かぴさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

ハリー・ポッターと炎のゴブレット(2005年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

2023-06.
今回は学校対抗戦!!
ちょっとしたヴォルデモートの対戦もあり楽しめた🤗お父さんお母さんが守ってくれるとこに感動した。
セドリックは残念、、、

ハリー・ポッターとアズカバンの囚人(2004年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

2023-05.
1~3作品の中で1番好き!
タイムリープも好きだしシリウス・ブラックがとにかくかっこいい。
ルーピン先生も好き。

ハリー・ポッターと秘密の部屋(2002年製作の映画)

3.7

2023-04.
ミステリー要素がある秘密の部屋。
ハーマイオニーがとにかく可愛い。口角上がってる感じが好き。

流浪の月(2022年製作の映画)

4.0

2023-03.
漫画喫茶で初鑑賞。
とにかくみんな演技が上手くて良かった✨
松坂桃李は暗い役が上手いような気がする。
作品に惹き込まれたので2時間半あっという間でした。

ハリー・ポッターと賢者の石(2001年製作の映画)

3.8

2023-02.
3年ぶりぐらいに鑑賞。
みんなまだ小さくてめちゃくちゃ可愛い。
これからハリポタとファンタビ見ていきます。

そいえば11月に四年ぶりにハリポタのアトラクション乗ったけど超楽しかった
>>続きを読む

永遠の0(2013年製作の映画)

3.8

2023-01.
ブックオフで漫画が安く売ってたので読んでから見ました。
個人的に漫画の方が良かったので順番逆に見れば良かったなぁ。
井上真央演技上手いなぁ。

戦争を風化してはいけないんだよというメ
>>続きを読む

天気の子(2019年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

2022-302.
初鑑賞。
映像きれ〜!君の名はより話も分かりやすく見やすかった。
空から描く花火のシーンが特に綺麗だった。
うちならすぐ身体に異常が分かった時点で晴れ女は辞めてるな。

これから多
>>続きを読む

ファンタスティック・ビーストとダンブルドアの秘密(2022年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

2022-299.
1と2を複数回見てるおかげなのか1と2を初回で見た時より理解しながら見ることができました。
ジョニーデップからマッツミケルセンになって初めての作品ですが個人的に違和感なく見れた。
>>続きを読む

RUN/ラン(2020年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

2022-298.
初鑑賞。
最後、とてもいい終わりかたでしたd( '-' )
お母さん役がウォーキングデッドのキャロルに見えてしゃあなかった。
途中で無性にミザリーが見たくなった。

②2023年
>>続きを読む

マイティ・ソー(2011年製作の映画)

3.9

2022-296.
MARVEL4作品目!
ハンマーを持ったソーがヒーローっぽくてかっこよかった!
アンソニーホプキンス出てるの知らなくてびっくり😲浅野さんも知性的な役で良かった✨

コマンドー(1985年製作の映画)

3.7

2022-295.
初鑑賞。
シュワちゃんのムキムキ度がやばい💪
吹き替えでおすすめされたので吹き替えで見たらツッコミどころ満載でケラケラ笑える作品でした!内容も簡単だから頭空っぽでも見れる☺️

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

2022-294.
多分今年最後の映画館であろう作品!
IMAXで鑑賞!
左手を添えるだけをあえて口パクとは、、
最後の音声が出ない何分かはもう涙ボロボロで声を出さないことで必死でした笑

あ~見に行
>>続きを読む

アイアンマン2(2010年製作の映画)

3.8

2022-293.
ハマー社の武器しょぼっ!笑
スカーレット・ヨハンソンのくびれに釘付け💞

インクレディブル・ハルク(2008年製作の映画)

3.9

2022-292.
ハルクvs怪物ハルク!

ハルクはアベンジャーズの中で結構好きなキャラです。
アベンジャーズのハルクの俳優さんとは違ったけどこれから見ていったらわかるのかな?

自我を少し保ててる
>>続きを読む

アイアンマン(2008年製作の映画)

3.8

2022-291.
アベンジャーズエンドゲームを楽しく見るためにMARVEL作品を公開順に見て行きます!
今までMARVEL系はアべンジャーズ1を2回しか見た事ありません。

トニースターク、人間らし
>>続きを読む

殺さない彼と死なない彼女(2019年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

2022-290.
死んだ人が夢に出てきて会話できちゃうって人間って素敵な生き物だよね。

Shall we ダンス?(1996年製作の映画)

4.1

2022-289.
小さい頃、金ローでよく見てたなぁ、、
ほっこりする☺️
たまに見たくなる作品。
役所広司演じる主人公が真面目なのがいい。

ショーシャンクの空に(1994年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

2022-288.
こんな名作と言われながら恥ずかしながらまだ1、2回しか見たことありませんでした。
やっぱり面白い。
おじいちゃん死ぬとこで悲しくなる。

②2023年4月15日(土)アマプラ
20
>>続きを読む

運び屋(2018年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

2022-287.
私だったら小心者だから刑事に呼び止められる時に絶対自白します。

ラストがとてもいい。

クリントイーストウッドさん、お金で時間は買えないと分かっているのに休みの日は家で食っちゃ寝
>>続きを読む

あなたの番です 劇場版(2021年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

2022-286.
シーズン1は見たけど2は見てません。
ドラマとは違う世界線だったので十分に楽しめた!
サメ🦈の口に生首は衝撃!
管理人さんドラマと同じくまた一発目に殺されたけど誰に殺されたんだ?笑

この子は邪悪(2022年製作の映画)

3.0

2022-285.
一緒に見てる彼氏が主人公の子、演技下手だねと言ってからそればっかり気にして内容にあまり集中できなかった💦
個人的に虫食った人がMVP!!

皆さんコメントしてる通り、タイトルはなる
>>続きを読む

天使のくれた時間(2000年製作の映画)

3.8

2022-284.
初鑑賞。
面白かった!
チャーミングな奥さんも素敵だし娘のアニーもめっちゃ可愛い。
お金持ちじゃなくても家族を大事にしてくれる人と結婚したい。

SING/シング:ネクストステージ(2021年製作の映画)

3.9

2022-283.
初鑑賞。字幕verで見た。
badgayで高揚。
ジョニーのホールディングミーバック?でもっと高揚。
YouTubeで稲葉さんのとこだけ見たけどめちゃくちゃ良かった。次は吹き替えで
>>続きを読む

グリーンブック(2018年製作の映画)

4.3

2022-282.
気になってたけど後回しにしてて母に勧められてようやく初鑑賞!
いやぁ〜、良かった‼︎
ヴィゴモーテンセン、リングの時より渋みが増しててまた別のかっこよさがあります。
ドクター役の方
>>続きを読む

グラン・トリノ(2008年製作の映画)

4.0

2022-281.
面白いし感動した。
最近、人種差別の映画をよく見るけどこれは特に上手く描写されてて良かった。
ラストかっこよかったなぁ〜!

ドライブ・マイ・カー(2021年製作の映画)

3.7

2022-280.
初鑑賞。
3時間とは感じなかったけど、
奥さんが語った物語を映画にした方がよっぽど面白そうだなと思った。

スティルウォーター(2021年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

2022-279.
性格ってそう簡単に変わらないんだなと思わせてくれる作品。
関わったヴィルジニーとマヤがかわいそうだった。

15時17分、パリ行き(2018年製作の映画)

3.4

2022-278.
初鑑賞。テロが起こる前の描写がとても長く感じた。
公開当時、映画館で見たいなと思って結局行かなかったので良かった。

俳優じゃないのになんでこんな演技上手いの?!
驚きました。スコ
>>続きを読む

ALONE アローン(2016年製作の映画)

2.9

このレビューはネタバレを含みます

2022-277.
こういうワンシチュエーションものって面白いと感じさせるのが難しそう。

今ふと頭の中に出てきたのはリミット、127時間、12人の優しい日本人の三作品ぐらいだけどどれも面白く感じたの
>>続きを読む

ノクターナル・アニマルズ(2016年製作の映画)

3.6

2022-276.
初鑑賞。
過去と現在、そして小説での物語が行き交うので少しごっちゃになった。
個人的には陰湿な復讐に感じました。

オープニング凄いなぁ。

アオラレ(2020年製作の映画)

3.5

2022-275.
見たことあるなと思ったらレ・ミゼラブルの人か!
クラクションの鳴らし方上手すぎ。笑

SNSの世界になってからかこういう理不尽な人が実際に一定数いるのが分かるので、昔よりリアルに見
>>続きを読む

マスカレード・ナイト(2021年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

2022-274.
ホテルに引き続き、豪華な俳優陣!
このホテルマンの長澤まさみがとてもいい(* • ω • )b 私も接客業なので見習いところが沢山。
ホテルまた見直そう。

不意打ちのさんま笑った
>>続きを読む

ラストナイト・イン・ソーホー(2021年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

2022-273.
初鑑賞。
このおばさん怪しいと思ったらまさか本人だったとは、、
主人公の女の人がイメチェンしたあたりからオードリーヘップバーンに見えてめちゃくちゃ可愛かった。
ジョンがただただいい
>>続きを読む

パーフェクション(2018年製作の映画)

3.7

2022-272.
これ面白かった!
途中、虫が出てくるので要注意⚠️

ザ・ファブル 殺さない殺し屋(2021年製作の映画)

3.7

2022-270.
てちの演技があんまりだった。
まわりがうまくて比較しちゃったのかも。
マンションのシーン迫力あって良かった✨