しんちゃんさんの映画レビュー・感想・評価 - 6ページ目

しんちゃん

しんちゃん

映画(340)
ドラマ(0)
アニメ(0)

アメリカン・ハッスル(2013年製作の映画)

3.8

あれれ、面白いじゃん。デニーロがパッケージにいないけど…後半戦にキタ〜ッ‼︎僅かですがお得意の役での登場。よっ待ってました‼︎

映画の内容よりもデニーロをチョイ役で使う贅沢さ、その他キャストも男性陣
>>続きを読む

イントゥ・ザ・ブルー(2005年製作の映画)

3.3

ポールウォーカー&ジェシカアルバで海を舞台にしたら、そりゃ素敵でしょうよ。海中シーンもやたら綺麗な海で、映像美としても楽しめます。ジェシカのビキニ姿もcool‼︎

美男美女カップルと海底に沈む宝探し
>>続きを読む

グラディエーター(2000年製作の映画)

4.3

次女に勧められての鑑賞。彼女曰く、主演ラッセルクロウの様な上司がカッコいい‼︎部下を持つサラリーマンのオヤジも未見だったので、どれどれと斜に構え観始めた。

ひええ〜っ、スケールがでか過ぎだよ。私もこ
>>続きを読む

凶悪(2013年製作の映画)

3.5

怪優・山田孝之を完全に喰ったピエール瀧とリリーフランキー。脇役2人の怪演が素晴らしかった。

山田くん演じる雑誌社の記者が、獄中の死刑囚ピエール瀧から他にも殺人を犯しており、黒幕のリリーフランキーへの
>>続きを読む

アトミック・ブロンド(2017年製作の映画)

3.8

本日ダブルヘッダーの第2試合で、ブレードランナー2049に続き、美女格闘東西冷戦映画のアトミック・ブロンドを選択。

シャーリーズ・セロンがカッコ良過ぎた。美し過ぎる罪を貴女はわかっているのか?完璧美
>>続きを読む

ブレードランナー 2049(2017年製作の映画)

4.0

初日に妻と立川シネマシティは「極爆」にて鑑賞してきました‼︎「極爆」は噂通りで音響効果が凄い‼︎身体の奥底から低音がズドドドド〜ンと五臓六腑に響きます。迫力満点‼︎

客席もだいぶ埋まっており、明らか
>>続きを読む

レイジング・ブル(1980年製作の映画)

3.5

ロバートデニーロ強化週間となりました。今回はボクシング映画のレイジング・ブルです。ボクシングシーンよりデニーロ演じる主人公の私生活にフォーカスしている映画と感じました。

本作でアカデミー主演男優賞獲
>>続きを読む

グッドフェローズ(1990年製作の映画)

3.8

つい先日にゴットファーザーシリーズを鑑賞し、ロバートデニーロを再チェックしようと本作をチョイス。

マフィア映画大好きなオヤジですが、今更ながら良い映画でした。ゴットファーザーがクラシックとするならば
>>続きを読む

ブレードランナー(1982年製作の映画)

4.0

明日、新作を鑑賞予定につき予習。何故かまともに観た経験がゼロ〜。

多くの方が素晴らしいレビューをされていますので、私の稚拙なコメントは割愛。

レプリカント、レクサス6もといネクサス6なんですね。仕
>>続きを読む

ノック・ノック(2015年製作の映画)

2.8

うーん。悪くないけど良くもない。若いお姉ちゃんに振り回され過ぎかな。

相手が二人ならば多少は警戒せねばいけません。キアヌ演じるご主人様、脇が甘かったね。

⭐︎教訓⭐︎一時の過ち気の迷い‼︎なるも常
>>続きを読む

エイリアン:コヴェナント(2017年製作の映画)

3.5

単身赴任で日頃は家庭サービスしないオヤジが、奥様を誘っての劇場鑑賞。エイリアンなら行くよ!‼︎と即決。

予習をしてなくても楽しめた様な気がします。基本的に何でも楽しんでしまう楽天家なもんで。

平日
>>続きを読む

恋愛適齢期(2003年製作の映画)

3.8

ゴッドファーザー3部作でアルパチーノ演じるマイケル・コルレオーネ夫人役のダイアンキートンが綺麗だったから、本作チョイス。

愛娘の彼氏であるジャックニコルソン演じるチョイ悪オヤジに、いつしか惹かれてい
>>続きを読む

ゴッドファーザーPART III(1990年製作の映画)

4.0

3部作のラストは、パチーノ演じるマイケルコルレオーネの自身の人生観の深い葛藤が描かれている。

前二作品とは、また違ったテーストであり、栄華を極めたマイケルであるが、周囲の様々な人を亡くしており、その
>>続きを読む

ゴッドファーザーPART II(1974年製作の映画)

4.2

暗黒街の名門であるコルレオーネ家のドンをマイケルコルレオーネが遂に継ぎます。マイケル演ずるはそうです‼︎我らがパチーノです。いよ待ってましたぁ〜‼︎

大学出であり系譜からもファミリーを継ぐ可能性がも
>>続きを読む

エイリアン/ディレクターズ・カット(1979年製作の映画)

4.0

妻を誘ってエイリアンコヴェナントを観に行くことにしました。エイリアンをちゃんと観ていなかったから事前学習。

エイリアンのフォルムがやはり良いですね。カブトガニのような幼虫から、あっという間に成長しバ
>>続きを読む

ゴッドファーザー(1972年製作の映画)

4.8

長期休暇中につき、時間があるから自宅では大作鑑賞しようと決めました。オヤジチョイスの大作と言えば、そうなんです。ゴッドファーザーなんです‼︎キタ〜〜ッ‼︎20年以上のブランクでのシリーズ再鑑賞となりま>>続きを読む

ミッドナイト・イン・パリ(2011年製作の映画)

4.0

ウディアレン監督作品はマッチポイント、アフロディーテに続き3作品目。本作も面白かった。飽き性の私も集中力持続しましたから。

パリを舞台にしていますが、絵ハガキのようなシーンのオンパレード。冒頭のシー
>>続きを読む

幸せの行方...(2010年製作の映画)

3.3

今が旬のライアン・ゴズリングさん。新作ブレードランナー2049封切も間近ってことで、彼の未見の作品観とこかなとチョイス。

実話らしいですが、そんなことは知りもせず、結構、私は単純に楽しめた。やはり、
>>続きを読む

推定無罪(1990年製作の映画)

3.3

オヤジ、永年勤続25年超で2週間のリフレッシュ休暇がスタート‼︎但し、次女が高3で来春受験でどこにも行けません。単身赴任先から自宅へ帰ります。トホホ…

暇なんで劇場で映画三昧としたく。

さてさて、
>>続きを読む

インビクタス/負けざる者たち(2009年製作の映画)

3.8

クリントイーストウッド監督作品。アパルトヘイト時代の南アフリカ🇿🇦を舞台としています。政治色強い骨太作品。

マンデラ大統領以上に大統領らしいモーガンフリーマンの演技が、ここでも秀逸。イーストウッド&
>>続きを読む

悪魔のいけにえ(1974年製作の映画)

3.5

ホラー映画の名作と謳われていたから、憶病者のオヤジもビクビクしての初鑑賞。

実話に近いというから更に怖い。テキサス遊びに行ったら、チェーンソー振り回すぶっ飛んだ家族に襲われるなんて……

なんやかん
>>続きを読む

ジョン・ウィック(2014年製作の映画)

3.5

新たな殺人マシーンヒーロー誕生。キアヌのアクションはカンフー仕込みでカッコイイね。齢は重ねたけどアジがあります。

ストーリーは特段の目新しさは無かったかな。先立たれた妻からのラストプレゼントの可愛い
>>続きを読む

マイ・ブルーベリー・ナイツ(2007年製作の映画)

4.0

ブルーベリーパイが食べたくなる‼︎
それも愛おしい彼女とカウンター越しの向い合わせで。あっ甘〜〜〜〜いっ‼︎

カフェのイケメン店長がジュードロウ。そりゃ、女性客はメロメロでしょうよ。通うでしょうよ。
>>続きを読む

サウスポー(2015年製作の映画)

3.8

つい先日、ロッキーシリーズフルマラソンを終えましたが、未観であった本作もレンタルしました。

ボクシングシーンはかなり本格的、主演のJギルンホールが肉体の仕上がり、ボクシングシーン他の演技も非常に良か
>>続きを読む

ペレ 伝説の誕生(2014年製作の映画)

3.8

サッカーの王様ペレの自伝。少年期からの半生を描いており、家族の愛に支えられ成功する姿に感動。家族愛って素晴らしい‼︎

熟れたマンゴーでのリフティングを父親が伝授し、エンジェルタッチが生まれた訳です。
>>続きを読む

ドリーム(2016年製作の映画)

4.0

女性陣がイキイキしていてパワーに満ち溢れ素晴らしかった。仲良し3人組は仕事はデキルのだが、黒人を理由に不当な差別を受けます。そう、人種差別&偏見……

しかし、仕事に対する情熱とプライドで目の前の難題
>>続きを読む

キス・オブ・ザ・ドラゴン(2001年製作の映画)

3.5

ストーリーはかすかな記憶で2回目の鑑賞。ジェットリー扮する潜入警察官がフランスを舞台に悪徳地元警部に翻弄される。
ジェットリーのキレキレのアクションが最初から最後まで続き飽きる暇無し。アクション映画と
>>続きを読む

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー(2014年製作の映画)

3.6

今年2作目リターンズを劇場鑑賞し大興奮しての、パート1への初見先祖がえり。

やはり映像の華やかさと色彩は新作リターンズが圧勝しており、ストーリーの紡ぎの整理の為の鑑賞で終わりました。シリーズものは回
>>続きを読む

インセプション(2010年製作の映画)

-

ウトウトしながら観てしまい、落ちた都度プレイバックを続けて観たから、余計にチンプンカンプン。訳分からない映画になってしまった。オヤジ猛省の巻。

ノーラン監督チャレンジ週間とし、TUTAYAでインセプ
>>続きを読む

ベイビー・ドライバー(2017年製作の映画)

4.3

ご当地松山にようやくベイビー上陸しました。待ってたよBABY‼︎皆様方の高評価ラッシュどれどれの鑑賞でしたが、鼻っからのハイテンションに痺れました。良し‼︎

参りました‼︎カッチョいい‼︎オヤジ完敗
>>続きを読む

ビッグ・リボウスキ(1998年製作の映画)

3.3

遂に観ました‼︎コーエン兄弟はビッグリボウスキ。アメリカ人の感覚でないとイマイチピンとこないかな?カルト作品と言われていますが、理解力不足しており……

ジェフブリッジスの独特の雰囲気、風貌は大好きで
>>続きを読む

ラストベガス(2013年製作の映画)

4.0

どなたかもコメントしてました。ハングオーバーオジイちゃん編。ビンゴ‼︎‼︎

70歳代になっても若いお姉ちゃんを求め、ダンスで粋なステップを刻み、パーティではドレスコードをバッチリ決めて、酒を煽る‼︎
>>続きを読む

ドン・ジョン(2013年製作の映画)

3.0

男の下半身についてはストーリーの通りでビンゴ‼︎基本、男子はポルノ、アダルトが好きなんですよね。男の生理現象って世の東西を問わず一緒なんです……

今やインターネットで様々なアダルトサイトにアクセス出
>>続きを読む

誘惑のアフロディーテ(1995年製作の映画)

3.8

ウディアレン主演監督作品。掘り出し物を見つけました。同監督作「マッチポイント」が結構面白かったし、美女の誘惑ポーズのパッケージデザインに惹かれ鑑賞。

子供に恵まれない主人公夫婦が養子縁組で赤ちゃんを
>>続きを読む

ロッキー・ザ・ファイナル(2006年製作の映画)

4.3

本作は唯一シリーズ内で初見。いやぁ〜参った‼︎何故か?ロッキーも小生もアラフィフだから感情移入しました。齢いくつになっても男はファイティングポーズ取らなきゃ駄目だね。

最愛なる人生の伴侶エイドリアン
>>続きを読む

ロッキー5/最後のドラマ(1990年製作の映画)

3.0

師弟関係を描いたまでは良かったですが、現役ヘビー級チャンピオンが元カリスマ王者とストリートファイトはいけません。

タイトル戦にせずとも、2人だけのスパーリングでシリーズIIIを彷彿させる真の男の勝負
>>続きを読む