hanamiさんの映画レビュー・感想・評価

hanami

hanami

シザーハンズ(1990年製作の映画)

4.4

良い意味でポスター詐欺じゃないか!?誰がこんなお話を考えられるんだよ。ティム・バートンですか。そうですか。観れて良かった。

オットーという男(2022年製作の映画)

3.9

トム・ハンクス=良い人みたいなイメージがあったからそれだけかなあ…ふてぶてしさとかがそれらしいのはしあわせなひとりぼっちの方かもと思いました。

初めて字幕も英語で観てみた記念

十二人の怒れる男(1957年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

いやスゲ〜〜〜〜〜〜!!!
観はじめる前に母が「なんだっけ…あの…7人?の怒れる男たちって良かったよ」とかいう5人消し去った説得力のない説明をしてくれたんだけどそこから期待してたより全然良かった〜〜〜
>>続きを読む

グレイテスト・ショーマン(2017年製作の映画)

4.2

夢物語でいいから私はこの作品を信じていたいなと思います。

月世界旅行(1902年製作の映画)

4.0

授業で触れられてたから一応…
おじさんたちがぎゅうぎゅうになりながらわちゃわちゃしてる最初のシーンと手彩色(これ覚えてたんだけど何で話してた?大学の時だと思うんだけど)は知ってたけど丸々しっかり観たの
>>続きを読む

TAR/ター(2022年製作の映画)

2.3

このレビューはネタバレを含みます

前半1時間40分つまんなくて見終わったらギタギタに書いてやるんだからなと意気込んでいましたが後半まあまあだったのでちょっとだけ許しました

お話全体として身から出た錆感は否めないしポキッといくかなと思
>>続きを読む

ある男(2022年製作の映画)

3.3

人の地獄を分かろうと思わないことです

あと冒頭のアハ体験やめてください

名探偵コナン から紅の恋歌(2017年製作の映画)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

鹿肉のこと、もみじって言うんだ

デューン 砂の惑星PART2(2024年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

もう私の信仰でもあるので残すんですけど、
part1で見せてくれた美学を、しっかり残したまま作ってくれてありがとう。制作って一筋縄じゃいかないと思うから、きっと押し通すことが難しい側面もあったはずなの
>>続きを読む

オデッセイ(2015年製作の映画)

3.0

これ当時映画館の最前列で観て、こっちは首が痛いのに呑気に畑作っててイラッとした記憶ある 完全に八つ当たりでごめん

アステロイド・シティ(2023年製作の映画)

4.3

オモㇱロ〜イ!!!!
パステルカラーなのにかわいくない構造してる〜パステルカラーなのに。
こっちの理解力への配慮が皆無なところもいいですよね、オウオウやってやろうじゃんという気持ちになりますよね、これ
>>続きを読む

ドクター・スリープ(2019年製作の映画)

2.0

シャイニングの矜持を返せよ!おい!全自動ホーンテッドマンションにすな!

君の名は。(2016年製作の映画)

3.5

素直に映像と音楽を楽しみたかった(ので観た)

黒い司法 0%からの奇跡(2019年製作の映画)

3.8

なぜこんなにも迫害されなきゃいけないの?

メモ Equal Justice Initiative(EJI)

ボーはおそれている(2023年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

ラスト嫌だね〜席を立たない我々が好奇な観客みたいじゃん

ドラゴン・タトゥーの女(2011年製作の映画)

4.8

ネコが……………………………、
リスベットが癖・だらだらしないテンポ・音をまたがせるのがやたら好きなヒトが制作にいるな

ジョー・ブラックをよろしく(1998年製作の映画)

4.0

ピーナッツ・バターが好きで、自分でネクタイが結べなくて、でも「愛をありがとう」を言い切った男

鹿の王 ユナと約束の旅(2020年製作の映画)

1.5

絵だけならこれはもののけ姫の二番煎じ

でも原作は上橋菜穂子さんでしょ?ならそっちは普通に面白いと思うんだけど…本読んでないからなんとも言えないけど、映画化にあたって端折った結果面白さが半減しちゃった
>>続きを読む

パルプ・フィクション(1994年製作の映画)

2.5

やっぱりタランティーノ合わないかも‼️
特に何も響かなかった‼️おわり‼️

グランド・ブダペスト・ホテル(2014年製作の映画)

4.7

だははははは 好き!テンポ良!
小窓を額縁に見立てて向こう側の景色を絵画みたいにするの良いな〜って思った。
清々しいほどシンメトリー多くて、もうそれがこの映画の色になっているというか一種のアイデンティ
>>続きを読む

7番房の奇跡(2019年製作の映画)

3.4

泣きすぎて頭いたい。
オリジナル版も見てみたい。

グッド・ウィル・ハンティング/旅立ち(1997年製作の映画)

4.2

お友達が良かったな
「親友としてハッキリ言うが」のところも「誕生日おめでとう」のシーンも、ウィルのことを友人として本当に想って応援して選べる道を進んでほしいと思ってる。泣いた。

神は見返りを求める(2022年製作の映画)

3.0

全員クソ
YouTubeのクリエイターが「自分たちの作品は映画と違って後世に残らない。くだらないことをして、どうせ低俗って思ってるんでしょ」みたいな考えを持ってる(ところを描く)のグロい。それに「これ
>>続きを読む

時計じかけのオレンジ(1971年製作の映画)

4.3

これなんの話で出てきたんだっけ?異化効果?
2001年を観たときの「良いな」と思った気持ちを思い出すシーンがいくつかあって、キューブリックの美学的なところに興味があるんだけどどこで読める?

シャイニング(1980年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

今更すぎるけど勇気が出たので見た!怖いシーンを断片的に知ってると人間観る勇気が出ないものです!出てくる人みんな顔が怖いよ!ホラー向きすぎるよ!あと音楽がめっちゃ嫌。イーーーーーーッってなる。

知って
>>続きを読む

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

総集編って感じなんだね
なんでタイトルを『君たちはどう生きるか』にしたのかな〜とずっと考えていたけど、この映画を観る中でこれまでのスタジオジブリ作品(今回本当にたくさん含まれてたね)の主人公たちはこう
>>続きを読む

翔んで埼玉(2018年製作の映画)

3.7

2023年ラスト〜!なんか笑いたくて見てしまった。2年くらいだけど埼玉県人だった誇り…………ないです!すみません!

一緒に観てた母が埼玉のポーズみて「なんてがめつい県人なの?」ってこぼしててもうそれ
>>続きを読む

>|