Kenさんの映画レビュー・感想・評価 - 8ページ目

ロボシャーク vs. ネイビーシールズ(2015年製作の映画)

4.2

遊星からの物体Xを飲み込んだサメがロボシャークとなって人類に襲いかかる!迎え撃つのはヘッポコネイビーシールズです。ロボにSNSをフォローされる娘にナウシカを感じました笑

コーダ あいのうた(2021年製作の映画)

5.0

ジーンとくるお話でした。生活がうまくいかなくなる不安やイライラがリアルです。最初は微妙だったV先生がどんどんいい人に。ファックできて光栄です笑

インディ・ジョーンズと運命のダイヤル(2023年製作の映画)

5.0

80歳を迎えても世界を股に掛けるインディジョーンズ。アントニオバンデラスとも友達だったんですね。最後にインディが下した決断にびっくりしました。ヘレナが正しいと思います笑。ヘレナは性格悪いけどめっちゃ美>>続きを読む

シャークストーム(2021年製作の映画)

4.0

浜辺のナイスな別荘に遊びに来たちょいセレブ感のある一家。嵐に逃げ遅れて浸水した室内にサメが⁉︎地味に新しいシチュエーションでした。関係ないけどおじいちゃんがめっちゃ不幸。

マッチスティック・メン(2003年製作の映画)

4.7

純粋な詐欺師心を描いた作品でした。ニコラスケイジの病み具合が神がかっています。途中でそうかなーと思ったらそうでした。悲しい。最後の一言は嬉しいけどモヤモヤしちゃいます…

RV(2006年製作の映画)

4.0

天気がいい時の背景がめっちゃキレイ!父親と夫と会社員をそれぞれ成立させるのが難しいボブの生き様をRVでの家族旅行を通してみせてくれました。途中で出会ったトラヴィス一家もステキです。

ザ・フラッシュ(2023年製作の映画)

5.0

笑って泣ける明るい雰囲気のDCになり、過去作へのリスペクト、オマージュ、果てはifまで織り込んでお腹いっぱいです。個人的に89‘バットマン のテーマでアツくなりました。あと時間を遡る様子が僕の好きなア>>続きを読む

荒野の七人/真昼の決闘(1972年製作の映画)

3.8

3作目で髪が生えたクリス。今作ではヒゲまで蓄えております。結婚して保安官にもなっています。いったい何があったんだろう。恩を仇で返されるところから始まり不思議な展開をみせるお話でした。

新・荒野の七人/馬上の決闘(1969年製作の映画)

4.5

ヴィンとチコに続きクリスも顔が変わっちゃいました。毛も生えました。今回は横暴なメキシコ軍に仲間を7人集めて立ち向かいます。爆破のシーンが意外と凄め。あとレヴィとエミールの絆にほっこりしました。

続・荒野の七人(1966年製作の映画)

3.9

前作で生き残った3人がもう4人集めてまた村を守るお話でした。ユルブリンナー以外の2人はちょっと顔が変わっちゃうけどよろしくお願いします。

闇の狩人(1979年製作の映画)

3.9

昭和のイケオジ&姐さんが勢揃いです。話がどんどん複雑になってちょっとムズイっす。障子を何枚も突き破って敵に突進していく原田芳雄が物凄い迫力でした!

ブロンコ・ビリー(1980年製作の映画)

5.0

スネに傷を持つ人ばかりの旅芸人一座を率いるイーストウッド。新たな助手としてタカビーなソンドラロックをスカウトします。色々あって徐々に心を開いていく感じがステキです。個人的に列車強盗とおニューのテントが>>続きを読む

銀河鉄道999 エターナル・ファンタジー(1998年製作の映画)

4.1

999がアップグレードされたみたいです。地球がえらい事になっちゃったみたいですが、続きはないみたいで残念…。

リトル・マーメイド(1989年製作の映画)

4.2

アンダーザシーが印象的。スバラシー。全然関係ないけどシェフがハムエッグさんに見える時があります笑

柘榴坂の仇討(2014年製作の映画)

5.0

渋い…。時代と文化と考え方のお話。よく言われますが正義は立場によって変わります。ラストシーンでちょっと泣いた。

ザ・デプス(1989年製作の映画)

4.2

深海での作業中に巨大な空洞を発見!調査の要望を却下して爆破したら中からとんでもないものが出てきました。モンスターも怖いけど、ギスギスした人間関係も怖い一品でした。

シン・ジョーズ(2016年製作の映画)

4.5

シン・ジョーズのシンは罪(SIN)のシンなんだねー。核実験の罪により誕生した真っ赤な背ビレのアトミックシャークと腹筋バキバキの美女が戦います。ちょいちょい入るお笑い演出はなんなん?ちょっと好きだけど。

シャレード(1963年製作の映画)

5.0

スパイじゃなくてエージェントですよ笑。軽いノリのサスペンスですが、何度もケーリーグラントに騙されてハラハラドキドキします。犯人は奈落の底へ!面白くてスカッとスッキリ。最後の最後にそれで良いのかって感じ>>続きを読む

蜜蜂と遠雷(2019年製作の映画)

4.0

なんだか雰囲気が怖かったです。文字通り血の滲むような努力をして頑張っています。

ゴジラ・モスラ・キングギドラ 大怪獣総攻撃(2001年製作の映画)

4.2

今回のゴジラさんは白目で機敏な悪の権化でした。タイトルから省かれたバラゴンが一番頑張っていた気がします。

イエスタデイ(2019年製作の映画)

5.0

ビートルズ愛に溢れた作品でした。ほっこりしました。何気にエドシーランの着メロがシェイプオブユーで爆!

NOPE/ノープ(2022年製作の映画)

4.8

元気な妹と不器用兄さんが贈るちょっとコワめな未知との遭遇でした。よく分からないけど見入ってしまいます。音楽にもドキドキです。

355(2022年製作の映画)

5.0

世界各地の美女達が組織の垣根を越えて過激にスパイ活動するお話でした。カッコいい!ペネロペクルスはちょっとかわいそうな参加の仕方ですが…。我らがアジア代表はあのファンビンビンさんです。

Mr.ノーバディ(2021年製作の映画)

4.9

「実は激強」な設定かと思ったらリアルな強さでハラハラしました。ドク似のお父ちゃんが襲われちゃうところもめっちゃハラハラしました。やり過ぎな感じで痛々しいけどスカッとします。BGMも好き。人体は800℃>>続きを読む

劇場版 マジンガーZ / INFINITY(2017年製作の映画)

4.2

たくさんの機械獣をたくさんの武器でバッタバッタと薙ぎ倒していくシーンがスカッと爽快。

ワイルド・スピード/ジェットブレイク(2020年製作の映画)

4.7

ヘレンミレンがめちゃんこカッコよい!ちょこっとしか出てこないけど。

ラウンダーズ(1998年製作の映画)

3.9

俳優陣が豪華です。話は地味目だけどハラハラします。一夜で大金が動くポーカー。夢があります。ルール知らんけど。

湯を沸かすほどの熱い愛(2016年製作の映画)

4.2

やだー。いい映画だったけど余りにも辛くて悲しい。心が痛いです。

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー:VOLUME 3(2023年製作の映画)

5.0

めっちゃ泣ける。ロケットの辛く悲しい過去が分かりますが、全体的に明るい雰囲気で、ほっこりしてスカッとしてさいこうです。選曲もさいこうでした。関係ないけどクイルの私物の中に昔よく観ていたアイツのカードが>>続きを読む

聖闘士星矢 The Beginning(2023年製作の映画)

4.9

聖闘士星矢ってこんな感じだっけ。回転しながら吹っ飛ぶ人続出です。BGMに一瞬ペガサスファンタジー。とにかく真剣佑がカッコいい。ユルブリンナー似のマイロックや素顔を見せないマリンさんもカッコいい。オマエ>>続きを読む

恋をしましょう(1960年製作の映画)

4.2

億万長者のイブモンタンがリッチを封印してロマンチック?にアピールするお話でした。果たして恋は実るのか。マリリンモンローの魅力が爆発しています。

荒野のストレンジャー(1972年製作の映画)

4.0

ホラーチックな西部劇でした。街から追い出した用心棒が復讐に戻ってくるらしいので、得体の知れない流れ者に街の命運を託しちゃう。でも街にも流れ者にも裏がありそう。保安官は安らかに眠れるだろうか。