琵琶さんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

永遠の0(2013年製作の映画)

5.0

賛否両論あったけど、私にとっては観て良かった映画。
原作も泣いた。

スタンド・バイ・ミー(1986年製作の映画)

4.3

小さな時に見て衝撃を受けた。
初めて英語で歌えるようになった歌。CD買ったな。

フォーエバー・フィーバー(1998年製作の映画)

3.6

ダサかっこいい。笑える。
シンガポールの生活に初めて触れた映画。

天使の涙(1995年製作の映画)

4.3

抽象的だが美しい映画。
Only youが頭から離れない。

ターミナル(2004年製作の映画)

4.0

トムハンクス最高。
笑って泣ける。

しかし、期待していたほど英語の勉強にはならなかった。

恋する惑星(1994年製作の映画)

4.2

雰囲気が好き

「夢のカリフォルニア」しばらく待ち受けだったなぁ

私の中のあなた(2009年製作の映画)

4.6

これはすごい。

ドキドキしながら見守っていたら、途中で見事にひっくり返された。
どっちのストーリーであっても切なすぎる。
命や家族愛や死への葛藤…すごく考えさせられる作品。

ルーム(2015年製作の映画)

4.3

女子高生が巻き込まれた事件と、事件解決後に残された深い心の傷が丁寧に描写された作品。

極限状態で彼は唯一の希望、しかし現実世界での彼は事件の象徴となり彼女を苦しめる。
本能が文明によりコントロールさ
>>続きを読む

ロスト・イン・北京(2007年製作の映画)

3.0

ファンビンビンが可愛かった。
あとはやるせないだけの映画。

ブラックフット クマ地獄(2014年製作の映画)

2.5

なかなかドキドキした。
主人公の男が自分勝手でビックリ。

割と聞き取りやすい簡単な英語ばかりで英語学習に良かった。
英語の字幕も出せたらもっといいのにな。

キューティ・ブロンド3(2009年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

美人転校してくる→イケてるグループに嫉妬される→秘密をバラされ陥れられる→美人負けない→正義は勝つ

バービー(2011年製作の映画)

2.5

キム・セロンちゃんの演技力に驚かされた。
セロンちゃんの実妹アロンちゃんもこれまた末恐ろしい。
子供をこの映画で演じさせるなんて何と酷な事をしたもんだ。
とにかく嫌な人間ばかりで、全体的に後味が悪い。
>>続きを読む

空海 ーKU-KAIー 美しき王妃の謎(2017年製作の映画)

3.4

何と言っても長安の都の美しさ。
空海と一緒に長安の都を歩き回った気分になれました。
ただし、空海がむちゃくちゃ早歩きで付いていくのが大変だった(笑)
「長恨歌」が好きなので、相棒が白楽天でテンション↑
>>続きを読む

7番房の奇跡(2013年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

泣けました。
イェスン役のカル・ソウォンちゃんが本当に賢く、愛らしく、魅了されました。大人になったイェスンを演じたパクシネも安定の演技力。
イェスンのお父さんイ・ヨングの純粋さ、娘を愛する気持ち、それ
>>続きを読む