じゃがりこさんの映画レビュー・感想・評価 - 10ページ目

コリアタウン殺人事件(2020年製作の映画)

1.8

何度も出てくる殺されたタエの写真が怖かった 
終盤30分は食い入るように見てしまった そしてあのシーンでは叫んでました まじ怖かった 心臓破裂しそうだった
結局なんだったんだろ どうなっちゃったんだろ
>>続きを読む

湿地(2006年製作の映画)

2.3

終始どんよりと重苦しく見始めると猛烈に眠くなって内容が頭に入って来なかった
登場人物もだれが誰だかわからない
でも主人公なかなか渋くて魅力的
アイスランドの風景もきれい
私には難しかった映画でした 
>>続きを読む

タッカーとデイル 史上最悪にツイてないヤツら(2010年製作の映画)

4.3

おもしろかった!ゲラゲラ笑えた
チェーンソーのシーン最高!
人を見かけで判断したらだめだよね
デールほんと優しい こんな人と結婚したら絶対幸せになれるよ それがちゃんと分かったアリーもほんといい子
>>続きを読む

来る(2018年製作の映画)

4.0

タイトル見て日本のよくありがちなホラーだろなっと思ってたらなかなか奥深くてスケール大きな映画でした
人の表と裏 光と闇 ねたみやらちょっと共感 
表では素敵なだんな 裏を返せば
ゲスだんな
悪気ないん
>>続きを読む

潔く柔く(2013年製作の映画)

4.6

 当たり前の日常の中で1人誰かが亡くなるとやっぱり今までと同じようにはいかなくて常にその人の面影やら風景を感じてしまう
 あの時もっとこうしてればとかなんで気付かなかったんだろとか色々後悔とかしてもい
>>続きを読む

オッド・トーマス 死神と奇妙な救世主(2013年製作の映画)

4.6

登場人物みんな魅力的でした
お話しもおもしろかった 
主人公の人 イライジャウッドにちょっと似てる感だった 
続編見たいな

クロール ー凶暴領域ー(2019年製作の映画)

5.0

おもしろかった! みてよかった!
やっぱり人間は生きるの諦めちゃいけないと実感 もし自分が同じ目にあっても絶対あきらめないで生きてやるぞ
最後シーンはほんと感動だった

ロンドン・リバー(2009年製作の映画)

1.3

25年ぶりのたばこに不安と孤独感が伝わる          かわいそうしか言えない (TT)

君の名前で僕を呼んで(2017年製作の映画)

4.0

街並みや自然や人や建造物や部屋の
インテリアや光と影 
全ての日常の風景が一枚の絵葉書のように       美しかった
ピアノも音楽も水の音や暖炉が燃える音
も心地良くてずーと聞いていたいと思った
>>続きを読む

ザ・ゲスト(2014年製作の映画)

3.7

ダンスティーブンスかっこよい ダウントンアビーよりかっこいい ビールの樽二本担いでる姿たまんなかった! やばい筋肉好きにはやばい
内容もおもしろかったし音楽も好みだった 
でも 結局何だったのか もっ
>>続きを読む

パロアルト・ストーリー(2013年製作の映画)

2.3

ジェームズフランコ目当てで見た 
やっぱかっこいいー 笑顔さいこー
アメリカの10代はみんなこんななのかなあ 
楽しそうだけど怖いなぁ
主人公はなんだかんだ良い子なのになぁ
友達のフレッドにやきもちし
>>続きを読む

アス(2019年製作の映画)

4.4

なんて怖い映画なんだ! 
 そして旦那頼りなさすぎだし空気読まないし何度この役立ずと叫んだ事か! 
 予想つかずの展開でぐいぐい引き込まれて飽きなかったー
 タイトルも最後まで観て納得
 ゾンビでもお
>>続きを読む

10 クローバーフィールド・レーン(2016年製作の映画)

3.5

結局おじさんは良い人だったの?悪い人だったの? 会話が足りないんだよー みんなちゃんと話し合おうよ 暴走するのやめようよ 
そしてブラッドリークーパーどこにでてきた? えっ!声だけか〜い 

ぼくを葬る(おくる)(2005年製作の映画)

5.0

タイトルが気になり観てみました
終盤にかけての主人公の孤独感に胸が張り裂けそうでした 
自分の死に向き合えた時に自分の大切な人たちに今までの自分自身自分と見てきた事を残して逝きたいと思ったんだね
最後
>>続きを読む

ドリフト 神がサーフする場所(2012年製作の映画)

5.0

人生は旅だろぅ くぅ〜 言ってくれるね
人生はあきらめちゃいけないんだなぁ
実話だもんね 明日からがんばろー私も

フラッシュダンス(1983年製作の映画)

4.4

ほんと懐かしくて震えたー!
今になって見返すとこんな話しだったんだね
音楽もファッションもダンスも80年代最高っす
ジェニファービールスもかわいい
ほんとかわいい 若い 初々しい!
ストーリーはありき
>>続きを読む

美しい絵の崩壊(2013年製作の映画)

4.1

もう本当にきれいな映画だった
きれいな海と男子きれいなおばさん二人
でもだめだよ 
こんな狭い世界で生きてるからこうなっちゃうんだよ これで終っちゃだめだよねー
でもおばさんの私としてはうらやましいの
>>続きを読む

死霊館 エンフィールド事件(2016年製作の映画)

5.0

怖かった 面白かった 実話なんだねー Google マップでお家探したらほんとにあった!ジーザスハウスだって!夫婦のお家にアナベルちゃんもいたね!大好きなロンドンの風景も堪能できてよかった 

ライト/オフ(2016年製作の映画)

5.0

こども演技上手ー おねえちゃんを小声で何度も呼ぶシーン上手だったぁ 
ホーンテッドグラウンド見たあとだったからかおもしろかった やっぱりホラー大好きだ

ホーンテッド・グラウンド(2011年製作の映画)

1.5

なんだかつい最後まで見てしまったけど月並みなよくあるホラーでした 
主人公 もっと他の人がよかった
ちなみに主人公はLの世界のアリスだったよ

お!バカんす家族(2015年製作の映画)

5.0

この手の映画ほんと大好き
ノーマンが出てるからずーと見たくてやっとAmazonプライムで見れた(^^♪
しかしノーマンなかなか出てこない
やっと出てきたらめちゃいい人笑⃝
川下りのシーンは笑い死にする
>>続きを読む

ブルー・マインド(2017年製作の映画)

4.0

タイトル画がすごく綺麗で惹かれて観ました
どうしようもなく流れていく運命に抗いながらも
受け入れざるを得ないただただ切ない思いを感じる映画でした 
途中〇〇○を食べちゃうシーンはかなりショッキングでし
>>続きを読む

(r)adius ラディウス(2017年製作の映画)

3.9

面白かったけど色々わからないまま終わってしまった 

デッド・フレンド・リクエスト(2016年製作の映画)

2.3

教訓 ネットフレンド申請は慎重に
スマホに映る自分は見ちゃだめだ 一番怖いわ

ファイナル・ゲーム(2014年製作の映画)

1.5

ジェシカロウンズをビバヒル以外で初めて見た!
教訓ー 遭難した時はボートで逃げた奴に願いを託そう