キンキンさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

  • 182Marks
  • 7Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

ゴジラvsコング(2021年製作の映画)

3.7

志村、後ろ後ろ!と言わんばかりにゴジラとキングコングとゾイドが暴れる映画でした。
なぜコングとゴジラが因縁の対決をしているのか?あんか地下世界あるんかい!と突っ込みを入れたくなる内容でしたが、キングギ
>>続きを読む

オールド(2021年製作の映画)

3.5

この監督は見えない恐怖が好きね。そして出たがり。
最後のオチで謎のホラーを上手くエンターテイメントな感じにまとめたかなーと。
この人が撮るホラー?サスペンス?はよく賛否両論になるけど、自分は嫌いじゃな
>>続きを読む

目指せメタルロード(2022年製作の映画)

4.0

まさか本人達が出るとは!
 
ギターのハンターがいいキャラしてる。

2人組だとホワイトストライプスに例えられるのが面白かった。

最後のライブもっと聴きたかったなー。

機動戦士ガンダム 閃光のハサウェイ(2021年製作の映画)

4.0

ちょっと、というかだいぶ大人のガンダムですね。そしてアニメーションがめちゃくちゃキレイ。

映画クレヨンしんちゃん 謎メキ!花の天カス学園(2021年製作の映画)

4.0

相変わらず馬鹿馬鹿しくてくだらない(褒めている)
野原家がメキシコに引っ越したときもだったけど、しんのすけと風間くんの友情は泣けるね。
野原家が活躍する話もいいけど、春日部防衛隊が活躍する話は好きだな
>>続きを読む

機動戦士ガンダムNT(2018年製作の映画)

3.5

なんかあまり評判良くなかったから、あまり期待しないで観たけど、自分は中々良かったかなと。
最終的には悲しいお話でした。
戦闘シーンとそのBGMはめちゃくちゃカッコ良かったよ。

アーミー・オブ・ザ・デッド(2021年製作の映画)

4.0

この手の映画は最後まで誰が生き残るか?が見所ですが、、、
結構ショッキングな場面や中々グロいシーンもあるので、苦手な方は遠慮した方がいいかも。ゾンビ好きな人は問題ないですが。
個人的にはゾンビに知性は
>>続きを読む

モンスターハンター:レジェンド・オブ・ザ・ギルド(2021年製作の映画)

4.0

実写版より面白かった。
自分も昔はよく双剣使ってたから、久しぶりに双剣使いたくなった。
ストーリーは短めだったけど、上手くまとまっていて良かったかな。
ぜひ続編を作って欲しい。リオレウスやジンオウガの
>>続きを読む

グリーンランドー地球最後の2日間ー(2020年製作の映画)

3.5

隕石も怖いけど、人間もってか。
自分だけでも助かろうとする人や、こんな状況でも人助けをする人。
いざ自分だったらどっちになるのか・・・

親父さんがめちゃくちゃカッコ良かったよ。

ラン・ハイド・ファイト(2020年製作の映画)

4.0

以前、YouTubeで予告を観てからずっと気になっていた作品。
WOWOWで放送が決まって速攻で録画しました。
これと言った派手なドンパチはないけど、女子高生が1人で立ち向かう姿はドキドキして面白い。
>>続きを読む

地獄の花園(2021年製作の映画)

3.5

中途半端なヤンキー映画よりバカバカらしくて面白い。
4人のおっさんは化粧したおっさんだった。

アオラレ(2020年製作の映画)

3.5

頭がプッツンしたデブのラッセル・クロウに車で追い回されるサスペンス。

とばっちりを食らった被害者が只々可哀想でした。

まぁ煽り運転するやつはどっか頭がおかしいって事ですかね。

カニーニとカニーノ(2018年製作の映画)

4.0

シンプルイズベスト。
特にセリフはないけど、何を言っているのか何となくわかる。
映像も綺麗でキャラクターも可愛いかった。

モータルコンバット(2021年製作の映画)

4.0

オープニングから真田広之のアクション炸裂。
最後も真田広之が美味しいとこ持って行ったね。
まぁカッコ良かったからしょいがない。

映画ドラえもん のび太の新恐竜(2020年製作の映画)

3.0

ドラえもんの劇場版は面白い。

けど、キャラクターの動きや演出がちょっとくどいかな?と。

秘密道具や展開にツッコミ所は多少あるけど、ドラえもんだしね。

ザ・ファブル 殺さない殺し屋(2021年製作の映画)

4.0

おっぱいと手は同じだ!差別するな!


妹も強いのね。ファブルは100倍強いけど。
マンションでのアクションは凄かった。よく撮影したね。

恋するマドリ(2007年製作の映画)

3.5

WOWOWにて。テレビつけたらちょうど放送始まったので最後まで観ちゃいました。
まぁ一言で言うと、、、、ガッキーが可愛い。
最後にガッキーが飛行場で○○○に連れて行かれる姿もなんかシュールで可愛いかっ
>>続きを読む

サイレントヒル:リベレーション3D(2012年製作の映画)

3.0

娘さんは前回の子じゃないのね。
お父さんのショーン・ビーンは好きな俳優さんだから続投は良かったかな。
で、結局あの人たちはなんなの?って感じだった。
ので、一作目で終わってたほうがよかったのかなーと。
>>続きを読む

パニック・フライト(2005年製作の映画)

4.0

WOWOWにて再視聴。
キリアンのマーフィーさんは初っ端から怪しさ満点でいいですね。彼を見たら犯人と思え!って感じ。
飛行機のパニック?ものは面白い。

バイプレイヤーズ~もしも100人の名脇役が映画をつくったら~(2021年製作の映画)

4.0

出演している役者さんがみんな楽しそうに演技してるんだろーなーって感じ。
これハリウッドの俳優さんでやったらギャラどんだけになるんだろ?

サイレント・トーキョー(2020年製作の映画)

2.5

なんか、ドラマ相棒のスペシャル版みたいな感じだった。
ようは、渋谷で馬鹿騒ぎする若者に天誅!っていう映画だった。
たぶん。
違うか。

僕達急行 A列車で行こう(2011年製作の映画)

4.0

ほのぼのとクスッと笑えるお話でした。
誰一人嫌な人がいなかった。
ヒロイン?の貫地谷しほりさん、村川絵梨さんが面白くて可愛いかった。

(500)日のサマー(2009年製作の映画)

4.0

サマーの次はオータムか。
運命な出会いか、偶然の出会いか。

ワイルド・スピード/スーパーコンボ(2019年製作の映画)

3.5

あのバイクはなんじゃ!
もはやカーアクションより筋肉バトル。
妹さんがだんだん可愛く見えてきた。

モンスターハンター(2019年製作の映画)

2.5

あの終わり方は何?
ってな感じで何がしたかったかのかわからん映画だった。
モンハンはアイスボーンまでやったけど、ディアボロス、リオレウスは迫力あって良かったけど、とにかくストーリーがよくわからんかった
>>続きを読む

砕け散るところを見せてあげる(2021年製作の映画)

4.0

激アツのラブストーリーだった。

姉妹含め2人の友達いい奴じゃん。

いじめていたクラスメイトは小学生レベルに頭悪そうだったけど。

ブレイブ 群青戦記(2021年製作の映画)

3.0

思っていたより面白かった。

まぁツッコミ所もあり、ちょいとばかり残酷なシーンもあったけど、戦国時代に行っちゃったらしょうがないか。

ラスボスが漫画やアニメに出てくるようなナルシストで観ていてイラッ
>>続きを読む

#フォロー・ミー(2020年製作の映画)

2.0

日本でも落とし穴ドッキリでカップルが亡くなった事故があったけど、それと似たような感じ?
あぁこっちは映画だけど、やりすぎはドッキリではない。
ただの悪趣味な感じ。

ウィッシュ・ルーム(2019年製作の映画)

3.5

タダより怖いものはない。みたいな?

結局、子供が1番の被害者なのかな。

私をくいとめて(2020年製作の映画)

4.0

のんちゃん、可愛いというか綺麗になりましたね。
もっとドタバタコメディかな?と思ったら、なんというかいい話だった。
臼田さんのちょっとおバカっぽい先輩が良かった。
飛行機の中での大滝さんの音楽が良かっ
>>続きを読む

新感染半島 ファイナル・ステージ(2020年製作の映画)

3.5

映像的にもゾンビゲームみたいだった。

前回みたいなハラハラドキドキ感は無かったかなと。

おねーちゃんの運転がカッコ良かった。
あと主人公も最後におかーちゃんを助けに行くところもカッコ良かったかな。
>>続きを読む

うさぎドロップ(2011年製作の映画)

3.5

幼い芦田愛菜ちゃんを久しぶりに観たけど、演技が凄いね。
今や立派に成長して。なんて親戚の叔父さんみたいな感じで観てました。
今の時代じゃ独身の若いサラリーマンが引き取って育てるって色々難しいんじゃない
>>続きを読む

KUBO/クボ 二本の弦の秘密(2016年製作の映画)

4.5

なんじゃこのアニメは!

映像が凄い!
作ったのが日本人じゃないってのも凄い!
ストーリーはイマイチよくわからんかったところもあったが、アニメーションと映像だけでも見る価値はあり!

次は桃太郎か西遊
>>続きを読む

クロール ー凶暴領域ー(2019年製作の映画)

4.0

ワニさん達しつこい!
わんちゃんかわいい!
こういう映画化大好き!

主人公が水泳の選手でお父さんがタフだから良かったけど、みなさんはマネしないでね。
あと災害泥棒はろくな目に遭わないからやめましょう
>>続きを読む

新解釈・三國志(2020年製作の映画)

3.0

ちょっと期待し過ぎたかな。

新解釈日本史は面白かったんだけどね。
映画にすると長くてダラけちゃうのかな?30分くらいのドラマにした方がが丁度いいのかも。
それより勇者ヨシヒコを映画化してくれ。