あげさんの映画レビュー・感想・評価

あげ

あげ

映画(238)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー:VOLUME 3(2023年製作の映画)

5.0

音楽もストーリーもよかった、、、泣けます。
また1も2も見返さないといけないですね

マネキン(1987年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

主題歌を聴くためにみました。服装とかもろもろが古き良き時代って感じで好き。主題歌もやっぱり好き。

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

3.5

漫画のトレースだったけど、展開を知ってても面白かった。男の子が生まれたらバスケ習わせたいなぁ

映画 五等分の花嫁(2022年製作の映画)

2.7

このレビューはネタバレを含みます

四葉かぁ、、、、四葉だけはないと思ってたのになぁ
気を衒ってこういう結末にした感じがして納得いかん

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

4.1

待ちに待った。3年くらい待ったかな?いや35年くらいは待ちましたね。
前作へのリスペクトに溢れ、それでいて超えてくる面白さは本当に感動でした。トムクルーズの想いまで伝わってくるようでジーンとなりました
>>続きを読む

モービウス(2022年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

空飛ぶギロチンがなぜか出てきた、、、。笑

そういえば今までマーベルヴィランの映画見たことなかったけど、こんなにモヤモヤするとは。
メンタル的にはヒーロー側じゃん!なんでヴィラン側に行っちゃうの!!っ
>>続きを読む

ゴーストバスターズ/アフターライフ(2021年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

前作までのゴーストバスターズが好きなら、確実にハマる作品でした。
門の神、鍵の神もそのままだし、オマージュが溢れていてとても良い心地で見終えることかできました。
ちょうどいい上映時間帯がなかったのでし
>>続きを読む

スパイダーマン:ノー・ウェイ・ホーム(2021年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

3人揃うのはずるい。
鳥肌たつところが何箇所もあって、今までずっとスパイダーマン見てきてよかったーと思った。

けど、ピーターのわがままが招いた事だよね、、、。という観点がずっと抜けませんでした。
>>続きを読む

シャン・チー/テン・リングスの伝説(2021年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

ストーリーも面白かったし大好きなカンフーも見れた。トレイラーはちらっと見てただけだったから前情報を頭に入れないで見たら、キャストとか豪華すぎた。ミシェルヨー、ユンワー、トニーレオン、そしてアクション監>>続きを読む

ワイルド・スピード/ジェットブレイク(2020年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ハンさんのカムバックによっていろいろ過去作の記憶が戻ってきて鳥肌。
スープラがFDと同じ色使いで出てきたあたりもやばかったし赤の86も良かった。
そしてラストの車、エンジン音で分かってしまって鳥肌、は
>>続きを読む

ブラック・ウィドウ(2021年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

家族っていいね。

ハリー・ポッターとアズカバンの囚人(2004年製作の映画)

3.0

今まで本でしか読んだことがなかったハリーポッターをとりあえずアズカバンまで見ました。初めてハリポタに触れた時のワクワク感がないのはあらすじを知っているからなのか、映像だから想像の必要がないからなのか、>>続きを読む

ワンダーウーマン 1984(2020年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

最後にリンダカーターが出てきたのがよかった。エンドロールにデュランデュランのリオが出てきたけどどこで流れてきたか気づかなかったな
ストーリーとしては分からなくもないって感じだけど、映画として伝えたいこ
>>続きを読む

スター・ウォーズ/スカイウォーカーの夜明け(2019年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

今までの知ってる人とかたくさんでてきて鳥肌たちまくり

ワイルド・スピード/スーパーコンボ(2019年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

いやーなんだかね。ドウェインジョンソンもステイサムも好きだしトライアンフも好きだけどさ、、、、やっぱポールの頃のワイスピとは全く違うね。車の映画じゃないね。序盤で見たセリカくらいじゃないかな。こういう>>続きを読む

ドラゴンクエスト ユア・ストーリー(2019年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

中学時代にかなりやり込んだゲームなので、非常に懐かしい部分がたくさんあって鳥肌が立つシーン多かったけど期待を悪い意味で裏切られたわ。
・ドラクエ5以外の曲も使うんかい
・ルドマンに結婚を申し込まないん
>>続きを読む

ザ・フォーリナー/復讐者(2017年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

愛娘を殺されて元軍人が化けるっていうよくあるパターン。カンフーっぽい動きとかジャッキーが動いてるってところはいつも通り好きだけど、やっぱり老いは隠せないよな、、、エンドロールにNGシーンがなかったし、>>続きを読む

キャプテン・マーベル(2019年製作の映画)

4.9

マーベルシリーズだから見よう!みたいな軽いノリで見たけどドヒャーって感じでおもしろかった。映画見終わってフォオオオオって叫びたくなったの久しぶりかも。ってぐらいに面白かったね〜!他のマーベル作品とリン>>続きを読む

シュガー・ラッシュ:オンライン(2018年製作の映画)

3.4

内容面白かった!ただ子供たちが理解できるのかは不明。エンドロール後のネバゴナのリックロールが一番盛り上がった。

ボヘミアン・ラプソディ(2018年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

知ってる曲がたくさん出てくる映画っていうのはいいね。
ボブゲルドフ役の俳優さんが似てたこと、ロジャー役の人がすごくかっこよかったことは特筆すべき点かな。

>|