かずまっちさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

シン・仮面ライダー(2023年製作の映画)

4.0

庵野さんワールド全開、仮面ライダー!

初っ端から血が多く、思ったよりグロいスタートでちょっとR指定作品か!と勘違いしてしまった。

途中から設定と出てくるワードが複雑すぎてよく分からない感じになって
>>続きを読む

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

5.0

すごいとしか言いようがない。

静かに熱い展開!!

とにかくチームプレー最高!

バスケしたいな!

ラーゲリより愛を込めて(2022年製作の映画)

5.0

【終戦後の日本兵の捕虜の話】

久しぶりに、良い邦画に出会えた!

希望を持つことの大事さ。

実話

ゆるキャン△(2022年製作の映画)

5.0

ゆるきゃんメンバー大人なった!

学生から大人へ。

それでもやっぱりキャンプいいな!

相変わらず、観るキャンプです。

また、知らないうちに聖地巡礼してた笑

ブラックパンサー/ワカンダ・フォーエバー(2022年製作の映画)

4.0

ワカンダフォーエバー。

主人公の急遽により大幅な脚本変更を余儀なくされたがさすがMCU。

追悼ムービーでした。

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

4.5

[悪霊退治ロードムービー]

田舎で平穏に暮らす女子高生と教員を目覚ます大学生が悪霊を払うため、悪霊の発生源となる扉を閉めていく話。

新海作品てま一番シンプルな話で、終始テンポ良く面白かった👍

>>続きを読む

ルーム(2015年製作の映画)

4.1

監禁された親子の脱出劇


これは、グッとくるな。。

脱出後の現実世界での苦悩を描くあたりがリアルでした。

スターは駐車係に恋をする(2022年製作の映画)

4.5

【駐車場係と女優のラブコメディ]

評判通り素敵な作品でした!

主演はコーダの音楽教室役のおっさん。

結末は意外だったけどテンポも良くて観やすい。

何よりメキシカン家庭の温かさが心をほっとさせる
>>続きを読む

佐々木、イン、マイマイン(2020年製作の映画)

4.0

佐々木!!

評判が良かったので鑑賞

なんともレビューし難いけど面白かった!

佐々木みたいな何考えてるか分からん陽気なやつって絶対1人は学生の頃いたよな〜。

男子高校生が社会に揉まれて大人になっ
>>続きを読む

ソー:ラブ&サンダー(2022年製作の映画)

4.0

サノスの戦いの後を描いたソーの4作目!

映画館で観れず、Disney +で配信視聴。

全体的にコメディータッチでテンポも良かった!

ナタリーポートマン出てきて、嬉しかった!

ラブ&サンダーの副
>>続きを読む

ブレット・トレイン(2022年製作の映画)

4.0

【雇われ殺し屋達の探り合いアクション】


複数名の雇われの殺し屋と運び屋達が共通の雇い主である事を知らず、お互いの仕事を完遂していこうとする話。

伊坂さんの小説が映像化との事で気になったので鑑賞。
>>続きを読む

ラストナイト・イン・ソーホー(2021年製作の映画)

4.2

60年だイギリスと現代入れ替わり憑依型ホラー!

何気なく見始めたたら、途中からすごくホラーだった。

寝る前に見るんじゃなかった。。

ジャケ写みて気になる方は見ても後悔しない作品。

ストーリーと
>>続きを読む

パーム・スプリングス(2020年製作の映画)

4.0

クセになるタイムループ!

とあるきっかけで、タイムループを繰り返すようになってしまった男女が繰り広げる、シュールなラブコメディ。

見ていて分かりやすく、ぶっ飛んでて笑える

この手の映画はオチが難
>>続きを読む

コーダ あいのうた(2021年製作の映画)

4.5

歌で心を通わす家族愛な物語


妹意外、全員耳がが聞こえない家族の中、で音楽で心を通わしていく話。

じんわり感動するタイプの話

派手なシーンとかはないけど、手話で想いを伝えてるシーンとかはグッとく
>>続きを読む

シンプル・フェイバー(2018年製作の映画)

3.8

【庶民派ママと高貴なママが繰り出す、予想外ミステリー】

読めそうで読めない展開で程よくコメディ要素ありつつテンポが良いサスペンス。


アナケンドリックがかわいい!

ちょっと思い出しただけ(2022年製作の映画)

4.0

邦題タイトルが優秀!

伊藤さん、なんかいい。

女性タクシードライバーと元ダンサーの恋模様。

切ないけど、終始いい感じ。

別れを告げた相手でふとどうしてるかなって思う事あるよね。

Swallow/スワロウ(2019年製作の映画)

3.8

異食障について初めて知った。

複雑な家庭環境で育った娘が玉の輿イケメンの妻となり結婚生活を送る話。

それは、絶対食べちゃいけない!
辞めなさい!!

終始、オカンみたいな心持ちで鑑賞

意外と引き
>>続きを読む

さがす(2022年製作の映画)

4.0

自殺志願者を手配する話

全くコメディじゃない佐藤さんと中学生の娘がだんだんサスペンス色増してきて、引き込まれた。

ドラゴンボール超 スーパーヒーロー(2022年製作の映画)

5.0

【レッドリボン軍再結成とセルの復活!?
ピッコロと悟飯の師弟物語】


期待値薄がったけど、ごめん。

やっぱドラゴンボール!最高!



今回はゴハンとピッコロが主役で改めて素晴らしい師弟関係を描い
>>続きを読む

GANTZ:O(2016年製作の映画)

4.0

ガンツ。

3DCGアニメーション舐めてた。

かなり作画が綺麗で驚いた。

男ならあずさとれいか絶対好きになるよな〜笑

オリエント急行殺人事件(2017年製作の映画)

3.5

カール髭おじさんが解く上質な列車サスペンス。

名探偵コナンの50年後みたい

こんな夜更けにバナナかよ 愛しき実話(2018年製作の映画)

3.7

障がい者の自立と生き方について考えさせられた作品。

キャストも良く、後半は感動した

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

5.0

マーベリック!! 

最高の一言。

上手くレビューできないくらい、漢ロマンな映画。

圧倒的に劇場鑑賞オススメ!

IMAXで再度観ようと思った!

スニーカーシンデレラ(2022年製作の映画)

4.0

逆シンデレラ、片足スニーカーミュージカル!


スニーカーヘッズはきっとより楽しめるはず。

さすが、ディズニー監修のミュージカルだけあってノリと音楽はgreat👍

鑑賞後、思い出のスニーカーを思い
>>続きを読む

シン・ウルトラマン(2022年製作の映画)

4.0

庵野ワールド全開の新しいウルトラマン!

面白いと評判を聞いたので、劇場鑑賞。

さすが、庵野さん。

途中エヴァを彷彿させるカットが何度かあり、ちょっと胸熱でした。

長澤まさみのネタがウケた。
>>続きを読む

ナイル殺人事件(2022年製作の映画)

3.8

上質なナイル川船上サスペンス!

後半の推理の畳み掛けが面白かった!

ドクター・ストレンジ/マルチバース・オブ・マッドネス(2022年製作の映画)

4.0

【闇堕ち魔女と少女を守る魔法おじさんの異空間ファンタジーバトル!】

意外とホラー要素強めで、人が死にすぎる笑

ワンダ・ビジョン観てないと着いてけないと事前情報得たので、急いで一気見。

ここからさ
>>続きを読む

ウエスト・サイド・ストーリー(2021年製作の映画)

3.6

【人種争いによる喜劇と悲劇】

オリジナルの原作は未視聴ですが、楽しめました。

やはりミュージカルは観ててノリノリになる。

ハートフルとシリアスな場面の振れ幅が凄く印象的な、映画。

劇場版 呪術廻戦 0(2021年製作の映画)

4.5

【リカちゃんと乙骨君の純愛物語】

アニメイッキ観の勢いそのままに映画版も視聴!

虎杖一派の1年が高専に入学する前の物語。

結論から言って最高だった!!


乙骨が完全にシンジ君だったけど、逞しか
>>続きを読む

スパイダーマン:ノー・ウェイ・ホーム(2021年製作の映画)

4.5

【歴代スパイダーマン!アッセンブル!】

フェーズ4にしてスパイダーマンおそらく完結であろう〜

初代、アメイジング、現代のそれぞれのピーターとそれぞれの時代のヴィランが大集合!

やっぱりスパイダー
>>続きを読む

フリー・ガイ(2021年製作の映画)

4.2

【意志を持ったモブキャラ誕生!】

結論から行って面白い!

最初トュルーマンショーみたいな感じかと思ったけど違った!

仮想現実ゲーム世界における背景(モブキャラ)があるきっかけでプログラミングされ
>>続きを読む

私がクマにキレた理由(わけ)(2007年製作の映画)

4.0

スカヨハがベビーシッターに!?

スカヨハとエヴァンスが揃った瞬間にmarvel感出ちゃうのは俺だけ??

意外とテンポよく面白かった!

大卒だけど就活生がとあるきっかけでベビーシッターとしてマダム
>>続きを読む

ガチ☆ボーイ(2007年製作の映画)

3.8

【訳あり大学生のプロレス青春物語】

冒頭30分位我慢して見ると面白くなってくる。

とあるきっかけを皮切りに面白くなる!

あ、B級映画かなと思ったら後半の追い上げがかなり印象的な作品!

紅一点の
>>続きを読む