あげさんの映画レビュー・感想・評価 - 7ページ目

あげ

あげ

映画(238)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ジョニー・イングリッシュ 気休めの報酬(2011年製作の映画)

4.1

ストーリーを重視したのか一作目よりコメディ要素が少なかったように思う。パシフィックリムの数学博士が出てた。

ジョニー・イングリッシュ(2003年製作の映画)

4.6

大好きなローワン・アトキンソン。最後のダンスのシーンが一番ぼくの腹筋を鍛えた。

レオン 完全版(1994年製作の映画)

4.3

前半が2人の幸せな時間であればあるほど後半がとても辛く美しい。

ワイルド・スピードX2(2003年製作の映画)

3.5

個人的には前作の方が好きだったけども、R34が出てきてしかもブライアンが乗ってたので興奮!!

ドラゴン・キングダム(2008年製作の映画)

4.1

ジャッキーとジェットの共演!2人が寺院の中で戦うところとか、いろいろ見どころはあったけど、リウ・イーフェイがかわいい!!ってなりました。

ダブル・ミッション(2010年製作の映画)

3.6

アメリカ映画だなぁってすぐ分かるようなスパイとホームコメディを合わせた作品。ジャッキーだからオールOK。

ベスト・キッド(2010年製作の映画)

3.9

心に傷を負ったおっさんが若者と関わるうちに……っていう構図はよくありがちだけど、ジャッキーだからオールOK。

地球が静止する日(2008年製作の映画)

1.8

中学の頃にダブルデートで見に行ったけど、時間の無駄だったなってその時ですら感じました。

リトル・ダンサー(2000年製作の映画)

4.1

新午前10時の映画祭では見れなかったから借りてきましたが、いい映画でした。ビリーよくがんばった!!って言いたくなりました。個人的にはビリー役の子がなんとなくリバーフェニックスに似てると思いました。

キック・アス ジャスティス・フォーエバー(2013年製作の映画)

4.0

前作とは違って、普通の生活を送ろうとするクロエが見られて満足!!でも引き続き音楽はすごくマッチしててそこもまたキックアスの魅力だと思う。

キック・アス(2010年製作の映画)

4.4

素晴らしいアクション、コミカルな血しぶき、そしてかわいいクロエ。

スタンド・バイ・ミー(1986年製作の映画)

4.1

損得勘定のない純粋な男の子たちの友情。あの年齢で悩みを仲間に打ち明け、慰め合うことができたのは彼らにとってその後の人生においても大きなものなんだろうなぁ。

アメリカン・スナイパー(2014年製作の映画)

5.0

なんと表したらよいか分からない感情がずしりと残る。しかも実話だというからなおさら。これからの人生でこんな気持ちになることがあるのか…??

パシフィック・リム(2013年製作の映画)

4.2

鑑賞中に童心に返って「やれ!やっちまえ!!!」とイェーガーを応援してました。

ポリス・ストーリー レジェンド(2013年製作の映画)

4.5

前作ライジングドラゴンでアクションからの引退を発表したが、それを覆すのが我らがジャッキー。今回はアクションではなくストーリー重視だった作品で、シブいジャッキーがなんともかっこよかった。

ライジング・ドラゴン(2012年製作の映画)

4.4

還暦でもこのアクション!これまでのジャッキー映画の色々な場面をオマージュしてて、見ていて楽しかった。エンドロールでのジャッキーからのメッセージに、泣かされました。

|<