なおさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

なお

なお

映画(898)
ドラマ(31)
アニメ(0)

ボーン・コレクター(1999年製作の映画)

3.7

ラストで減点。
殺人はサイコパスだけど、最終的なターゲット以外に何人も殺す動悸が❓
そこに意味はないと思うけど。
それと犯人誰⁉️ってなったし。
デンゼルがアンジーに捜査任命したのは単にお気に入りだっ
>>続きを読む

伊賀野カバ丸(1983年製作の映画)

3.5

映画館で観た。
真田広之の大ファンだった当時中学生の私。
学ランにロン毛の真田広之。
JACメンバーで成り立つ映画😁

突入せよ!「あさま山荘」事件(2002年製作の映画)

3.5

実際の事件当時はまだ小さかったから、後のドキュメンタリーで見たのか、山荘と鉄球と機動隊の緊迫した実際の映像が衝撃だった。

役所広司は好きな俳優だけど見た目も爽やかで落ち着いてるというか気が長い。
>>続きを読む

ミンボーの女(1992年製作の映画)

3.8

久しぶりに観たら、ほとんどのシーン覚えてた。
ヤクザのやり過ぎな感じはあるけど面白い。
伊丹作品は出演俳優が豪華。

宮本信子演じるミンボー専門の弁護士と大地康雄&村田雄浩コンビがヤクザに立ち向かう。
>>続きを読む

ワルキューレ(2008年製作の映画)

3.5

珍しく情報無しで観たので、
史実だったことは後で知った。
ヒトラー体制に不満を持つ軍人、
ヒトラーを崇拝する軍人、犠牲になるユダヤ人たち。
全部ひっくるめて戦争の無意味さを痛感する。

ハラハラする場
>>続きを読む

スーパーの女(1996年製作の映画)

3.8

花子(宮本信子)が幼なじみの五郎(津川雅彦)のスーパーを立て直す為に正直屋で働くことになる。

安売り大魔王vs正直屋
大魔王の伊東四郎に情報を流す正直屋の店長がウザイ。

宮本信子が割と邪魔されず、
>>続きを読む

反撥(1964年製作の映画)

3.7

どんな凄いドヌーヴなのか気になってた作品。
精神崩壊ドヌーヴ凄かった!
あんな役演じたら私生活に影響出そう😂
元々の性格から精神のモロさを感じるが、姉と姉の彼氏がさらに追い討ちをかけたと思う。
姉たち
>>続きを読む

007/ゴールドフィンガー(1964年製作の映画)

3.8

ツッコミどころ満載だけど、結構面白かった。
ゴールドフィンガーの部下のハット🎩の威力🤣

美女を見て「勤務中、勤務中、我慢」自分に言い聞かせるボンド。
気を失って目が覚めた時、いつも妙に落ち着いてるボ
>>続きを読む

オー!(1968年製作の映画)

3.8

元レーサーのベルモンドが強盗グループの運転手に。仲間からは「オー」と呼ばれている。
車窃盗で刑務所へ。
脱獄がバレて大きな顔写真が新聞に載る。
警察にも強盗グループの兄弟にも追われる。
ラストは呆気な
>>続きを読む

クーリエ:最高機密の運び屋(2020年製作の映画)

4.0

とてもいい映画だった。
書きたいこと色々あるけど、何から書いたらいいかまとまらない。

緊張感漂う中、白鳥の湖を鑑賞直後、ブラボーと大きな拍手で涙するグレヴィルとオレグ。ここは前半でグッときたシーン。
>>続きを読む

セッション(2014年製作の映画)

3.8

吹き替えおすすめ。
はっきり言ってこういうやり方の鬼教師は大嫌い!汚い言葉を連発。
椅子投げる!
でも腹立ちながらも凄く見入ってしまった。
散々な主人公が終わりのほうで、和やかな感じで終わるかと思った
>>続きを読む

サウンド・オブ・007(2022年製作の映画)

4.2

配信中に見ておいてよかった!
ドキュメンタリーの編集センスがいい。
知らなかったエピソード満載。
たぶん観た作品は、シリーズ半分弱くらいで、個人的に好きな作品は、女王陛下の007とスカイフォール。
>>続きを読む

アリバイなき男(1952年製作の映画)

3.5

銀行強盗の犯人にされてしまった花屋が復讐する話。

花屋が強盗犯の1人ピートと出会ったところまでが面白かった。

個人的には、もっと復讐に焦点を絞って欲しかった。そういう意味でヒロインも必要ないかな。
>>続きを読む

サブウェイ・パニック(1974年製作の映画)

3.8

ペラム123応答せよ!
地下鉄電車乗っ取り。
緊迫感はそれほどでもなかった。
音楽がかっこいい。

悪役ロバート・ショウの存在感。
チェックのコート、帽子と眼鏡がよく似合う。
乗っ取り仲間にヘクター・
>>続きを読む

カンバセーション…盗聴…(1973年製作の映画)

3.3

ジーン・ハックマン演じる盗聴屋が不器用?短気?恋愛も上手くいかない。
ジョン・カザールが怒られてばっかりで気の毒。
ジーンハックマンから離れていくと、戻ってきてくれって都合よすぎる。
ジーン・ハックマ
>>続きを読む

アトランティスのこころ(2001年製作の映画)

3.5

ファンタジーも感じさせるスティーブン・キングらしい作品。
アンソニー・ホプキンスもいいけど、デヴィッド・モースもいい。

(字幕)

激突!(1971年製作の映画)

3.8

顔の見えないタンクローリー車
ほっとしたのも束の間。

煽り運転は絶対いけません!
でも主人公が結構嫌なヤツで、あまり同情できなかった。
かなり危ない目にあってるのに引き返したら⁉︎いや、引き返せない
>>続きを読む

モリコーネ 映画が恋した音楽家(2021年製作の映画)

4.2

観たのは1週間前。
とにかく観てよかった!

ニューシネマパラダイスからモリコーネと家族ぐるみのお付き合いのトルナトーレ監督にも感謝です。

モリコーネが奥さんと知り合った時のことを語ってましたが、い
>>続きを読む

飾窓の女(1944年製作の映画)

4.2

「激怒」に続けてフリッツ・ラング作品でもう1本。
これは面白い!
教授で主役のエドワード・G・ロビンソンがハマリ役。
教授の友達が検事と医者で、検事はこの事件を担当って、教授ピンチすぎる!
あーー、教
>>続きを読む

激怒(1936年製作の映画)

3.5

久しぶりにプライムで鑑賞。
群衆の一致団結は恐ろしい。
盛り上がった後の裁判で被告となる群衆の情けない姿。
留置所に強引に侵入し、火まで放つ群衆のやり過ぎ。
冤罪の罪で収監される主人公にスペンサートレ
>>続きを読む

パリは燃えているか(1966年製作の映画)

3.5

大物俳優がたくさん出演してるけど、出演時間はほんの少しだけでほとんど印象に残らない。
大物で印象に残ったのはスウェーデン領事のオーソン・ウェルズくらいかな。
ナチスもレジスタンスも英語で会話はやっぱり
>>続きを読む

M(1931年製作の映画)

3.5

ジャケ写のシーン!
Mの意味、Mの位置。
後半見応えあり。
ピーター・ローレのギョロ目🤭

(字幕)

悲しみは空の彼方に(1959年製作の映画)

3.8

人種差別が激しい時代だから、
黒人の母から生まれた娘サラジェーンの気持ちもよく分かる。
サラジェーンの彼氏が酷すぎる。

スージーも女優の母が留守がちで、かなり寂しい思いをしてたことがわかるシーンがあ
>>続きを読む

ボルサリーノ(1970年製作の映画)

3.8

ローラを取り合ってベルモンドとアランドロンの殴り合い。力尽きたら仲良しになって、ローラが作ったスープを向かい合って食べる。
アランドロンは超男前!
ローラがコート着たり脱いだり、めっちゃ困ってるのが可
>>続きを読む

さらば荒野(1971年製作の映画)

3.8

700M先まで撃てる銃を手に入れて、妻と妻を誘拐した男をどこまでも追うブランツ(ジーン・ハックマン)はサディストで短気。
冒頭から嫌な姿を見せられるから、妻メリッサを誘拐されても全然気の毒に思わない。
>>続きを読む

球形の荒野(1975年製作の映画)

3.2

戦争で亡くなったはずの父親とよく似た筆跡の記帳。
面白そうだったのに、サスペンスが弱く、清張らしさを感じなかった。

異邦人 デジタル復元版(1967年製作の映画)

3.5

独房で死刑に怯えるマルチェロ、
アンナ・カリーナが裁判で訴えかけるシーンが良かった。
優しい恋人💕

マルチェロのつなぎの水着は変😂

眠気に耐えながら観たのでもう一回観直したい😅

(字幕)

ハウス・オブ・グッチ(2021年製作の映画)

4.0

ガガ演技上手かった。
体型がちょっとムチムチ。
化粧薄いと誰⁉︎😄

アルパチーノ少ししか出演しないのかと思ってたら、結構でてましたね〜セリフも中々ハードだったのでは。
80歳過ぎても衰えてません。流
>>続きを読む

地獄へ秒読み(1959年製作の映画)

3.8

戦争で共に戦ってきた6人仲間が祖国ドイツへ帰国。
高収入の爆弾処理の仕事に就く6人。
大金を手にすることが目的のワッツはリーダーのコートナーがどうも気に入らないようでラストまで引きずる。

いくら高収
>>続きを読む

テス(1979年製作の映画)

3.5

ナスターシャ・キンスキーがとにかく美しい。
村でも飛びぬけて美女。
テスの奉公先のアレックスが思ったほど悪い男じゃなかった。
テスのほうが気が強いのが目立つ。
アレックスはDVでもないし。
エンジェル
>>続きを読む

裁かれるは善人のみ(2014年製作の映画)

3.5

ズビャギンツェフ監督。言いにくい(笑)
主人公主人公コーリャVS市長でドロドロした展開かと思ってたら、
コーリャの奥さんとコーリャの弁護士も別の事情で絡んできて、
それも大きな事件につながってしまう。
>>続きを読む

フレンジー(1972年製作の映画)

4.0

巻き込まれ型サスペンス。
ヒッチコック後期作品なので、あんまり期待してなかったけど面白かった!
ジャケ写のシーン出てきて、この女性おばちゃんかと思ってたけどわりと若かった。
この顔使ったらあかんわ😂
>>続きを読む

チャイナ・シンドローム(1979年製作の映画)

3.8

これは観てよかった。

世間に知れ渡ると困る利益優先の原子力発電所。
余計なこと言うなと脅されたり命の危険も。
別の場所にも原発建設予定もあり同じ建設会社って、ほんま恐ろしい。
原発を愛するジャック・
>>続きを読む

最後の初恋(2008年製作の映画)

3.5

かなり王道のラブストーリー。
次々と展開が読めていくし、ツッコミところも有り。😁

何度も共演してるリチャード・ギアとダイアン・レイン。
ラブーシーンも慣れたもの。
2人はプライベートでもお友達だとか
>>続きを読む

リスボン特急(1972年製作の映画)

4.0

メルヴィルの遺作。

コートを着た怪しげな4人が1台の車でゆっくりと近づいていく。
1人はドライバー。3人は1人ずつ降りて建物の中へ入っていく。
ノワール感たっぷり。

カトリーヌ・ドヌーヴ、アラン・
>>続きを読む