うぱさんの映画レビュー・感想・評価 - 7ページ目

うぱ

うぱ

映画(229)
ドラマ(313)
アニメ(0)

ファンタスティック・ビーストと魔法使いの旅(2016年製作の映画)

2.8

うーん。期待し過ぎてたのかな。
キャラクターとか魔法使いたちの世界観はわくわくするものだったけれど、ストーリーが追いついてない感じ。

ただラストシーンは好き。

君の膵臓をたべたい(2017年製作の映画)

4.2

所々原作とは違う演出もあったけど、個人的にそこが好評価。
原作の良さを殺さずちょっと丁寧に先まで見せてくれるというか、、

小説を読んだ時にすごく刺さった作品だったからもちろんストーリーは文句なし。
>>続きを読む

チャーリーとチョコレート工場(2005年製作の映画)

3.7

色彩が素敵な作品。
耳に残るナンバーが多く、楽しい。
ティム・バートンの世界観に(良い意味で)酔う。

RENT/レント(2005年製作の映画)

3.4

ナンバーが多い。
どれも計算されていて素敵な曲。
内容はちょっと暗くて好みじゃないかも。
あまり実感が湧かないテーマってのもあるかな。
オープニングがとにかく好き。
全体を通してエネルギーをビシバシ感
>>続きを読む

魔法にかけられて(2007年製作の映画)

3.7

アニメと実写の融合が良い感じ。

ディズニーらしいハッピーな曲とカラフルな映像が◎

マンマ・ミーア!(2008年製作の映画)

3.2

破天荒な主人公。
まだまだ若いお母様方。

誰しも一度は耳にしたことがあるであろう楽曲と景色が最高。

雨に唄えば(1952年製作の映画)

4.5

何十年も前に完成した作品だとはとても思えない!
THE ミュージカルって感じで終始わくわく。大好きすぎる。

サイレント映画からトーキーへ移る時代の波がポイント。多くの作品で扱われる題材なだけあって見
>>続きを読む

ラ・ラ・ランド(2016年製作の映画)

2.0

うーん。微妙。

色々な名作のオマージュだと聞いていて、実際そうなんだろうけど、なんか、違うかなあ。

オープニングは圧巻だし素敵な曲だけれど、そこだけかな。

ナンバーが少ないのがいただけない。
>>続きを読む

サウンド・オブ・ミュージック(1964年製作の映画)

4.7

事あるごとに観てしまう大好きな作品。

数々の名曲が登場する本作ですが!中でも『わたしのお気に入り』が昔からすき。
壮大な山々の景色とマリアの伸びやかな歌声に心震えちゃう。

あと、戦争もテーマとして
>>続きを読む

バーレスク(2010年製作の映画)

4.2

アリが最高に可愛い。
煌びやかな衣装に派手なメイク。セクシーなダンサーたち。
女の子だったら絶対にワクワクせずにはいられない。
ラストの展開が少し早い気もするけど、そこを魅せたい作品ではないだろうから
>>続きを読む

|<