きたふこさんの映画レビュー・感想・評価

きたふこ

きたふこ

映画(128)
ドラマ(2)
アニメ(0)

50回目のファーストキス(2018年製作の映画)

5.0

泣いた。(笑いすぎて)
感動した。(こんなに笑い引き出すなんて)

福田雄一は裏切らんねえ、、
ヨシヒコファンは見るべき。
一瞬メレブが出る。笑笑
こんなに笑ったのにラブストーリーなのがまた笑う。

一週間フレンズ。(2017年製作の映画)

2.5

いやいやいや、、、
漫画、アニメ>>>>>
桐生が残念すぎ

怒り(2016年製作の映画)

4.0

犯人像は3人の合成画像なのかしらね。
感情は喜怒哀楽、この4つの言葉で一括りにすることはできない。
各々の立場で感じる、他人や社会、事柄、そして己への怒り。

モアナと伝説の海(2016年製作の映画)

3.5


ジャスミンの現代版とでも言おうか、
王子様は現れないけれど、
古いしきたりを変え、
自分の力で乗り越えようとする少女。

音楽が記号になって、何度も出てきたのは新鮮だった。まさにミュージカルを突き詰
>>続きを読む

殿、利息でござる!(2016年製作の映画)

3.0


フライヤーのわりに真面目な話
阿部サダヲで、ナレーションが濱田岳なんてフラグがすごかったのに…!
これが実話だというから、素敵。

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー:リミックス(2017年製作の映画)

4.5


やっぱ、このシリーズはmarvelの中で1番好き。
典型的なヒーロー像じゃない感じが良い。
や、流れは同じなんだけど、
なんていうか、街とかぶっ壊しちゃうヒーローじゃないから好き。笑笑

惑星ぶっ壊
>>続きを読む

打ち上げ花火、下から見るか? 横から見るか?(1993年製作の映画)

4.2


If.
50分て短い時間ですごいなあ。
子役みんな上手っていうか、
見たことないような雰囲気の演技で
感心した。岩井監督の映画の演技はこゆ感じなのかな?

帰ったら絶対アニメみる。

ジュラシック・パーク(1993年製作の映画)

3.0


これでユニバを思い返すとむちゃ再現されてるんだなーと思う。

ラプトルもう人間やん、窓覗き込んで悪い顔でニヤリみたいな表情するなんて、完全に悪役入り込んでるやん。笑笑
てか、恐竜に表情あるなんて、、
>>続きを読む

アベンジャーズ/エイジ・オブ・ウルトロン(2015年製作の映画)

4.0


弱いやつを狙え!っていわれて、
狙われちゃうホークアイが好き。笑
がんばれホークアイ。
がんばれお父さん。

インクレディブル・ハルク(2008年製作の映画)

4.0


ハルクってこんな話だったんだ〜
結局は女好きってこと?笑

キャプテン・アメリカ ウィンター・ソルジャー(2014年製作の映画)

3.5


ファルコンここで登場なのね!!!
ええーーて感じ。
継ぎ目のための映画

キャプテン・アメリカ ザ・ファースト・アベンジャー(2011年製作の映画)

4.0


戦争美化?
相変わらず敵はソ連
マーベルってことで色々擁護してるところはあったけど、根本がなあ。
でもおもしかった!

KIDS(2007年製作の映画)

2.0


原作は結構好きだったんだけどなあ。
B級感満載。

舟を編む(2013年製作の映画)

3.7

三浦しをん原作で、松田龍平。
まほろを思い出させるゆったりとした映画。

いつも使っている言葉の本質とは何か、
どう説明すればわかりやすいのか、
時には感情を捉えなければならない。
辞書を作るってすご
>>続きを読む

何者(2016年製作の映画)

3.0


うまく世の中を渡って行くやつをみては、
自分より努力してないのになんで?
仲のいい人の成功もよかったねと言いつつどこかで実は失敗であれと願う。

きっとどこでにもあるような事だけど、
SNSで発信で
>>続きを読む

GODZILLA ゴジラ(2014年製作の映画)

2.5

単なる怪獣の侵略物としてしか見れなかった。ゴジラらしさはいづこへ…。

ゴジラ登場の背景はしっかりと1954年間の水爆実験としてるし、放射線をエサにしてるという設定もそのまま。
だけど原爆に対する意識
>>続きを読む

インサイド・ヘッド(2015年製作の映画)

4.0


完全にやられた。
まさかこんな深いものだったとは!

だんだんと成長していくうちに、
得るもの、忘れるもの。
小さい頃は大切にしてたのに、何故か全く思い出せなくなっちゃう。なんでだろ。
自分らしさっ
>>続きを読む

>|