ふゆさんの映画レビュー・感想・評価

ふゆ

ふゆ

映画(40)
ドラマ(0)
アニメ(1)
  • List view
  • Grid view

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

満足度高い パニック 人情 戦後 どの要素としても満足度高くてよかった ゴジラと戦闘機、船がかっこいいな〜
最終的にめちゃくちゃハッピーエンドでよかった ハピエン厨なので
よく頑張ったね

セッション(2014年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

こんなに一生懸命になれる主人公は間違いなく才能があると思うし最後は痺れたよ まぁでも最後は世間からの反応みたいなのが欲しかった気もする それは蛇足かな?少し不燃焼感が やっぱり成り上がりが好きなので

PSYCHO-PASS サイコパス Sinners of the System Case.3「恩讐の彼方に__」(2019年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

狡噛、まきしまがでてくるの、囚われすぎ、あかねは狡噛に囚われていて、狡噛はまきしまにとらわれていて……
まぁしょうがないか 2人とも追いかけるために相手の思考を自分の中で再現できるくらい考えてたんだか
>>続きを読む

PSYCHO-PASS サイコパス Sinners of the System Case.2「First Guardian」(2019年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

え、けっこうきつい
死んだ人が生きてる頃見せられるのきつい
やっぱ潜在犯って概念嫌いだな シビュラシステムは私が壊す

PSYCHO-PASS サイコパス Sinners of the System Case.1「罪と罰」(2019年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

あかん施設の人達のキャラデザが完璧すぎる ヤバい感じ出てる
霜月、朱ちゃんが絡まないと割とまともな人だね きっと優秀って持て囃されてて自分でもその自覚があったからわくわくして公安に来たのにルール違反ば
>>続きを読む

劇場版 PSYCHO-PASS サイコパス(2014年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

狡噛普通に犯罪者で死ぬ はぁ……
常守朱と狡噛が一緒にいるだけで涙出るわ
また逮捕しに来い
ふーーーーーん ふーーーーん
2人で幸せになってくれないか?いや恋愛的な意味ではなく
あかね、2期の時も思
>>続きを読む

⻤太郎誕生 ゲゲゲの謎(2023年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

うーんうーんうーんうーん終わり方が納得いかない。結局救われてねぇじゃねぇか!げげろうしか!終始さまざまなことがごちゃごちゃしていてえ、そこで死ぬの?まだ掘り下げてないのに?みたいな中途半端さがある。が>>続きを読む

非常宣言(2020年製作の映画)

3.2

おもしろかったけど最後のシーンああいう表現にする必要あったか?

第9地区(2009年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

中身のないパニックホラーかなって思って見始めた割にはすごく面白くてよかった。
私の中で、エイリアンって言えば地球に降り立ったあとすぐ侵攻してくるイメージだけど、この映画はそんなことはなく、なんか生活し
>>続きを読む

SISU/シス 不死身の男(2022年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

馬😭犬かわいい 主人公が最後まで一言も喋らなかったのが印象的だった

新感染 ファイナル・エクスプレス(2016年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

ゾンビ映画としても普通の映画としても満足度高い。号泣した。

リメンバー・ミー(2017年製作の映画)

3.5

面白かったし、感動もしたけど心に残るかって言われると微妙。

ラ・ラ・ランド(2016年製作の映画)

3.0

自分が子供過ぎて最後まで見れなかった。ミュージカルシーンは好きだけどそれ以外あんまり つまらん恋愛だなと思った。また時間が経ってからみたら変わるかもしれない。

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

思ってたより面白かった!さすがジブリ。世界観は梨木香歩の裏庭に似ている。現実の世界の人が裏の世界(?)にも存在する所とか、不条理な急すぎる急展開とか、独特の常識があるけどそれは一切説明されないとことか>>続きを読む

ハッピー・デス・デイ(2017年製作の映画)

4.3

おもしろかった!主人公の吹っ切れ具合とかホラー加減とかメッセージ性とか色々良かった。ぜひ見てほしい!

NOPE/ノープ(2022年製作の映画)

3.5

えっ!!?えっ!!!?えっ!!!?!って感じでした。おもしろかった

MEG ザ・モンスター(2018年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

おもしろかった!サメ映画をちゃんと見るのは初めて。個人的にこの映画の好きなところは嫌な人がいない所。みんな基本的に良い奴だし何より子供が賢い。こういうパニックホラーって女が叫んだり子供が余計なことして>>続きを読む

犬王(2021年製作の映画)

3.5

ぜんっぜん話わかんないし設定もどろろかと思ったし作画もモブのアニメーションの使い回しが目立ってアレだった。でもひたすら犬王の声と歌がよかった。犬王のスタイリングがよかった。あやうくガチ恋しかけて、昔の>>続きを読む

サマーウォーズ(2009年製作の映画)

1.7

世界観はすきなんだけどなぁ。龍とそばかすの姫と同じで。世界観と作画以外に魅力を感じない。これは歌がない分さらにきつかった。
おばあちゃん死んだあたりからつまらない。なんかテーマがわかんない。書きたいこ
>>続きを読む

カラダ探し(2022年製作の映画)

2.0

結構スプラッタホラーとしてはよかった。最初すぐ死んでいくから、そんな展開早くていいんかと思ったけど、設定が良い。でもはしかんがハブられてる子の役なの違和感しかないし、キャスティングおかしいだろ
最後の
>>続きを読む

ONE PIECE FILM RED(2022年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

pixivで既にウタが死ぬって知ってたからかもだけどあんま感動はしなかった。歌の場面はめちゃくちゃ興奮した。ミュージカル映画としての質はとても良い。いつもと違うルフィにふ〜ん😏😏ってなりながら見た。私>>続きを読む

モンスターハンター(2019年製作の映画)

2.5

ゴアマガラかわいかった。
リオレウスかわいかった。
脚本はクソ
あたしが書いた方がおもしろい

私が見たかったのは、モンスターに色んな攻撃くらっても数秒後には元気に立ち上がる回復薬飲んでガッツポーズす
>>続きを読む

あんさんぶるスターズ!!-Road to Show!!-(2022年製作の映画)

1.0

完全にオタク向けですが、マジでストーリーが意味わかんなすぎてオタクでもついていけないとこがあった。マジでみんな頭がおかしくて最高だったな。さすがあんスタって感じ。礼瀬マヨイが動いてるとこ見れてハッピー>>続きを読む

特「刀剣乱舞 花丸」雪⽉華 華ノ巻(2022年製作の映画)

5.0

優しい世界すぎて大好き。荒んだ心が潤った。オタク向けです。

#マンホール(2023年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

こわこわこわこわこわ!!!落ち着いたら感想書く疲れた

主演よかったねぇ〜。ジャニーズって演技上手いんだな、と母に話したらこの人はずば抜けて上手いらしいですよ。!
マンホールとネットって題材が上手く噛
>>続きを読む

>|