ゆえひろきさんの映画レビュー・感想・評価

ゆえひろき

ゆえひろき

映画(140)
ドラマ(0)
アニメ(1)

バジーノイズ(2023年製作の映画)

4.0

原作既読での鑑賞。

音楽漫画を実写化しているので正直ドキドキしながらの鑑賞。配役はかなりイメージ通り。音も思いのほかイメージに近い音楽だったので良かったです。(ここいらは個人の好みなんだろうけども)
>>続きを読む

胸騒ぎ(2022年製作の映画)

3.0

放題のセンスは高評価出来ます。でもその理由を考えると、ねぇ。あと、観終わった後にポスターを見るとこれまた良く出来ていると納得しちゃいます。

観ていると少しずつ貯まっていく違和感。それが気づくと戻れな
>>続きを読む

不死身ラヴァーズ(2024年製作の映画)

4.0

原作未読で鑑賞。

私はとても楽しめました。前半の「え?」という展開からの(多分)本筋に入ってからの展開、怒涛のラストまでの持っていき方、種明かしパートが多少の強引さはありましたが、あのヒロインの性格
>>続きを読む

スティング(1973年製作の映画)

5.0

初公開時はまだ幼かったので、映画館で観るのはこれが初めて。
音楽が最高に素敵なので、もうそれだけでもいいのに話も最高、役者も最高、「いな映画って本当にいいものですね」と水野さんの声が聞こえてくる(きま
>>続きを読む

あまろっく(2024年製作の映画)

5.0

ひたすら笑うは泣くは感動するは次の展開にドキドキするは、と幸せな鑑賞時間でした。
場内に子供もいて楽しめるのかなと思ってましたがいやいやみなと同じように楽しむ声が聞こえてきたからこれは老若男女にお勧め
>>続きを読む

名探偵コナン 100万ドルの五稜星(みちしるべ)(2024年製作の映画)

3.5

今回は謎解き要素が前回より多目です。恋愛要素もちゃんとありますよ。ただ去年のコ哀はファン愛が強くてリピーター凄かったけど今年はどうだろう?

予告にあるキッドの顔バレは映画が始まって速攻でありますから
>>続きを読む

リトル・エッラ(2022年製作の映画)

4.0

原作未読(当たり前だ日本語訳されていない)で鑑賞。

主人公のエッラのイタズラが度を超えているという声が多いけど、幼い子はそんなものだと私は思います。それに対して周りがどうするかが大事なのってあって、
>>続きを読む

マッチング(2024年製作の映画)

3.5

原作小説未読で鑑賞。

すべて杉本哲平が悪い。以上。
……え、駄目?

愛が人より深い。人より重い。= ストーカー、メンヘラではないのだろうけれど根っこにあったりするのね。
ただこの映画で私が1番怖か
>>続きを読む

デッドデッドデーモンズデデデデデストラクション 前章(2024年製作の映画)

4.0

原作未読での鑑賞。

主人公2人の声を今が旬の芸能人の方がされているのですが、私は全然気になりませんでした。や、これハマり役じゃね?という声を聞いた位です。

描き尽くされているネタはネタで構わない。
>>続きを読む

劇場版ハイキュー!! ゴミ捨て場の決戦(2024年製作の映画)

3.0

まず、これは純粋な映画じゃないです。
原作を読んでいる(あるいはTVアニメを観ている)人へのご褒美映画だと思います。それが悪い訳じゃないのですけども。

原作の漫画が雑誌掲載時に描ききれなかったところ
>>続きを読む

変な家(2024年製作の映画)

2.0

原作は漫画版を数話読んだだけで鑑賞。

なんだろう。家の間取りから導き出された違和感からの怖さが最初の数十分で終わっちゃって残念。でもね、私が観た回はほぼ満席だったのですよ。世の中にはこのくらいの方が
>>続きを読む

セッション(2014年製作の映画)

4.0

音の良い映画館で観るべき作品。なので最高の場所で鑑賞出来ました。

この作品は観る人によって受け取り方が変わると思います。音楽じゃないけど表現することをしていた、そしてそれが出来なくなった自分にはなか
>>続きを読む

同感〜時が交差する初恋〜(2022年製作の映画)

5.0

原作というか元映画(日本版含む)を観ずに鑑賞。

舞台設定だけでご飯が10杯は食べれるネタですが、これはよく作り込まれていて20杯は軽くいけそうです。←よくわからないですか

順当な物語展開といえばそ
>>続きを読む

ある閉ざされた雪の山荘で(2024年製作の映画)

3.8

原作未読で鑑賞。

上映が始まってそこそこ日数が経っているのにもかかわらず、ほぼ満席でした。それも納得のわかりやすくて面白い話でグイグイと引き込まれちゃいました。
ただね、一点だけ気になったトコがあっ
>>続きを読む

落下の解剖学(2023年製作の映画)

4.0

長い上映時間ですが退屈することなく観れました。

色んな見方が出来ると思うんどけど、創作に携わる人(特にアマチュアで「わなび」だっけ?)には刺さる展開(言葉?)がありますからご注意下さい。←ネタばれじ
>>続きを読む

ファイブ・ナイツ・アット・フレディーズ(2023年製作の映画)

4.0

原作未読(プレイ?)で鑑賞。

うん、私は楽しく観ました。いつも言ってるけど、この映画こそホラー初心者向けです。いや本当、入門作品としてはうってつけですね。

あ、エンドロールが流れても席を立たないで
>>続きを読む

「鬼滅の刃」絆の奇跡、そして柱稽古へ(2024年製作の映画)

3.5

まずはコレ、映画とちゃうから。みんなわかってると思うけども念の為に。
TVアニメとして放送された(される)作品を2作上映してるのです。が、しかし。相変わらず(いい意味での)おかしいレベルの作画で映画館
>>続きを読む

哀れなるものたち(2023年製作の映画)

4.0

先行上映にて鑑賞。

少し昔のでもこの時間軸では無い世界が舞台。R18なのはジャンプする運動(笑)があるからなのかな。でも若い子にこそ観て欲しいかもしれません。
カラーと白黒の画面の使い分けに意味があ
>>続きを読む

カラオケ行こ!(2024年製作の映画)

4.0

原作未読で鑑賞。

面白い。何も考えず観て笑える映画は大好き。人気があるのも納得です。しかし最後の山場にアレを持ってくるのはズルいよ。絶対に泣いちゃうから。←笑ってでは無い

サンクスギビング(2023年製作の映画)

3.5

古のホラー映画と言っていいんじゃなかろうか?やー、びっくりしたびっくりした。
ポップコーンセット買ってパクパクしながら気楽に観るのにはぴったりかも。←あ、ホラー耐性必要ですけど(グロ耐性と痛いの見るの
>>続きを読む

⻤太郎誕生 ゲゲゲの謎(2023年製作の映画)

4.0

この手のおどろもどろはとても好物です。鬼太郎の誕生は原作で決まっていて、そこに向かって話が淡々と進む訳なく、途中はこれ水木さんだったら描かない様なエンターテイメントなお話でしょう?つまりは原作とアニメ>>続きを読む

TALK TO ME/トーク・トゥ・ミー(2022年製作の映画)

3.5

オチが綺麗なホラー映画でした(←だからといって受け入れやすいかは別です)。
見てて痛い描写がありますから苦手な人は避けるべきかも。それを除けばホラー映画の入門にはいいかもしれません。(あくまで個人的な
>>続きを読む

屋根裏のラジャー(2023年製作の映画)

4.0

原作(あったんですねエンドロール見るまで知らなかった)未読で鑑賞。

昔イマジナリーと過ごしたことのある人にとっては名作だと思う。だから子ども向けじゃないのかも。映像はとても良い。話はわかりやすかった
>>続きを読む

劇場版 SPY×FAMILY CODE: White(2023年製作の映画)

4.0

原作読んでますTVアニメ観てます、で鑑賞。

前提として、漫画を読んでない、あるいはTVアニメを観ていない人が観に行く筈がないそんなファンムービーなんだと思います。ただ、それでもこの映画からSPY×F
>>続きを読む

窓ぎわのトットちゃん(2023年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

原作未読で鑑賞。

アニメでしか出来ない表現が秀逸。前半から中盤にかけての学園生活の描き方は現代の学校に対してのひとつの模範解答なのかもしれない。←個人的な意見ですけども
後半の戦争描写では悲惨さを直
>>続きを読む

乙女ゲームの破滅フラグしかない悪役令嬢に転生してしまった…(2023年製作の映画)

4.0

映画が始まってすぐに、今までのあらすじがあるから、TVアニメを見ていなくても大丈夫。(という以前に見ていない人は映画を観に行かないよね)
ファンムービーと割り切るなら100点満点、普通に一本の映画とし
>>続きを読む

北極百貨店のコンシェルジュさん(2023年製作の映画)

4.0

予告編をチラッと観ただけの原作未読状態で鑑賞。

全編通してキャラクタたちが動くうごく、アニメーションはこうあるべきというお手本になってもおかしくない作画でした。またそれが鼻につかないから凄いんですよ
>>続きを読む

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

4.5

うん面白かったです。

ゴジラ映画史上初のカップル鑑賞お勧め作品。泣けるんだこれが。子役が(幼いから仕方ないのだけど)もう少し演技力あったら完璧じゃないか?←じゃあそこをCGにしちゃう?(コラコラ)
>>続きを読む

人生に詰んだ元アイドルは、赤の他人のおっさんと住む選択をした(2023年製作の映画)

4.0

「しあわせになりた〜〜〜いっ!」

原作未読にて鑑賞。
予告を観ていてコメディだと思っていたらいい意味で裏切られました。うん面白かったです。これは予想外の当たり作品。←失礼な言い方
ひとりで疲れた(ギ
>>続きを読む

シアター・キャンプ(2023年製作の映画)

3.5

どこにも行き場所のない子供たちを受け入れるとか言ってるけど、教える教師も大概だよね。でもそれがいい。

リゾートバイト(2023年製作の映画)

4.0

元ネタを知らずに鑑賞。

うん、上手な伏線になるほどと思わせる回収。怖さも程々な良く出来た入門的な位置付けホラー映画ですね。
本当に面白かったです。上映時間も長くないし中高生はみんなで観に行くといいと
>>続きを読む

春画先生(2023年製作の映画)

3.5

わはは。
なんだこの怪作は。他の人は知らないけど私は楽しく観ました。←100点満点だったり評価が高い訳では無いのですけどね。

死霊館のシスター 呪いの秘密(2023年製作の映画)

3.5

死霊館シリーズの最新作らしいけど、観ていたらより楽しいけど観てなくても大丈夫かな?私自身がそんなに観て無くてもそれなりにわかる作りだったから楽しめましたから。

ぶっちゃけ予告編以上に怖くないから、こ
>>続きを読む

キリエのうた(2023年製作の映画)

4.9

アイナジエンドの歌と身体を張った演技が素敵。それを傍で支える豪華役者陣もいい仕事してます。上映時間が3時間くらいあったの?あまり気にならなかったのはいい感じでライブシーンが入っていたからかな?
音楽メ
>>続きを読む

ファルコン・レイク(2022年製作の映画)

4.0

アニメで『月がきれい』という作品がありまして、人気が出たのです。
その理由のひとつに、主人公の男の子が一見なよなよ系なんだけど、決めるところはキッチリと決める、言うべき言葉を言うべき時に言うと、つまり
>>続きを読む

オクス駅お化け(2022年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

うん、怖さもほどほどにある良作ホラー映画ですね。冒頭のつかみから本筋に入ってくる流れや、ラストシーンまで弛みが無くて楽しく観れました。ホラー映画初心者向けかもしれません←最近こればっかり言ってる?気の>>続きを読む

>|