りさんの映画レビュー・感想・評価

り

映画(276)
ドラマ(0)
アニメ(0)

バービー(2023年製作の映画)

3.6

コメディとしか認識していなかったから、まさかの真面目な社会問題がテーマで驚き。
マーゴットロビー相変わらず美しい…

名探偵コナン 100万ドルの五稜星(みちしるべ)(2024年製作の映画)

4.2

最近アクションメインな印象があったけど、今作推理メインで楽しかった。
最後の方は驚くことが多くて目がテンになってたと思う…
歴史ものが絡む時のコナンってとても楽しいし凝ってる気がする。

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

4.6

コメントするにはわたしは歴史を知らなすぎるなと観ていて自分が情け無い…
何かを造ることはわくわくするはずだし、完成を普通なら喜ぶものだけど、兵器となってしまった核はどうだったのだろう。戦争に勝つという
>>続きを読む

マッドマックス 怒りのデス・ロード(2015年製作の映画)

3.6

砂漠でのド派手なアクションにココロトキメクかっこいい!
マックスは結局何者なのか…これは前作を観れば分かるのか続きを観るのか…全部?

ARGYLLE/アーガイル(2024年製作の映画)

3.7

ひねりが多くてついていけなくなるかと思った…
スモーク、爆破、スローモーションが相変わらずかっこいいです。

きみの瞳(め)が問いかけている(2020年製作の映画)

3.6

奇跡に奇跡が重なった奇跡のようなストーリー。
吉高由里子さんの演技がよい…

哀れなるものたち(2023年製作の映画)

4.6

人は貧しく豊かで…欲の全てが表れているかのような作品だった。
私たちは良くも悪くも現実を見て、それが近くにあると知っていないといけないと思った。

機動戦士ガンダムSEED FREEDOM(2024年製作の映画)

4.1

愛に満ちていた…
声優さんあまり詳しくないけどそれでも錚々たるメンバーだと感じさせる圧倒的なものを感じた。

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

3.7

内容はいまいち私には分からなかったけれど、それより何より映像が凄すぎて…
実際知ってる場所が出た時のリンクの仕方が感動するくらい同じでびっくり。

チキンラン(2000年製作の映画)

3.7

こんな感じで意外と内容が残酷なのが良い。
表情や動きが細かいところまで現れてて目が離せない。

マイ・エレメント(2023年製作の映画)

3.8

キャラクターがすごく良かった。
違うもの同士でも、寄り添えば上手く手を取り合える…奇跡なのかそうでないのか
一見わかりやすいストーリーにこそ、深いものがあらわれるかもしれない。

パリタクシー(2022年製作の映画)

3.7

切なくて哀しくて綺麗なストーリー。
何気ない街並みがお洒落で、何気ない中に思い出だったりハプニングがあったり。人生って悪くないのかもしれないと思わせてくれる。

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

3.8

ゴジラ初めてでも楽しめる。
内容はわりとシンプル?だけどメッセージ性が強くてじっと見つめてしまう。
はたして次作はあるのか…

名探偵コナン 黒鉄の魚影(サブマリン)(2023年製作の映画)

3.7

久しぶりにコナン君の映画を観て、もう推理というよりアクション物だなと思ったけど、映画館で観るのにいい…!
黒の組織との距離感が近くなっててハラハラきゅん

映画クレヨンしんちゃん もののけニンジャ珍風伝(2022年製作の映画)

3.8

母って強いよな…ってしみじみ感じる作品。
もののけの術に出てきた動物がちょっと意外で面白い。
ナウシカなシーンが見えた気がするけど…相変わらずしんちゃんおもしろ素敵。

ドント・ブリーズ(2016年製作の映画)

3.6

短い時間こっちまで息を殺す勢いで観てた…
老人もなかなかのクレイジーっぷり。

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

4.0

原作を読んだ事がないけれど、この映画の主人公を宮崎駿さん本人として観るなら、納得できる世界観だと思う。私はこう生きた、君たちはどう生きる?という問いかけをされた気がする。
ここはラピュタのあのシーン、
>>続きを読む

アイ・アム まきもと(2022年製作の映画)

3.3

人によってこの結末がどう思うか、分かれそう。
最後ちょっとファンタジーのようなところが良かった。

リトル・マーメイド(2023年製作の映画)

3.3

アンダーザシーはさすが、綺麗で瞬き禁止レベル。
色々なつっこみ所があるけど、アリエルのドレッドヘアは…ちょっと違う気がする。

ワイルド・スピード ICE BREAK(2017年製作の映画)

3.5

ショックな事がたくさん起こるからなかなか受け入れ難い…
まさかワイスピか雪降る地に降り立つとは…ダウンコートが違和感すぎて笑った。

ワイルド・スピード/ファイヤーブースト(2023年製作の映画)

3.5

ストーリーというよりファミリー、ド派手なアクション、音楽を楽しむ。色んなアクション要素が詰まった映画。

ワイルド・スピード/ジェットブレイク(2020年製作の映画)

3.6

いつのまにか車を用いたアクション物になってる。もうストーリーとか一切ないけど懐かしのメンバーが出るとテンション上がります。"ファミリー"だけは突き通してていい。

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー:VOLUME 3(2023年製作の映画)

4.2

カワウソとアライグマの見つめ合いに涙することは多分2度とないでしょう。
どんな細かいことも見逃したらいけないと思って瞬きできない。

ワイルド・スピード SKY MISSION(2015年製作の映画)

4.0

オムツもハンカチも必須。
敵も味方も登場シーンがいちいち格好良くて最高

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

3.8

マリオの世界観そのもので感動…
ゲームをしてなくても凄く楽しめる。

アナザーラウンド(2020年製作の映画)

4.0

私にはこの作品がホラーにみえたけど、人によっては多分違う。それも少し怖いなと思う。そんなリアルさがあった。

ブレット・トレイン(2022年製作の映画)

3.3

爽快、コミカルにポンポン進む感じ。話の内容だけでなく日本風のそうじゃないものを探すのが楽しい。

オットーという男(2022年製作の映画)

4.0

シンプルな、わかりやすい内容なのにどうしてこんなに感動するのか…。トム・ハンクスはもちろん、隣人たちみんな良い。

バッドガイズ(2022年製作の映画)

3.4

ありきたりなストーリーだけど、安定して面白い。

ハッピーフライト(2008年製作の映画)

3.6

リアルな現場とは違うだろうけど、忙しく大変な中でクスッと笑える部分があるのがいい。

シン・仮面ライダー(2023年製作の映画)

3.5

上映時間内で、仮面ライダーという作品の要素がしっかり詰め込んであったと思う。

>|