ツネイシさんの映画レビュー・感想・評価 - 18ページ目

ツネイシ

ツネイシ

映画(1477)
ドラマ(10)
アニメ(0)

名探偵コナン 緋色の弾丸(2021年製作の映画)

3.4

公開延期されていた超人気アニメ
劇場版最新作をレイトで鑑賞。

東京はだかの王様まつり礼賛的な
流れに見えて当時話題だったハコ
がエライ事になったりもしてた。

コナン映画はお約束として消化す
べきイ
>>続きを読む

パーム・スプリングス(2020年製作の映画)

3.5

本作の作り手も観客である我々も
この設定やセオリーに慣れてしま
っているのでループ迄の状況説明
は面白いけど、そこからループに
安住するかそこから脱却するかの
対立になっていくのに私個人には
まったく
>>続きを読む

ザ・スイッチ(2020年製作の映画)

3.7

地味目の美少女と伝説の殺人鬼の
躰が入れ替わっちゃった⁉️

スラッシャーホラーと入れ替わり
コメディのセオリーをフル活用し
て愉しませてくれる。

イントロのブッチャー登場場面の
完全にセオリー通り
>>続きを読む

The Soul: 繋がれる魂(2021年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

近未来の台湾が舞台となる
怪奇要素の入ったクライム
サスペンスかと思いきや。

色々な要素を盛り込み過ぎな
中華版『レプリカズ』😅

探偵役の検察官が末期癌に
なったチャン・チェン。

彼の病状が進行
>>続きを読む

街の上で(2019年製作の映画)

4.3

今泉力哉監督 最高傑作だわ❗️

本当に最高の脚本で頭から尻尾
まで笑いっぱなしでしたよ。

130分クスクスが止まらない🤣

映画に出た総ての人達が愛おしい。

中でも主人公である青クン。

彼に絡
>>続きを読む

BLUE/ブルー(2021年製作の映画)

4.0

誰よりもプロボクシングへの
情熱と愛情を抱きながら勝利
を掴めない男、瓜田の生き様
と引き際に涙が止まらない。

彼の膨大な熱量に当てられた
ふたりの男たちにも。

瓜田の想い人と結ばれタイトル戦
>>続きを読む

楽園の夜(2019年製作の映画)

4.0

パク・フンジョン監督最新作
をNETFLIXで鑑賞。

私のボクサーで知ったオム・テグ
さんと相手役のツンデレ?少女の
チェジュ島での出会いと別れ。

ふたりが笑い合って終わる凄惨
な別れのシークエン
>>続きを読む

21ブリッジ(2019年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

警官である父を凶悪犯に殺された
少年デイビスは19年後には正義の
為なら容赦なく撃ちまくる刑事に
なり、内務調査を受ける。

自身の決断をまったく悔いない
デイビスは良心の呵責が無いの
か尋ねる調査官
>>続きを読む

JUNK HEAD(2017年製作の映画)

4.2


『いぇ〜〜、おっぽんちょ‼️』


監督である堀 貴秀氏がほぼ
独力&独学で創り上げた超絶
リミテッドアニメSF神話。

超未来の地下世界を徘徊する
エログロに振り切った造形の
クリーチャー。

>>続きを読む

陰陽師: 二つの世界(2021年製作の映画)

3.7


『とこしえの夢』に続いて本作
もNETFLIXで鑑賞。

こちらは更に陰陽師感は希薄に。

超ゴージャスな中華版妖怪大戦争
といった趣き。

式神の設定を巧く使って晴明絡み
のキャラクター達が魅力的
>>続きを読む

騙し絵の牙(2021年製作の映画)

3.6

原作未読。

カリスマ的トップの急死により
御家騒動に揺れる大手出版社。

そこのカルチャー誌の編集長
になった速水の仕掛けが業界
と出版社の主導権争いに絡み
波乱を巻き起こしてゆく。

タイトルに『
>>続きを読む

モンスターハンター(2019年製作の映画)

3.5

カプンコのメガヒットゲーム
の映画化作品を地元の映画館
にてレイトショー鑑賞。

ゲームに関してはやってるヒト
の話を聞いてほんのり解ってる
程度。

ゲームに登場するクリーチャー
やモンスター討伐チ
>>続きを読む

SPL/狼よ静かに死ね(2005年製作の映画)

4.0

アジアンノワールとカンフー
アクションが融合した至高の
傑作をDVD鑑賞。

ドニー イェンの作品のうち
グラウンドの攻防が導入され
たガチファイト路線のバトル。

サモハンVSドニーは見応え
有り❗
>>続きを読む

浅田家!(2020年製作の映画)

3.7


写真家 浅田政志が家族と撮った
奇抜なコスプレ家族写真集の話。

東日本大震災の被災地で浅田氏が
実際に行ったアルバム写真の洗浄
展示と返却のボランティア活動。

2つの『事実を基にした』映画。
>>続きを読む

メタモルフォーゼ/変身(2019年製作の映画)

2.9


韓国産エクソシズム・ホラー。

家族になりすました邪悪なもの
と闘うのか取り憑かれた家族が
邪悪になるのかどっちつかず。

なりすまし&入れ替わり設定で
いくなら悪魔を判定するゲーム
としてすっきり
>>続きを読む

ブラック アンド ブルー(2019年製作の映画)

3.7


『見逃してやる、今回はな…。
 ……な訳ねぇだろ‼️』

軍を退役し故郷に警官として赴任
したアリシア。

ジョギングしてるといきなり同胞
であるはずの警官に拘束される。

パトロールの白人警官は彼
>>続きを読む

ミナリ(2020年製作の映画)

3.8


『アイゴー、しんじゃうよぅ……。』


1980年代 アーカンソー州に移住し
農場経営でサクセスを目指す韓国系
移民の父ジェイコブ。

そこに注力しすぎて子供たち、特に
心臓疾患を抱える7歳のディビ
>>続きを読む

ガメラ3 邪神<イリス>覚醒(1999年製作の映画)

3.6

平成ガメラ三部作 完結編。

ギャオス登場から始まる物語。

その絡みで中山忍がヒロインに。

水野美紀派なので少し残念😅

本田博太郎の再登場とかは愉快
でしたが前作のメンツ総登場し
イリス絡みの話
>>続きを読む

ガメラ2 レギオン襲来(1996年製作の映画)

4.0


人類をレギオンの脅威から救った
のはガメラと………吹越満‼️

レギオンの緻密な生態の設定と
その謎に迫っていく人類の闘い
が前作よりシリアスかつリアル
に描かれてる。

前作の本田博太郎のボケ具合
>>続きを読む

ガメラ 大怪獣空中決戦(1995年製作の映画)

3.8

特撮怪獣映画の超人気シリーズ
の一作目をDVDにて初鑑賞。

とにかく基本設定とシナリオの
完成度が高過ぎる。

ガメラとギャオスの由来や設定。

怪獣襲来とゆう大災害を超リアル
に想定してあり素晴ら
>>続きを読む

シン・エヴァンゲリオン劇場版(2020年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます



『さよなら、エバンゲリオン』

まぁ送り手も受け手も皆大人に
なったんだなぁと痛感する着地。

驚いたのは

まさかのマリエンドと。

喧嘩稼業のCG作画みたいな
巨大なレイ(ユイ)のドタマ😅
>>続きを読む

野球少女(2019年製作の映画)

3.7


『一度でも野球をするスインを
 見た事があるか⁉️』

男子に混じって野球部に所属し
自身がプロ野球選手になる事に
ブレずに邁進するスイン。

自信と信念はあっても部員の中
では小さくて華奢で身体能
>>続きを読む

ラーヤと龍の王国(2020年製作の映画)

4.0


『じぶんに約束……死なない。』


東南アジア的な世界観の
冒険ファンタジー。

ヒロインのラーヤとライバル?
ナマーリのキャラクター造形が
素晴らしい。

こうゆうの少女時代がイマイチ
とか、大人
>>続きを読む

太陽は動かない(2020年製作の映画)

3.4


原作未読。

ドラマ版も未見。

チラシや予告編に充満している
鷹野と田岡のバディ感が希薄。

とゆうか本作は鷹野の生い立ち
や青年期の回想を大量に投入し
て彼個人の独特な死生観を描く
事に注力し過
>>続きを読む

私のボクサー(2018年製作の映画)

3.8

TSUTAYAでレンタル鑑賞。

ポップ過ぎるジャケット画像と
は真逆の面白うてやがて悲しき
物語でした。

この画像ではロン毛で可愛い
カンジの主人公がヒロインの
ヘリよりかなり歳上で雰囲気
も回想
>>続きを読む

あのこは貴族(2021年製作の映画)

3.6


華子と美紀。

同じ東京で暮らしてはいるが
生まれも暮らし向きも異なる
2人が奇妙な縁に引き合わさ
れる。

美紀のままならない人生にも
沢山の悦びがあり。

華子の波風の立たない暮らし
の中にも苦
>>続きを読む

ガンズ・アキンボ(2019年製作の映画)

3.4

自身の匿名性が担保された
状況の時のみ相手に対して
強気になって言いたい放題
な『ネット弁慶』の青年。

ストレス発散の為何にでも
噛み付く彼の本日の標的は
リアル殺戮ゲームを配信す
るサイト『スキズ
>>続きを読む

海底47m 古代マヤの死の迷宮(2019年製作の映画)

3.7

昨年夏に劇場で鑑賞予定だった
が見逃したしまった本作。

TSUTAYAにてレンタルし鑑賞。

あー、コレは絶対に劇場で観る
とアガる奴だったわ。

最初のイジメ&連れ子同士姉妹
の微妙な距離感といっ
>>続きを読む

ベイビーティース(2019年製作の映画)

3.7

エリザ・スカンレン主演の
難病モノ。

キラキラ映画でコスり倒した
形式を踏襲しつつ、随所で
セオリーを外した人物配置
や映像表現で鑑賞者を驚か
せ、ウルっともさせる。

まず特筆すべきは彼氏ポジショ
>>続きを読む

好きだった君へ: これからもずっと大好き(2021年製作の映画)

3.9

ララ・ジーンとピーターの
恋とハイスクールライフも
ついに完結‼️

進路とピーターの間で葛藤する
LJ。

プロムの夜に側にいて欲しい
ピーターと喧嘩別れしちゃう。

ふたりはこのまま離れてしま
>>続きを読む

ホワイトハウス・ダウン(2013年製作の映画)

3.6


『俺の❗️エアジョーダンを❗️
離せッ‼️』


ジェラルド無双アクション
『エンド オブ ホワイトハウス』
と同年に製作された同じネタの本作。

スニーカーでテロリストを蹴る
元気発剌大統領
>>続きを読む

藁にもすがる獣たち(2018年製作の映画)

3.8


『大金を手に入れたらひとを
 信用してはだめよ。』


日本のサスペンス小説が原作?
ですが韓国十八番の凶行が連鎖
して想定外の結末に辿り着く。


とにかく豪華なキャスト陣が
金と自分の事しか考え
>>続きを読む

あの頃。(2021年製作の映画)

3.6


『すいませぇんでしたぁ‼️』

劇中で二度も土下座しちゃった
剱のダチの中で1番面倒臭い奴
コズミンを演じた仲野太賀さん
が優勝。

実話ゆえのコズミンに訪れる
悲しい出来事は切ないね…。

リアル
>>続きを読む

陰陽師: とこしえの夢(2020年製作の映画)

3.7

夢枕獏の『陰陽師』が原作だと
銘打っているが主人公の晴明は
安倍晴明とは一度も名乗らない。

舞台も日本じゃなくて架空の
中華帝国の首都『天都』。

お話は陰陽師とはまったく違う
けど夢枕獏さんの中国
>>続きを読む

劇場版 殺意の道程(2021年製作の映画)

4.1

WOWOWの同名連続ドラマを
劇場用に編集した本作。

モノローグの頻用それ自体を
良くないモノと見做していま
したが、花恋はかなり効果的
に使用していた印象だったし
本作は復讐に燃える青年一馬
のモ
>>続きを読む

現地(にいない)特派員(2016年製作の映画)

3.5

イケメンで口から生まれて来た
ような弱小ラジオ局レポーター
ボネビル。

局で地味に頑張ってるが夫婦仲
は微妙な音声技師のフィンチ。

2人は紛争勃発したエクアドル
に乗り込むはずがフィンチが
パスポ
>>続きを読む