あげさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

あげ

あげ

映画(238)
ドラマ(0)
アニメ(0)

図書館戦争 THE LAST MISSION(2015年製作の映画)

3.2

あまりガンアクションが好きではないし、ストーリーも幼稚じゃない?って冷めた目で見てたけど、ちゃんと岡田くんのファイトシーンが見れて嬉しかった。やっぱりトラッピングとか入ってて興奮。

陽だまりの彼女(2013年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

もともと猫好きだから、野良猫とかにも優しく接していたけど、これ見てさらにちゃんと丁寧に接しようと思いました。ところどころにちゃんと猫っぽさが出されていて好き。

ブラック・スキャンダル(2015年製作の映画)

3.3

ジョニーデップが怖かった…目とか雰囲気の演技がやっぱすごかったなぁ。ケビンベーコンとコリーストールが出てきたのはすごく嬉しかった。

X-ミッション(2015年製作の映画)

3.4

とにかく動きがすごい。Xスポーツかっこいいなってなる映画でした。

ザ・ウォーク(2015年製作の映画)

4.1

評判どうり、監督のワールドトレードセンターへの愛が伝わってきた!!ロバート・ゼメキスとアラン・シルヴェストリのコンビがまたしてもやってくれた。感情移入しまくりでドキドキ感やばいし、最後の方なんか渡れる>>続きを読む

オデッセイ(2015年製作の映画)

4.3

最高でしたーもう!!音楽の使い方も好きだし悲しい終わり方じゃなかったし!やっぱりペーニャ。

ドラゴン・ブレイド(2014年製作の映画)

4.1

ダニエルウーが監督ってことでちょっと心配してたけど杞憂でした!やっぱり史実だとストーリーはしっかりするなぁと思いましたが、ところどころジャッキーらしさも出てました。ユキーデが出てるって聞いてたけど見つ>>続きを読む

スパルタンX(1984年製作の映画)

4.4

トリオ最強。3人ともちゃんとキャラがバランス良くなってるし、大好き。

活きる(1994年製作の映画)

4.0

チャンイーモウからのメッセージがひしひしと伝わってきました

ラブ・アクチュアリー(2003年製作の映画)

4.2

キーラナイトリー大好き。コリンファースもローワンアトキンソンも好き。これ見てやっぱり外国、特に欧米はいいなぁって。

ロッキー3(1982年製作の映画)

3.9

クリードの肉体が美しすぎる。一応ハッピーエンドのような、いい終わり方だったと思う。

フィールド・オブ・ドリームス(1989年製作の映画)

3.9

感動する映画だったけど、おばけとかが全くダメな僕は"if you build it, he will come"のささやき声で毎回背中ゾワ〜ってしてました、ちょっと怖かった。笑

ブリッジ・オブ・スパイ(2015年製作の映画)

3.9

毅然と交渉する主人公がとてもかっこよかった。水面下の張り詰めた感じがすごく伝わってきた。

グレン・ミラー物語(1954年製作の映画)

3.8

グレンミラーが実在の人物だと知ったのは映画の途中だったし、でも知ってる曲がたくさん出てくるし、ルイアームストロングも出てくるからすごく楽しめた。

完全なるチェックメイト(2014年製作の映画)

3.1

トビーマグワイアの演技がうまかった。その手のプロがプロすぎるがゆえに精神を病んでいく話。特に感動とかはなかった。

アパートの鍵貸します(1960年製作の映画)

4.3

損な役回りの主人公がラスト直前まで落ちに落とされるのですごく心が痛みましたがハッピーエンドだったのですごく嬉しかったです。こういう映画はすごく好きです。

HICK ルリ13歳の旅(2011年製作の映画)

2.9

クロエが見たかったから借りた。グレンダをどこかで見たことあるなぁと思ってたらアデラインだった。

(500)日のサマー(2009年製作の映画)

3.7

「縁がなかったんだな」と割り切って諦める勇気をもらえました

英国王のスピーチ(2010年製作の映画)

4.0

アクションもできて演技もめっちゃ上手いコリンファースってすごいな…王室と平民の友情がいい感じに伝わってきました。

スター・ウォーズ/フォースの覚醒(2015年製作の映画)

4.0

この映画を、スターウォーズを映画館で観れたのはすごく幸せなことだった。上映前と後に拍手が起こる現場に遭遇したのは初めての経験でした。いろんな場面で疑問に思うところはあったけど、8に期待したいです。

ラストエンペラー(1987年製作の映画)

3.8

時代に翻弄された溥儀の人生が自分に語りかける。映画館を出て、溥儀やその時代に思考を巡らせたとたん胸にぐっとくる映画。