ツネイシさんの映画レビュー・感想・評価 - 21ページ目

ツネイシ

ツネイシ

映画(1477)
ドラマ(10)
アニメ(0)

アメリカン・マーダー: 一家殺害事件の実録(2020年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

NETFLIXのドキュメンタリー。

シャナン ワッツさんと2人の娘の
失踪事件を彼女のSNSやメッセージ
捜査員のカメラ映像や取り調べ室の
録画画像などの全て実際の記録だけ
を使用して作られている。
>>続きを読む

ヒュービーのハロウィーン(2020年製作の映画)

2.8

アダムサンドラー主演の豪華
キャストのコメディ作品。

特に巧くて感心する場面とかは
全く無くて、アダムサンドラー
がキャラ設定通りに彼を揶揄う
連中に脅かされてびびって絶叫
してる所を延々と見せられ
>>続きを読む

82年生まれ、キム・ジヨン(2019年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます


『じゃあ私が殴ってもいいですよね?』


原作未読。

専業主婦になって育児と家事に
忙殺されるジヨン。

ジヨンは夫デヒョンの家族や社会
が作る見えない壁に閉じ込められ
て窒息してゆきある異変が起
>>続きを読む

サスペクト 哀しき容疑者(2013年製作の映画)

3.7


『大佐❗️女ですか?女が隣に?』


圧倒的物量で魅せるカーチェイス。

コン ユのアクションと肉体美。

確かにソコが魅力の作品ですが

本作の主人公はパク ヒスンです‼️

そして彼とブロ感全開
>>続きを読む

星の子(2020年製作の映画)

3.8


『 完全に狂ってるな……。』


病弱な赤ん坊だったちひろを救った
神秘的な力の宿る『金星の水』。

娘を救ってくれた水を授けてくれ
た宗教に深く帰依する両親。

その両親と不和になって家を出て
>>続きを読む

高地戦(2011年製作の映画)

4.2


『トカゲかよ(あまりにも酷い
 台詞なので以下略😭😭』

韓国戦争映画の決定版。

凄惨で終わりの無い南北両陣営
による高地の争奪戦。

凄絶なバトルシーンにサスペンス
といったエンタメ要素をガッツ
>>続きを読む

オン・ザ・ロック(2020年製作の映画)

3.9

作家のローラは幼い2人の娘の
世話で忙殺されて執筆活動は
開店休業状態。

旦那の方は仕事が絶好調だが
出張続きで留守がちなうえに
何故か荷物の中に女物の鞄が
……。

気になったローラは思い余って
>>続きを読む

フェアウェル(2019年製作の映画)

3.4

幼い頃に両親と渡米しNYで
暮らすビリー。

中国に暮らす祖母のナイナイが
末期の肺ガンになり余命僅かと
知り会いに戻る。

親類たちがナイナイに本当の
病状を隠し通そうとするのに
違和感を覚えるビリ
>>続きを読む

マティアス&マキシム(2019年製作の映画)

3.8

幼い頃から仲良し集団の中でも
特別な親友だったふたり。

マティアスとマキシム。

今や境遇もまったく異っている
2人がパーティーの中で些細な
出来事をきっかけにお互い同士
が胸に秘めた気持ちが露わに
>>続きを読む

藁の楯(2013年製作の映画)

3.3

ロリコン専門シリアルキラーの
清丸くんが蜷川なる超富豪爺い
の孫娘を殺してしまい檄おこの
爺さんに懸賞金をかけられる。

その懸賞金目当ての襲撃者たち
から清丸を守り護送するSPの
苦悩と闘いを描く。
>>続きを読む

ヒットマン エージェント:ジュン(2020年製作の映画)

3.9

予告編でのクォン・サンウ氏の
キレッキレの格闘アクションや
映画秘宝にあった紹介記事から
本作は所謂『舐めてた相手が
殺人マシンでしたムービー』
だと想定して劇場鑑賞。

事前の予想ではイントロの所謂
>>続きを読む

ラブ・ギャランティード(2020年製作の映画)

3.5

Netflixオリジナルラブコメ。

『愛の保証』を謳ってる出逢い系
サイトを1000回デートしても愛が
成就しなかったイケメンが告訴。

依頼を受けた弁護士さんが調査の
過程で仲良くなってゆき、その
>>続きを読む

TENET テネット(2020年製作の映画)

3.9

クリストファー ノーラン監督
の超話題作を劇場鑑賞。

物語や作中人物の動機付けやら
着地について不明瞭なところは
無い。

むしろシンプルに感じた。

主人公もなかなかカッコいいが
(あんまりパパに
>>続きを読む

G.I.ジョー(2009年製作の映画)

3.4

かなり昔にコレ日本でもアニメ
放送してましたよね?

デストロかコマンダーのどっちか
『コーブラー』って連呼してた。

あと日本版主題歌がダサかった
くらいで話もキャラもマッタク
覚えてないので😅
>>続きを読む

悪魔はいつもそこに(2020年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます


『総ては妄想なのです‼️』
 

1960年代末期のアメリカ。

トムホ演じる青年が何の因果か
街に潜む邪悪な者たちとめぐり
合い、彼らを始末していく奇縁
のドラマ。

キャストの圧倒的な豪華さよ。
>>続きを読む

窮鼠はチーズの夢を見る(2020年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

確かに物語はセクシャリティに
囚われない普遍性の高い恋愛?
執着?を描いた映画なんですが

男同士の性愛についてかなり
直截に描かれててそこも非常
に興味深く観ました。


成田凌はマモちゃんがテルコ
>>続きを読む

ザ・ベビーシッター ~キラークイーン~(2020年製作の映画)

3.7

美少年コールがベビーシッター
と配下のカルト狂人と血みどろ
バトルを繰り広げてから2年後。

あの夜の事が信じて貰えずに
両親や周囲に頭大丈夫?扱い
されて結構ツライ高校生活。

それでも仲良くしてく
>>続きを読む

安市城 グレート・バトル(2017年製作の映画)

3.8

唐の太宗の高句麗討伐戦の史実
を基に描く古代戦記モノ。

高句麗の猛将ヤンが自身の
根拠地安市城の城兵5000で
太宗の軍勢20万を迎え撃つ‼️

攻城兵器と大軍勢で押しまくる
唐軍を智略と武勇と民や
>>続きを読む

アルティメット・ソルジャー(2020年製作の映画)

3.0

美形親爺ジョニー・ストロング
とマルコ・サロールがナノテク
で不死身ソルジャーになって
激突する‼️

基本設定がビックリするくらい
ブラッド・ショットと同じ。

無敵ソルジャー開発の被験者に
される
>>続きを読む

ライド・ライク・ア・ガール(2019年製作の映画)

3.9

2015年のメルボルンカップで
女性騎手として最初の勝者と
なったミシェル ペイン。

調教師の父の10人きょうだいの
末娘だったペインが兄や姉達に
続き騎手になり困難を乗り越え
て栄冠を掴むまでを描
>>続きを読む

ミッドウェイ(2019年製作の映画)

3.6

日米開戦から太平洋戦争の天王山
であるミッドウェー海戦迄を描く
戦記もの。

冒頭のパトリック ウィルソンと
トヨエツが互いの言語で語り合う
シーンがなんか良かった。

少なくともこのシーンのトヨエツ
>>続きを読む

#生きている(2020年製作の映画)

3.7

コロナ禍の影響が濃厚な韓国産
最新ゾンビ映画をNetflixで鑑賞。


引き籠りゲーヲタのジュヌ。

朝起きるとマンションはゾンビが
蔓延していた……。

外界との連絡にことごとく失敗。

食糧も水
>>続きを読む

サヨナラまでの30分(2020年製作の映画)

3.8

割と込み入った入れ替わり設定
で最初はちょっと混乱したけど
話を進める中でルールを理解し
て物語に入り込んでからは凄く
愉しめました。

後半アキの消失が予見されて
颯太が回避の為にバンドから
抜けよ
>>続きを読む

長沙里9.15(2019年製作の映画)

3.7

1950年 朝鮮半島。

仁川上陸作戦の陽動作戦のひとつ
として長沙里上陸作戦に動員され
た訓練期間僅か2週間学徒兵700人
を率いたミョン大尉の奮闘と若い
戦士たちのドラマと悲劇を描く。

指揮官に
>>続きを読む

レディ・オア・ノット(2019年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます


花嫁衣裳でショットガン構えた
美女だけで惹きつけられるモノ
はあるんですが……。

これは一発も撃ちません😅

確かにビジュアルはカッコいい
しブチ切れて罵倒するシーンに
惚れ惚れしますが、彼女が強
>>続きを読む

ミスター・ロジャースのご近所さんになろう(2018年製作の映画)

4.5


『 2000万ドルもぎ取ったな。』



『幸せのまわり道』でトム ハンクスが
演じた フレッド ロジャースの生涯を
追ったドキュメンタリー。

フレッドの愛と寛容と情熱に涙が止まら
なくなる……。
>>続きを読む

幸せへのまわり道(2019年製作の映画)

4.4


『 君は壊れてなどいない。』


子供番組の人気司会者である
フレッド ロジャース。

彼のインタビュー記事を書いた
雑誌記者ロイド。

この2人の実際の邂逅を元に
フレッドの番組のフォーマット
>>続きを読む

事故物件 恐い間取り(2020年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

結成10年まったく売れない
漫才コンビ『ジョナサンズ』
は解散し、ピン芸人になった
ヤマメは関西の深夜番組の
企画で事故物件に棲む事に
なったが……。

番組の企画で事故物件を渡り
歩き怖い目に遭いま
>>続きを読む

青くて痛くて脆い(2020年製作の映画)

3.2

原作未読。

多数の有力企業とコネを有して
学内最大規模の就活サークルと
なった『モアイ』。

その理想主義ゆえに学内で孤立
していた秋好寿乃と共にモアイ
を立ち上げた田端楓はふたりの
理想から乖離し
>>続きを読む

きっと、またあえる(2019年製作の映画)

4.1

まぁ、寮対抗戦での主人公アニの
立案した『勝てば良かろうッッ‼️』
大作戦とか、キッチリライバル側も
同様のダーティーな作戦で対抗して
きたのに最後爽やかにノーサイドに
なるとか素直に呑み込み難い展開
>>続きを読む

ブックスマート 卒業前夜のパーティーデビュー(2019年製作の映画)

4.2

青春コメディ映画の新たなる
スタンダードが爆誕‼️

卒業を間近に控えた優等生バディ
のモリー&エイミー。

完全に舐め切ってた遊び呆けてる
同級生が勉学&生徒会&社会貢献
に邁進してきた自分達と同じ
>>続きを読む

ウルフ・オブ・リベンジ 復讐の狼/アヴェンジメント(2019年製作の映画)

3.4

兄貴にハメられて収監されたうえに
ムショの中でも次から次へと刺客が
襲う異常事態をサバイヴしたのちに
脱獄し、パブを占拠して兄貴を呼び
つける……。

顔じゅうに火傷と傷だらけで前歯は
総銀歯になった
>>続きを読む

2分の1の魔法(2020年製作の映画)

3.9

吹き替え版で鑑賞。

ファンタジー世界の異種族達が
共存する異世界。

そこはかつて魔法に満ち溢れた
世界だったが、住人たちは困難
な魔法よりテクノロジーを駆使
して暮らすようになり、魔法は
世界から
>>続きを読む

ブラッドショット(2020年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

ヴィン・ディーゼル主演の
SFヒーロー誕生譚。


百戦錬磨の海兵隊員レイは任務で
制圧したテロリストの報復を受け
妻と共に殺害される……。

次に目が醒めるとレイは自身の
記憶を総て喪っていた。
>>続きを読む

EYES ON ME : The Movie(2019年製作の映画)

4.0

日韓合同オーディション番組から
出来た活動期間限定のアイドル
IZ*ONEの韓国初単独コンサート
を魅せる映像作品。

ビハインド映像やインタビューも
ありますがドキュメンタリーじゃ
無いです、コンサ
>>続きを読む

ジェクシー! スマホを変えただけなのに(2019年製作の映画)

3.7

スマホ依存症で非モテのオタ青年
フィルがスマホを壊してしまって
新しいスマホにしたら最新鋭OS
のジェクシーに生活や行動を支配
されてゆき……。


下らないギャグと下ネタの洪水で
ずっと笑いっぱな
>>続きを読む