あげさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

あげ

あげ

映画(238)
ドラマ(0)
アニメ(0)

戦場のピアニスト(2002年製作の映画)

4.6

午前十時の映画祭7で鑑賞。アメリカンスナイパーとはちょっと違うけど、こういう実在人物の1人にフォーカスした映画は好き。実はナチスが題材になってる映画は初めて見た。ナチスの非道さとそれでも負けないシュピ>>続きを読む

はじまりのうた(2013年製作の映画)

4.2

やっぱりジョンカーニー監督すごい。音楽を使った映画は十八番でさすがだなって感じた。マークラファロも良かったし、なによりキーラナイトレイがどストライク。

スーサイド・スクワッド(2016年製作の映画)

3.3

マーゴット・ロビーが可愛かった。すごく悪者たちの人間性が描かれていたのもあって、徹底的な悪者たちじゃないんだなって感じた。

ゴーストバスターズ(2016年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

いろんなところで前作のオマージュとかリスペクトを感じられたし、4人の主人公たちもうまく噛み合ってたし、なんといってもレイパーカーJr.のGhostbustersが聞けたのがよかった。エンドロールでのク>>続きを読む

シング・ストリート 未来へのうた(2016年製作の映画)

4.7

音楽もドンピシャ80's。ホールアンドオーツ、デュランデュランなどなど。彼らの作る音楽もかなり影響受けてるなぁってわかる曲ばっかりで最高。服とか街のあの色感。兄貴かっこよすぎ。

バグダッド・カフェ<ニュー・ディレクターズ・カット版>(1987年製作の映画)

3.8

主人公の温かい人柄が1つの家族を変えていくストーリー。ヤスミンの愛情に見てる自分もふんわりと包まれる感じがした。

ドクター・ドリトル2(2001年製作の映画)

3.8

1作目のほうが動物と話せるのを必死に隠そうとしてドタバタしたりしてるシーンがあって面白かった。エディマーフィーと動物との軽妙なやりとりは変わらずおもしろかった。あとマヤが好み。

アウトサイダー(1983年製作の映画)

3.2

売れる前のトムクルーズがちょい役で出てる。思春期によくある葛藤とか、清々しさが描かれていた。

ミッション:インポッシブル3(2006年製作の映画)

4.2

最後まで黒幕が誰か分からないのがとてもよかった。自分はつくづくサイモンペッグみたいな役回りが好きだなぁと実感しました。

TIME/タイム(2011年製作の映画)

3.8

永遠の命があっても有効に使わなければ意味がない。一日という有限な時間を無駄にせず生きる。「ねずみ小僧」のようなストーリー。