うさこさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

うさこ

うさこ

映画(275)
ドラマ(8)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

チャーリーとチョコレート工場(2005年製作の映画)

4.0


中学の時に初めて観て、その当時の記憶はウォンカの不気味さとウンパルンパの印象が強すぎて。次の日学校でウンパルンパのモノマネで1日もちきりだった気がする…懐かしい。チョコレートも流行って、似たものが売
>>続きを読む

スパイダーマン2(2004年製作の映画)

3.5


おじさんのことや言葉に縛られて、真面目な主人公が自分の人生を楽しめてないのが辛かったけど、みんなに応援されたりしてスパイダーマンとしての自信も取り戻して良かった。

CGがすごいから、糸飛ばしてビル
>>続きを読む

スパイダーマン(2002年製作の映画)

3.5


大いなる力には大いなる責任が伴う

これ20年も前の作品なのかあ…

千と千尋の神隠し(2001年製作の映画)

4.5


みんなまたねって別れるところ、
ハクと最後、
振り返ってはだめだよって別れるところで涙が出た
寂しさとも悲しみとも安心とも違う、、
なんか温もりを置いていく気持ちになった

小さい頃は意味がわからな
>>続きを読む

ライアー×ライアー(2021年製作の映画)

4.0


恋愛ものは、こことここがくっつくんだよねって分かってても楽しめるかどうか、でこの映画は楽しめるの方でした。

朝ドラからの松村北斗くんが気になって。
一途な男子というのももちろんだけど、駆け引きとか
>>続きを読む

街の上で(2019年製作の映画)

4.0


まさかこんなにクスクスする作品だなんて。

みんな媚びたり気を遣ったりなんかがなくて、正直で、口から全部出てて顔にだって出てて気持ち良いくらいだった。

映画というより演劇をみた感覚になった。
お喋
>>続きを読む

ARASHI Anniversary Tour 5×20 FILM “Record of Memories”(2021年製作の映画)

4.5


2014年以前は遠征してまでおっかけていた嵐
システムが変わったり色々ある間に以前ほどの熱量がなくなり、ライブに行くことがなくなった

そんな嵐のライブを記録したフィルムが公開
結局、嵐の活動期間中
>>続きを読む

下妻物語(2004年製作の映画)

4.0


小さい頃テレビで放映されてた時は、意味が分からなくて???な映画だったんだけど、今見たら、何年も前の映画なのに、今すごく言われてる個性だとか、自分らしさみたいなものを問うている映画だった
なのに全く
>>続きを読む

ノッティングヒルの恋人(1999年製作の映画)

3.5


ジュリアロバーツが超絶美しい。
透き通る透明感、他を圧倒していた。
ストーリーは素敵だったけど、アンが苦手すぎてはまらなかった。
めっちゃ自分が悪いんやん、人に当たるやん、みたいに思ってしまった。ま
>>続きを読む

劇場版 おいしい給食 Final Battle(2020年製作の映画)

4.0


給食バトルドラマがまさか映画に。笑
給食をもっと楽しめばよかったな、と思う作品

給食の可能性を感じるのと、あんなに待ち遠しくしてもらっておいしそうに食べてくれると作る方も嬉しい

神野くんの賢さ
>>続きを読む

ボクたちはみんな大人になれなかった(2021年製作の映画)

3.5


過去はカラフルなのに現在のモノクロさ

原作とテーマが違う作りで、暗く重い映画だった

まともじゃないのは君も一緒(2020年製作の映画)

4.0


何度も観たくなる映画

ふたりの噛み合ってるようで噛み合っていない会話のかけあいがテンポ感もよくて

私的に、小泉孝太郎のイメージと真逆の役だったけど、この役すごい合ってた!はまりすぎてた

(2020年製作の映画)

3.5

巡り合わせ
小松菜奈ちゃん、化粧や髪型ですごく変わる

最後の方で過去の映像を、実はこんなことしてましたと流してくる演出はずるい 

エピソードは平成という時代とともに進むので、30年がどうしても凝縮
>>続きを読む

ひらいて(2021年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ひらいて
このタイトル、なにがひらくのだろうと観る前から気になっていた。観ている最中、手紙をひらく、折り紙をひらく、愛の複雑すぎる感情がもしかしたら解けてひらく…なのかなと思っていた。

…衝撃と戦慄
>>続きを読む

マスカレード・ホテル(2019年製作の映画)

3.5

わたし、ホテルものが好きなんだな

ブダペストホテルもすきだし
シャイニングもすき

昔放送されてた高嶋政伸のドラマ、
ホテルも大好きだった
小学生の頃めっちゃ見てたなあ…
というのを思い出した
>>続きを読む

コンフィデンスマンJP プリンセス編(2020年製作の映画)

3.0

この作品今までとってもすきだったんだけど、今作はあんまりわくわくしなかった、、

ザ・ファブル(2019年製作の映画)

3.5

ちょうどいいコメディさ。

主人公があまり感情の起伏がある役じゃないぶん、木村文乃ちゃんのあっかるいキャラクターですごくバランス的にも作品の内容的にも落ち着くとこあった。

普段アクションものみないけ
>>続きを読む

マスク(1994年製作の映画)

3.0

マイロ賢くてかわいすぎる
マスクの力は凄いけど、みんな見えないマスクしてる
持ち主によって色々変わるってストーリーはやっぱり面白い
これ、コメディで落としとるとこすごいな
めっちゃライト

子供の頃、
>>続きを読む

闇金ウシジマくん Part2(2014年製作の映画)

3.5

ドラマシリーズが戻ってきたかんじがした
ドラマチックになりすぎてないようなところがすき

映画 闇金ウシジマくん(2012年製作の映画)

3.0

ドラマシリーズの良さがちょっとなくなってしまった感。
あと、失礼を承知で言うと、少しばかり退屈なシーンが増えてしまったような。

ノマドランド(2020年製作の映画)

3.5

ノマドは家を持たない。
あちこちにバンで旅しながら、行く先で出会う人やものに触れながら、自由なはずなのに楽しそうではなく、一貫してどこか寂しそうで苦しそうにみえたファーン
自由にしている姿は勇敢に見え
>>続きを読む

あの頃。(2021年製作の映画)

3.5

あの頃。
のタイトルのように、昔は楽しかったっけ、とハロプロを交えながら懐かしむ映画なのかな、と思って鑑賞。
180度違った。伝えたいことは、何度も台詞で出てくる、今が1番楽しい。

共通の趣味や推し
>>続きを読む

アイネクライネナハトムジーク(2019年製作の映画)

4.5

この作品、とても好きだった。

人と人との出会いがテーマな作品。
出会いってなんだろう。
待っていてもくるものではないし、出会い系に登録したからといって出会えている人はみんなじゃない。
じゃあみんなど
>>続きを読む

劇場版 ヴァイオレット・エヴァーガーデン(2020年製作の映画)

4.0

アニメのことはあまり詳しくないけれど、Netflixでみたこの作品が毎話素敵で、続きになる映画を鑑賞。
わたしはヴァイオレットが好き。
真っ直ぐで嘘をつかず、誰になにを言われようとも少しずつ学んで前へ
>>続きを読む

ヲタクに恋は難しい(2020年製作の映画)

2.5

思っていたより微妙だった
アニメみてみたら好きだったから鑑賞してみたけど、ハマらなかった
この作品をなぜミュージカル映画にしたんだろう、、
歌もコミカルで面白いに傾いてたら良かったのかな、、
俳優さん
>>続きを読む

私をくいとめて(2020年製作の映画)

4.0

誰しも孤独を感じるし、悩みもある。
幸せそうなあの子も、自分にないものを持っていてかっこいい人も、自分のものさしで見ているとそう思うだけで、毎日をひたすらに生きていることは同じ。
気づいたらないものね
>>続きを読む

花束みたいな恋をした(2021年製作の映画)

4.5

面白かった!
終電、出逢い、本、お揃いの靴、映画の半券。こんなことあると運命〜て思っちゃうよなあ。意味付けしちゃうしちゃう。

出逢い方から別れ方に至るまで、こんなドラマチックではないけれど、似たよう
>>続きを読む