elizaさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

eliza

eliza

映画(639)
ドラマ(0)
アニメ(0)

レイヤー・ケーキ(2004年製作の映画)

2.5

キングスマンのマシュー・ヴォーン監督作品ということで見たけど、ちょっと苦手なタイプの作品でした…。
最後まで主人公の名前が分からないのが謎(笑)
そしてラストは、そう来るか!?って衝撃がハンパない。
>>続きを読む

アジャストメント(2011年製作の映画)

2.9

ペドロ・パスカル出演作の中にあったので鑑賞。
観てないと思ってたら、前に観てたわ。
待っても待っても全く出てこないペドロさん。で、まさかのチラッと映っただけの役でした。しかもめっちゃ小さい…。窓の向こ
>>続きを読む

X-MEN:ファースト・ジェネレーション(2011年製作の映画)

3.7

キングスマンがどハマりしたので、同じマシュー・ヴォーン監督作品という事で鑑賞。
所々、似たような雰囲気や撮り方のところがあったりして、やっぱ同じ人が撮ってるんだなって感じました!
X-MENシリーズは
>>続きを読む

アナベル 死霊人形の誕生(2017年製作の映画)

3.7

やっぱこのシリーズ怖いわぁ…。
一番初めの『死霊館』で出てきたお人形、アナベルの誕生の話。
『アナベル 死霊館の人形』の前に起きたお話で、この人形が作られてから、なぜ人形に取り憑いてるのかが明らかにな
>>続きを読む

グレイテスト・ショーマン(2017年製作の映画)

4.8

ザック・エフロンが出てなかったら見てなかったかもしれない。
そのくらいザックが楽しみだったけど、歌うシーンが思ったほど多くなくてちょっと残念…。
そして、ハイスクールミュージカルやヘアスプレーでの昔の
>>続きを読む

スリー・ビルボード(2017年製作の映画)

4.0

サスペンスと言うよりは、人間性を重視したヒューマンドラマのジャンルだなと思いました。
娘を殺した犯人探しが話の軸かと思っていたけど、母親と警察、そして、広告看板を出したことによって起こる、町の人々との
>>続きを読む

ガール・オン・ザ・トレイン(2016年製作の映画)

4.3

これは好きなタイプの作品!
エミリー・ブラントの演技がすごくて、本当にすごくて、今まで見た出演作の中で、ヤバイ!って感じたのはこれが初めてです!
登場人物が少なくて、関係性がはっきりしてるので、見やす
>>続きを読む

ライク・ア・キラー 妻を殺したかった男(2016年製作の映画)

3.0

奥さん、最初はなんか嫌な性格って思ったけど、だんだん可哀想に思えて、でも旦那さんの気持ちも分かる気がするから、なんだか複雑な感じでした。
奥さんが橋の下で遺体で見つかり、自殺ではなく旦那が殺したと疑っ
>>続きを読む

カンフー・ヨガ(2017年製作の映画)

3.8

最近のジャッキー作品の中で久しぶりに楽しかった!(他がつまらなかったわけではない)
ジャッキーの独特の笑いとアクションが、昔の作品に帰ったようで、衰えはしたものの、やっぱジャッキーはこうでなきゃ!って
>>続きを読む

鋼の錬金術師(2017年製作の映画)

2.5

なんか…面白かったんだけど、やっぱ実写は求めるものが叶ってないとガッカリしちゃう。
山田くんのエドは、サイズ感か合ってて、なかなか良かったけど、髪のうねりが気になって仕方がなかった。でも演技は良かった
>>続きを読む

スター・ウォーズ/最後のジェダイ(2017年製作の映画)

3.8

全体的には面白かったけど、よく分からないシーンもあって、フォースの覚醒の方が面白かったかなって思いました。
でも、前回であまり好きになれなかったカイロ・レンが、全然違う魅力を放っていて、戦う時に乱れる
>>続きを読む

スプリット(2017年製作の映画)

3.5

マカヴォイの演技の切り替えがすごかったです。お気に入りはヘドウィグ。可愛かった。
展開が思ってたのと違って、最後はまさかそういう事になるなんて思いもしなかった…。
でも、登場人物自体は少ないのに、人格
>>続きを読む

ジオストーム(2017年製作の映画)

3.7

ただ異常気象をなんとかするだけのストーリーかと思ってたけど、地上と宇宙それぞれで起こるサスペンス的要素もあって、予想外の面白さでした。
でも、あまりにも簡単に宇宙に行けたりして、なんだか宇宙の壮大さが
>>続きを読む

ジャングル ギンズバーグ19日間の軌跡(2017年製作の映画)

4.8

すごい…。とにかくすごい…。
実話だなんて本当すごいと思った。
人間、水だけでもある程度は生き延びられるって聞いてるけど、ジャングルでたった1人、地図も無く、この先どうなるか全く分からないあの状況で助
>>続きを読む

パディントン 2(2017年製作の映画)

5.0

始まりから温かい気持ちになれて、パディントンのおばさんへの愛と、家族や街の人々のパディントンへの愛に、とても感動させられました!
そして悪役も最高!
ヒュー・グラント、本当最高でした!!!
どのキャラ
>>続きを読む

シャドー・チェイサー(2012年製作の映画)

4.0

ヘンリー・カヴィル目当てで鑑賞。
スーパーマンとかアンクル見た後だったから、普通の人感が新鮮すぎて良かった!
ストーリーはいろいろ荒々しくて、中盤あたりからドキドキで目が離せなくなりました!
出演者も
>>続きを読む

オリエント急行殺人事件(1974年製作の映画)

3.2

ケネス・ブラナー版のオリエント急行殺人事件を観て、見比べたくて帰りに借りてすぐ見ました。
若干キャラの設定や展開が変わっていたけど、基本は同じだったので、やっぱり面白かったです!
こっちは若いショーン
>>続きを読む

オリエント急行殺人事件(2017年製作の映画)

4.6

いやー!これは面白かった!!
とにかくキャストが満足!!!
次々と登場する豪華メンバーに、期待以上の満足感が得られました!!
1人ずつスクリーンに登場するたび、輝いて見えて、ひたすらテンションが上がっ
>>続きを読む

グレートウォール(2016年製作の映画)

3.6

まさかこういう内容だとは思ってなかった。
何も情報を得ずに、あらすじさえも見ないで、ただキングスマン ゴールデンサークルからちょっと気になってるペドロさんが出てるがためだけに見たんだけど…面白かった!
>>続きを読む

心霊ドクターと消された記憶(2015年製作の映画)

3.6

日常の出来事が、次第に過去に起きたある記憶へと結びついていき、真実へと導かれて行く。
いったい過去に何が起きたのか、分かるようで分からない感じが、どんどんストーリーに入り込んでいって、夢中になってしま
>>続きを読む

ベイビー・ドライバー(2017年製作の映画)

4.2

これは…大きいスクリーンで大音量で大迫力の環境で見たかったな…。
音楽と映像のリズム感がめちゃくちゃ気持ち良くて、こっちもノリノリになる!
はじめっからすごく引き込まれてて、カーチェイスから、その後の
>>続きを読む

戦場からのラブレター(2014年製作の映画)

4.5

タロンくん目当てでの鑑賞でしたが、内容が苦しすぎて涙腺崩壊。
他の戦争映画とは違って、全体的に静かなんだけど、重みがあって、普通なら感情的に荒々しくなるようなシーンでも、上品で丁寧な仕上がりでした。
>>続きを読む

ロッキー・ホラー・ショー(1975年製作の映画)

4.0

ティム・カリーの登場シーンの衝撃は頭から離れない!
むかーし見ただけで、あまり覚えてなかったけど、リメイク版鑑賞で、こっちも見直しました!
私の中では、ティム・カリー=ロッキーホラーショーなので、ティ
>>続きを読む

ロッキー・ホラー・ショー タイムワープ・アゲイン(2016年製作の映画)

4.8

リメイクされてるの知らなくて、たまたま見かけたジャケットに、アダム・ランバートが写ってて驚いて即鑑賞しました!
オリジナル版は見たことあるけどかすかに覚えてる程度だったので、この後にオリジナル版見直し
>>続きを読む

グースバンプス モンスターと秘密の書(2015年製作の映画)

3.7

はじめの登場からジャック・ブラックの不気味な感じが笑えて、期待が高まりました!
本の中から出て来るって、インクハートって映画でもそうだったけど、すごいファンタジー感があって好き!
出て来る奴らが色んな
>>続きを読む

Mr.&Mrs. スパイ(2016年製作の映画)

3.8

アイラ・フィッシャーがとにかく笑える…ちょっと引くぐらい笑える(笑)
面白かったんだけど、ガル・ガドットにもっとアクションして欲しかった。
物足りなかったけど、めちゃくちゃセクシーで、特に試着室でのシ
>>続きを読む

ジャスティス・リーグ(2017年製作の映画)

4.5

バットマンVSスーパーマン見ておいてよかった!
ドラマ版のフラッシュもS3まで見ちゃってたので、あっちのフラッシュがフラッシュになっちゃったから、エズラのフラッシュがいろいろ違くて、物足りなすぎちゃい
>>続きを読む

バットマン vs スーパーマン ジャスティスの誕生(2016年製作の映画)

3.8

どうしてもベン・アフレックのバットマンが好きになれなくて(だって彼は私の中ではデアデビルなんだもん)、見たいけどなかなか手を出さなかったこの作品…。
ジェシー・アイゼンバーグのルーサーが見たくてウズウ
>>続きを読む

ジグソウ:ソウ・レガシー(2017年製作の映画)

4.0

久しぶりのこの感覚!
1作目は超えられないけど、やっぱり最高でした!
始まりがいきなりカーチェイスとか、いつものと違って全くSAW感がなかったので、ちょっと心配でしたが、ゲームが始まってくれて安心しま
>>続きを読む

IT/イット(1990年製作の映画)

3.5

ペニーワイズはリメイクより、こっちの方がぶっ飛んでていろんな意味で恐ろしいと思います。
ティム・カリーってすごいなぁ…。
大人になってからの悪夢再来という形で、子供時代に何があったがフラッシュバックで
>>続きを読む

IT/イット “それ”が見えたら、終わり。(2017年製作の映画)

4.0

子供の笑い声と、オリゴールのちょっと外れた音。これだけで怖がらせるには十分。
冒頭から嫌な感じが漂っていました。
昔のITのリメイクだけど、今回のはフラッシュバックとかではなく、子供の時の出来事がその
>>続きを読む

マイティ・ソー バトルロイヤル(2017年製作の映画)

3.8

何が1番良かったかって言われたら…ロキかな♡
ドクターストレンジとのシーンは少しだったけど、なんかいじめられてる感じのロキが可愛かったです!(ベネとトムヒの共演、最高でした♡)
それと、アベンジャーズ
>>続きを読む

アトミック・ブロンド(2017年製作の映画)

3.3

シャーリーズ・セロンのアクションと、ソフィアちゃんとの絡みが凄すぎた。
BGM無しの戦いがよりリアルで、痛さが伝わって来ました…。
でも本当すごかったんだけど、てっきり現代の話だと思ってたので、時代設
>>続きを読む

エイリアン:コヴェナント(2017年製作の映画)

3.5

プロメテウスの最後がどう終わったか全然覚えてなくて、今回のエイリアンはその後のストーリーだったので、プロメテウス見直してから観れば良かったと後悔しました…。
まさかノオミ・ラパスがあんな形で出て来ると
>>続きを読む

スクランブル(2017年製作の映画)

3.5

車には全く興味がないけど、なんかスカッとする映画が見たかったのと、スコット・イーストウッドが出てるので観ました。
本当車には興味ないけど、これはカッコいい!って思わせてくれる魅力がありました!
あんな
>>続きを読む

ワンダーウーマン(2017年製作の映画)

4.2

クリス・パイン出てるから観るぞ!って思った観たけど、それよりガル・ガドットの美しくて強い戦いっぷりが凄すぎて見とれてしまいました!
ただ、本当にクリパだけが目当てだったので、時代設定とかも知らず、まさ
>>続きを読む