りさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

り

映画(276)
ドラマ(0)
アニメ(0)

コンテイジョン(2011年製作の映画)

3.4

まさに今、みたいな状況。
ロックダウンや外出自粛する意味や必要性が伝わるといいなと思う。

レディ・バード(2017年製作の映画)

3.7

強弱はないけど、ザ リアル。
上京する人ってこんな感じかなと思うとなんかいい。

ビューティフル・マインド(2001年製作の映画)

3.7

途中サスペンスかと思ったけど、これが実話だと思うと号泣。
彼の奥さまがすてきすぎ。

ハーレイ・クインの華麗なる覚醒 BIRDS OF PREY(2020年製作の映画)

3.6

最高に爽快。
ハーレイクイン本当にかわいい。
キラーボイスだけ…あれだけちょっと飛んでる🤏

ワイルド・スピード/スーパーコンボ(2019年製作の映画)

3.5

あまり車に乗らない…
アクションは相変わらずの大迫力ダイナミック。

ミッドサマー(2019年製作の映画)

3.4

何とも感想の言い難い作品だけど、これを観た後新宿の風景をみて、何が正しいとかよくわからなくなった。
映像の歪み方がすてき。

ライオン・キング(2019年製作の映画)

3.7

内容はもちろん、これがCGなのにびっくり。プンバァってリアルだとあんなに目が離れてるんですね…

リチャード・ジュエル(2019年製作の映画)

3.8

クリントイーストウッドにしては優しめな演出な気がするけど、忠実な再現ということかな。
主人公の周囲の人たちのキャラがとても好き。
静かにハラハラする感じ。

EVA エヴァ(2011年製作の映画)

3.6

ざっくりなところがあるけど、そこがいいのかも。ラスト切ない…

アメリ(2001年製作の映画)

3.7

ちょっとしたスパイスで変化する。アメリの内気さと大胆さに共感。最後の猫の表情がとてもすき。

マスカレード・ホテル(2019年製作の映画)

3.2

みんな思っている、キムタクはキムタク。隅々までキャストが豪華。

キングダム(2019年製作の映画)

3.3

原作未読だけど話の内容はわかりやすい。
キャストが豪華。
アクションシーンの引っ張られてる感(ワイヤー?)は気になった。

ゆれる人魚(2015年製作の映画)

3.2

この作品での人魚のポジションがいまいちわからないけど、コーラス・ミュージカルの部分がとても魅力的◎
すべてを語らない、こういうふわっとした作品も、たまにはいい。

アナと雪の女王2(2019年製作の映画)

2.4

オラフのキャラが……
ストーリー詰め込みすぎて時間が足りない感がある
音楽、歌は相変わらず素晴らしいと思う。

ハンナ(2011年製作の映画)

2.9

雪景色からの激しいカメラワーク。ドキドキ感はあるけど、内容があるかないか…

マレフィセント2(2019年製作の映画)

3.7

とにかくすごい映像美。
飛んでる時のスピード感が圧巻。
内容はまあまあ?
今どきの、という感じ。

ジョーカー(2019年製作の映画)

4.6

こわいけど魅入っちゃうし、お洒落で感動した。
アメコミ感はゼロ。

二ツ星の料理人(2015年製作の映画)

4.2

スピード感あるストーリー展開の中で中身もちゃんとある。
ラスト普通に感動。
料理もう少し多めに見たかった…

ペット2(2019年製作の映画)

3.4

飛行機で何気なく観たけれど、意外とストーリー性というかひと動物の成長がみてて楽しい。
動物の特徴がよく描かれている。
1作目より好きかもしれない。

スパイダーマン:スパイダーバース(2018年製作の映画)

3.2

ポンポン進むストーリー展開。
それぞれのキャラクターの話も気になる…
映像すごいけれど目がチカチカする。

天気の子(2019年製作の映画)

3.2

兎にも角にも映像美。
リアルな街の風景にSF満載のストーリー、これが魅力なんだと思う。

ダンボ(2019年製作の映画)

3.1

アニメとは違うティムバートンの世界観に溢れたダンボ。
これはこれで全然ありだけど、ネズミと酔っ払ってみるゾウたちがすき。

トイ・ストーリー4(2019年製作の映画)

4.1

まさかフォーキーがあんなに重要な存在とは…。
バズのお茶目さでほっこりするけど、もしかして結構ヘビーな話?
喜怒哀楽が激しくなっちゃう。

ワイルド・ストーム(2018年製作の映画)

2.7

ハリケーンに巻き込まれる話かと思いきや、ハリケーンを利用して強盗するのを阻止するという変化球。
数字と実際の威力が合ってるのかな…?みたいな規模感。

スパイダーマン:ファー・フロム・ホーム(2019年製作の映画)

4.3

これは4DX推し。
フェイクにフェイクが重なってなにがなんだか 笑
ピーターほんとに可愛い。
アクションというか最早アトラクション。

アラジン(2019年製作の映画)

4.6

直前にアニメ版をみてしまいやらかしたと思ったけど、引けをとらず感動…!
ダンスがアメリカンで面白い。

名探偵ピカチュウ(2019年製作の映画)

3.3

ポケモンのキャラがしっかりたってる。
期待してなかったけどいい意味で裏切られた。
ピカチューかわいい…

アベンジャーズ/エンドゲーム(2019年製作の映画)

4.8

まさに集大成。
再会シーンが感動。
良くも悪くも思う部分はあっても多分これがベストなラスト。
ソーの扱いだけはちょっと納得できない 笑

空飛ぶタイヤ(2018年製作の映画)

3.1

実話ベースの話と聞いておお、と思った。
似た話はあるけど…
何となく男性好みな感じがする。
キャストが豪華。

運び屋(2018年製作の映画)

3.9

THE クリントイーストウッド作品。
愛するお馬鹿、大馬鹿者。
気づくは今日か明日か、90歳になる頃か。

ルイの9番目の人生(2015年製作の映画)

3.4

なんとなく話の流れでラストは分かってしまう感じアリ。
未来に興味があれば戻ればいい…
やりとりの中の言葉選びがなんかすてき。

MAMA(2013年製作の映画)

3.0

デル・トロ感満載。
ホラーの中にあるいろいろな愛が感じられる。

キャプテン・マーベル(2019年製作の映画)

3.8

どこでなにがリンクしてるか分からないからなかなかコメントしずらい。
この映画単体で楽しめるのか。
シリアスすぎない、遊びゴコロ溢れてる。

グリーンブック(2018年製作の映画)

4.7

重いテーマの中にちゃんとあるユーモア。
言葉ないシーンから感じる、差別の根の深さ。
ストーリーに意外性はあまりない。