ
>>続きを読む

海底47m(2017年製作の映画)

3.7

東京は8月に入って連続の雨で夏気分ではありませんが、夏に違いはありません。
やはり、夏は大好きサメ🦈映画です。
サメ映画で興業収入第8位!の非常に微妙な触れ込みの作品がオヤジを映画館に誘います。

>>続きを読む

オーシャンズ13(2007年製作の映画)

3.8

本作「13」がシリーズで一番面白くて飽きずに楽しめました。一切の予習、下調べゼロで鑑賞しましたがハマった理由は…

なななんと、今回の天敵はアルパチーノが演じているんです!オヤジ感激‼︎相変わらずの存
>>続きを読む

オーシャンズ(2009年製作の映画)

3.0

劇場で観るべき映画でした。圧倒的な映像美で迫力満点だったはず。残念。

サメ🦈がヒレだけ削ぎ落とされ、海底へと沈んで行くシーンは、サメ好きな私にとって非常に残酷で辛かったな。

オーシャンズ11、12
>>続きを読む

オーシャンズ12(2004年製作の映画)

3.5

「11」からの「12」まさに続編。
よって、繋ぎでの鑑賞だったから「11」の感想に同じ!以上‼︎

⭐︎教訓⭐︎汗水垂らして稼がねば、所詮かっさらった金は手元に残らず…

オーシャンズ11(2001年製作の映画)

3.5

もう15年以上前の作品なんですね。遅ばせながらの初鑑賞。

オールスター夏の大感謝祭みたいなキャスト陣。いずれも主役級のジョジクル、ブラピ、Mデイモンの3ショットは贅沢三昧。

ラスベガスでの強盗を企
>>続きを読む

ドント・ブリーズ(2016年製作の映画)

3.8

ヒヒヒヒヒヒエ〜〜〜〜〜ッッ!怖っ‼︎
抜き足、差し足、忍び足……
鑑賞中、娘が背後から「ワッ‼︎」で本気でビビる駄目オヤジ⤵︎

盲目の爺さんなら、嗅覚もっと鋭いだろが!ダッシュで今、横すり抜けろよ
>>続きを読む

永遠の0(2013年製作の映画)

4.0

終戦記念日に家族とWOWWOWにて鑑賞しました。気になるタイトルでしたが、タイミングを逃しておりました。

隣国のイカれた●朝鮮がミサイル発射計画で世界を賑わせ緊張が続く国際社会ですが、当時の日本人も
>>続きを読む